Неплохая ничья

Сборная открыла сезон
Сборная открыла сезон

Те, кто ожидал от белорусов в матче с Ираном игры уровня сборной Бразилии образца 1970 года (по единодушному мнению — лучшей команды в истории футбола!), наверное, остались разочарованными. Ну еще бы: у тренера Пунтуса в составе нет ни Пеле, ни Ривалдо...

И все–таки. Быть максималистом хорошо. Правильно это. Но нельзя требовать от добротной и ладно скроенной домашней лошадки победы на элитных скачках Сент–Леджер. Тем более когда победа отнюдь не самоцель. Нет нужды в кровь пришпоривать скакуна, требуя от него невозможного. Команда для межсезонья (не забыли — на дворе февраль!) и далекого от оптимального состава сыграла очень неплохо. А если учесть тот простой факт, что Иран — трехкратный участник чемпионатов мира (в том числе и последнего!), обладатель Кубка Азии и победитель Азиатских игр, и место этой команды в рейтинге ФИФА — 37–е (против нашего 70–го), и играли мы в гостях, то... То выезд вообще можно считать более чем удачным. Критиковать — дело нехитрое. Но для критики обоснованной (а иначе это уже просто брюзжание) нужны аргументы. В данном случае их нет. 2:2 — вполне приличный результат.

— Обидно было упустить победу на последних минутах, — Юрий Пунтус после игры, как всегда, сохранял хладнокровие. — Хотя если брать первый тайм, то и вовсе могли проиграть. Провалили дебют, пропустив быстрый гол. Видимо, не сразу приспособились ребята к необычному газону — очень мягкий он.

— Какие негативные моменты в игре команды можете отметить?

— Недоволен действиями защиты. Сколько можно твердить одно и то же о «стандартах». Мы в каждой игре пропускаем голы после розыгрыша штрафных или угловых... Что здесь скажешь? Будем работать. Тем более что перед игрой с Люксембургом будем иметь 7 дней на подготовку. Изучим каждого футболиста соперников, посмотрим, как они действуют при «стандартах». Будем требовать от наших игроков действовать персонально — каждый с каждым. Может, это как–то поможет.

Безусловно, поединок против Ирана был интересен и с точки зрения просмотра в серьезном деле новичков команды. Пунтус пригласил много новых лиц, в том числе и тех, на кого упорно рекомендовала ему обратить внимание футбольная молва: Порываева, Челядинского, Лихтаровича, Клименко... Ну и, конечно, нельзя не отметить «культовую» фигуру последнего времени — Вячеслава Глеба. Уж сколько камней было брошено в его огород, сколько говорилось о его талантливости и строптивости — и вот наконец Слава вышел на охоту. Славная была охота. Глеб–младший показал, как он может играть и на что способен.

— Андрей Порываев — очень ответственный парень, — разбирает Юрий Иосифович действия новобранцев. — Боец, очень трудолюбивый. Но пока уровень его игры ниже, чем того требует национальная сборная. У Паши Пласконного огромный потенциал. Это тот игрок, за которого я буду биться до конца, как за Славу Глеба. Я в него верю, просто парню надо поверить в себя. Диму Лихтаровича знаю не первый год. Он сыграл в свою силу. Саша Клименко провел неплохой матч. Имел два хороших момента, чтобы стать героем встречи, но немного растерялся. В целом впечатления от его действий позитивные.

— Что вы хотите ответить всем критикам вашего решения приглашать в сборную Вячеслава Глеба?

— В этом матче Слава был одним из лучших. Это видели все, кто хоть немного понимает в футболе. Глеб забил 2 гола, постоянно угрожал воротам соперника, отдавал неплохие передачи, одну из которых не реализовал Клименко. Мне постоянно твердят, что я искусственно ввожу его в состав, дабы помочь с рабочей визой в «Хартс»... Чушь. К нему такое отношение, потому что он Богом одаренный футболист, как и Паша Пласконный. Эта игра для него отнюдь не потолок. Давайте потерпим еще немного. Я уверен, что в матчах с Люксембургом и Болгарией Слава себя покажет еще лучше...

Что ж, мы не против — подождем. Тем более что ждать осталось совсем недолго. До матча с Люксембургом — чуть больше месяца...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter