В турецкой Бурсе мужская сборная Беларуси по волеболу стартует в третьем туре Евролиги

Непляжный волейбол

Сегодня вечером мужская сборная страны по волейболу стартует в третьем туре Евролиги...

Сегодня вечером в турецкой Бурсе мужская сборная страны по волейболу стартует в третьем туре Евролиги. После двух первых этапов розыгрыша, которые проходили в Хорватии и Израиле, белорусская команда закрепилась на третьей строчке в группе «С». Результат неоднозначный. Путевку в Мировую лигу — своего рода волейбольный элитный клуб — получают лишь победители каждой из трех групп. И после поражения от израильтян в минувшем туре шансы белорусской команды на преодоление европейского отбора заметно снизились. Впрочем, как ни удивительно, но сам по себе результат для наших парней — не единственная и даже не главная цель. Белорусский волейбол совсем недавно завершил самый успешный в своей истории сезон. Уже в сентябре нашей команде предстоит дебютировать на чемпионате Европы. Вслед за ним — продолжение квалификации чемпионата мира. Евролига же для команды Виктора Сидельникова — своего рода проверка на прочность перед ожидающими ее серьезными испытаниями.


Перспективы


В отличие от подобных «демисезонных» соревнований, необходимость которых представители большинства видов спорта объясняют емкой фразой «чтобы не расслаблялись», волейболисты на пусть отчасти искусственный, но отнюдь не «пляжный» турнир имеют весьма серьезные виды. В отличие от коммерческих стартов, где во главе угла стоит задача заработать, Евролига — проект сугубо убыточный. Деньги в волейболе начинаются на мировом уровне. До этого — чистый спорт и тяжелая работа на будущее. Наигрывание схем, скрупулезное, матч за матчем улучшение своего рейтинга, позволяющего более легко проходить отбор к топ–турнирам или и вовсе миновать его. Для команд, всерьез стремящихся подняться со дна, проходных, ничего не решающих матчей здесь нет вовсе. Потому и к шаткому положению белорусской сборной в турнирной таблице ее главный тренер Виктор Сидельников относится философски.


— В первую очередь участие в Евролиге — это важнейший опыт. Мало того что можно сыграть с командами, исповедующими разные стили волейбола, мы еще и наигрываем молодых ребят, что не всегда удается сделать в отборочных матчах или тем более на чемпионате Европы. Стасик Заборовский дебютировал за сборную на израильском этапе розыгрыша. С помощью Максима Морозова мы пытаемся восполнить дефицит центральных. Свой шанс получил пасующий Дмитрий Ваш... Конечно, мы хотим выиграть и попасть в Мировую лигу. И возможности для этого по–прежнему сохраняются. Но, к сожалению, многие из лидеров не смогли подключиться к нам с первых матчей, да и сегодня состав неоптимальный.


Ахрем


Имя, заслуживающее особенного внимания в нынешнем списке белорусской команды, — Олег Ахрем. Чемпион Беларуси, Греции и Польши. Финалист Лиги чемпионов и Кубка Европейской конфедерации волейбола. Своего рода Сергей Рутенко белорусского волейбола, хотя и с несколькими оговорками. Тоже лучший. Тоже востребован в Европе, и так же, как и Сергей, получивший иностранный паспорт. Польский. Уже в нынешнем сезоне Ахрем мог дебютировать в сборной этой страны, на что намекал и главный тренер команды Андреа Анастази. Но против выступила местная федерация, вольно или невольно заморозив оформление необходимых документов. И Олег решил вернуться, чтобы сыграть со сборной на чемпионате Европы. Присоединился недавно. На площадку в форме национальной команды выйдет сегодня. Но вопросов к капитану польской «Ресовии» после этого вряд ли станет меньше. Получить ответы на них у самого игрока не удается. По словам Виктора Сидельникова, вне зависимости от обстоятельств такой игрок, как Ахрем, — находка для любой команды. Однако ожидать, что после взятого на два первых тура Евролиги отдыха Олег сразу начнет показывать свою лучшую игру, сложно. Да и оценивать ее нужно со скидкой на особенности нынешнего турнира.


Испытания


Четыре тура по три матча, разделенных между собой всего недельным перерывом. Даже на бумаге календарь Евролиги не сулит легкой прогулки с перебрасыванием мячика на турецком пляже. На практике же перелеты и переезды для игроков становятся не менее сложным испытанием на прочность, нежели сами матчи. Пока команда получает багаж в стамбульском аэропорту, диагональный Павел Авдоченко вспоминает уже пережитые приключения.


— Идеальные условия встречаются редко. В Израиле, например, поселили в гостиницу без кондиционеров. Вентиляторы — и те не работали. На улице духота. В зале ненамного лучше. Намучились — какая уж там игра. Но нам, как говорится, не привыкать. Два матча выиграли...


В Турции условия для жизни оказались куда более приемлемыми, но дорога от аэропорта имени Ататюрка в Стамбуле до гостиницы в Бурсе заняла вдвое больше времени, чем перелет из Минска. Бесконечные пробки, местный фаст–фуд и тесные автобусные сиденья, явно не рассчитанные на двухметровых парней. Даже утром следующего дня выходить на тренировку после такого переезда — задача не из простых. Но вариантов нет — уже сегодня игра против сборной Израиля. Той самой, которая неделю назад неожиданно испортила белорусам победную серию. И теперь права на ошибку у нас почти не осталось...


Формат


Пляжный волейбол. Колкий эпитет к происходящим сегодня на мировых площадках событиям не применил в эти дни только ленивый. Причина — в реформах, затеянных новым президентом Международной федерации волейбола — Ари Грасой. До недавнего времени бразилец возглавлял комиссию, отвечающую за развитие пляжного волейбола, а оказавшись во главе федерации, решил привнести пляжные инновации и под крышу. Главной из них стало сокращение розыгрыша партий с 25 до 21 очка. На первый взгляд могущее показаться несущественным изменение, направленное, как виделось бразильцу, нам повышение телегеничности вверенного ему спорта, на деле повлекло за собой куда более серьезные и неоднозначные последствия.


По словам Сидельникова, изменения стали сюрпризом практически для всех команд. И адаптироваться к ним будет весьма непросто.


— Цена ошибки резко возросла. Отыграть разницу в 4 — 5 мячей стало практически невозможно. Об этом говорит и анализ прошедших туров. С одной стороны, это дает шанс для менее сильных команд. С другой — волейболисты, упустив инициативу в партии, едва ли не бросают играть, начиная думать о том, как бы перехватить ее в следующем розыгрыше.


Как результат — волейбольные матчи превращаются в своего рода рулетку, к тому же могут длиться всего 40 минут. Игроки в кулуарах сетуют на возросшую роль случайности. Зрители — на короткометражность выставляемого на продажу зрелища. Тренеры же пытаются найти способ приручить капризную волейбольную удачу. Впереди — чемпионат Европы. И времени на раскачку уже не осталось.

 

Советская Белоруссия №118 (24255). Пятница, 28 июня 2013 года.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter