Виктор Орбан может летом возглавить Евросовет

Неожиданный поворот

Западные СМИ продолжают радовать читателей инсайдами внутренней кухни ЕС. В начале месяца Bild огорошила читателей новостью о том, что уже в этом году Олаф Шольц покинет пост канцлера, а спустя неделю Politico заявила, что летом на посту главы Евросовета Шарля Мишеля может сменить венгерский премьер Виктор Орбан. Мишель, как он сообщил трем бельгийским СМИ, собирается выдвинуть свою кандидатуру на выборах в Европарламент 6 — 9 июня. Нынешний пост председателя Евросовета он, соответственно, должен покинуть до середины июля. Если до этого момента не будет предложено устраивающей всех фигуры на вакантное место, его займет Виктор Орбан, чья страна в порядке очереди примет председательство в Совете ЕС в июле.

Виктор Орбан.

СКАЗАНО

— Почему-то в Евросоюзе считают, что мы, Беларусь, являемся противниками Европейского союза. Знаете, мы люди не злопамятные, и, несмотря на нынешнюю турбулентность в ЕС и санкции, которые Евросоюз вводит против нас, вы должны знать, что ­­­­Президент Беларуси является ярым сторонником сохранения Европейского союза.

­­­­Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петером Сийярто, 26 октября 2023 года.

Торг пополам с интригами

Действия Мишеля юридически законны, однако своим решением идти на выборы он создает очередную точку напряжения в отношениях внутри сообщества. Если бы не этот поступок, Мишель остался бы на посту в поствыборный период вплоть до ноября 2024 года. То есть у лидеров 27 стран было бы полно времени, чтобы найти замену.

Обычно дележка должностей представляет собой долгий торг пополам с интригами, однако теперь лидерам еврозоны придется все делать в авральном порядке.
Учитывая, какие «теплые» отношения царят в ЕС и с каким скрипом местная бюрократия принимает серьезные решения, можно быть уверенными: нас ожидает целая эпопея с поиском устраивающей всех кандидатуры, причем итоговый результат может быть непредсказуемым.
На грядущих выборах в Европарламент, как отмечают эксперты, ожидается серьезное усиление позиций евроскептиков, консерваторов и крайне правых. Например, группа «Европейские консерваторы и реформисты» может получить вдобавок к уже имеющимся 66 мандатам еще 16, а «Идентичность и демократия» имеет шанс увеличиться на 11 депутатов. А вот фракции «Зеленые / Европейский свободный альянс» пророчат фиаско: она потеряет почти треть мандатов, причем падение произойдет в основном за счет стран ядра ЕС.

Дополнительно осложнит выбор нового председателя Евросовета еще и тот факт, что обычно лидеры ЕС играют от уже известных результатов выборов. Теперь же, если они хотят не допустить Орбана к рулю управления Евросоветом, им придется действовать на встречах 17 и 27 — 28 июня, опираясь лишь на предварительные итоги, что сужает пространство для маневра.

В ожидании Орбана

Новость, мягко говоря, для нынешних леволиберальных кругов, правящих бал в ЕС, совсем не радужная.
Орбан — единственный политик такого уровня в Евросоюзе, который не прогнулся под США и действует исключительно в интересах собственной страны. Его выход на одну из наиболее важных позиций в иерархии руководства объединенной Европы может поставить крест на многих планах ЕС, в том числе касающихся помощи Украине.
Ведь именно жесткая позиция Орбана в декабре минувшего года оставила киевский режим без вожделенных 50 млрд евро финансовой помощи.

Судя по всему, Орбан всерьез намерен не позволить ни одному евроценту из денег венгерских налогоплательщиков попасть в загребущие руки Зеленского и компании. В интервью газете Magyar Nemzet премьер Венгрии подчеркнул, что в бюджете ЕС не так много денег, чтобы выделять столь большие объемы на помощь Украине. «Есть два варианта, один из которых — осуществить совместный заем. У нас был неудачный опыт совместного заимствования средств для Фонда восстановления, созданного из-за пандемии коронавируса, и мы больше не будем это делать. С другой стороны, если мы не будем занимать деньги, то нам придется переводить средства из уже существующих статей бюджета, и это также может повлиять на деньги венгров. И мы не допустим, чтобы венгры отдавали свои деньги Украине», — без обиняков заявил Орбан.
Из сказанного можно заключить, что и внеочередной саммит лидеров стран сообщества, который ожидается в конце января или начале февраля, закончится тем же, чем и в декабре. И даже если предположить, что за этот срок состоится встреча Орбана с Зеленским, вряд ли она сможет повлиять на итоговое решение непреклонного венгра.
Киевский режим отчаянно пытается выбить своему главе хоть какую-то встречу с Орбаном. На инаугурации нового аргентинского президента Милея Зеленскому удалось обменяться с главой венгерского правительства парой слов, но в ответ на предложение главы офиса украинского президента Андрея Ермака о полноценном саммите руководитель внешнеполитического ведомства Венгрии Петер Сийярто ответил, что такая встреча невозможна без предварительной подготовки и может состояться, только если будет шанс на конкретные позитивные результаты.

И вот теперь, когда надежда на американскую помощь становится все более призрачной, во главе Евросовета минимум на полгода может оказаться человек, крайне скептично настроенный по отношению к нынешней Украине. И либо Зеленскому придется идти на уступки, чего он принципиально старается избегать, либо последний поток финансовой помощи с высокой долей вероятности будет перекрыт.

* * *

Пока номер готовился в печать, на лентах информ­агентств появилась информация от источников ТАСС о том, что Шарль Мишель не собирается уходить в отставку до июньских выборов и планирует совмещать нынешнюю работу с предвыборной кампанией. Источник в окружении председателя Евросовета также сообщил, что политик передаст полномочия неназванному преемнику и уверен, что его выдвижение не ослабит Евросоюз. В то же время пресс-секретарь Орбана в комментарии для РИА «Новости» призвал к «стратегическому спокойствию» в связи с новостями о возможной отставке Мишеля и его замене на премьера Венгрии. Впрочем, экспертами высказывается мнение, что лидеры ЕС могут попытаться отговорить Мишеля от его решения, а не концентрировать силы на поиске замены ему.

popov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter