Белоруске Светлане Маркиянович удалось выбраться из плена

Неоправданный риск и его последствия

В деле пленения белоруски Светланы Маркиянович в Сирии, похоже, случился положительный исход...

В деле пленения белоруски Светланы Маркиянович в Сирии, историю которой мы довольно подробно освещали (статьи «Девушки в плену. Трагедия или безрассудство?» за 15 августа, «Уезжала в клуб, попала в плен» за 20 августа), похоже, случился положительный исход. Выбраться из плена девушке, уехавшей в Ливан на заработки танцовщицей, а затем похищенной, помогли сноровка и... белорусские дипломаты.


Как рассказала заместитель руководителя пресс–службы МИД Мария Ваньшина, Маркиянович сейчас находится в надежном месте и ждет отправки в Беларусь. Дополнительной информации дипломаты не сообщают из соображений безопасности — они боятся, что в Сирии, куда похитившие перевезли белоруску вместе с молдаванкой Кариной Кольцо и где продолжается противостояние правительственных войск и оппозиции, Маркиянович еще могут найти.


Правда, СМИ при помощи родственников Светланы, которым ей удалось дозвониться из Сирии, уже рассказывают довольно складную версию происходившего. Бандиты якобы держали девушек в коттедже для того, чтобы потребовать за них выкуп у хозяина клуба, где ранее работали похищенные. Белоруска и молдаванка решили бежать через окно, и когда все в коттедже спали, девушки выбрались оттуда с помощью «каких–то канатов» и добежали до мечети, где их спрятал имам, который сообщил о ситуации дипломатам.


В посольстве Беларуси в Сирии позднее обещали обнародовать новые подробности случившегося. Пока же остается надеяться на то, что Светлану без проблем доставят домой и что для девушки, выбравшей себе для подработки, скажем так, рискованную профессию, все закончится хорошо. А свой урок она уже получила, заставив понервничать себя и близких.


Тем временем возможностей для сомнительного заработка у отчаянных белорусок становится все меньше. Недавно сотрудники милиции смогли свести на нет работу международного канала переправки девушек за рубеж. 32–летняя жительница Минской области как раз собиралась отправить партию «живого товара», когда ее задержали с поличным. Оказалось, что она все лето находила соотечественниц, согласных стать «жрицами любви» в далеких Объединенных Арабских Эмиратах, и помогала им добраться до будущего места «работы». За подобный бизнес организаторы могут оказаться за решеткой на срок от 7 до 10 лет.


Считается, что риск — дело благородное. Но рисковать собственной жизнью скорее глупо.

 

Советская Белоруссия №175 (24312). Среда, 18 сентября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter