Гомельский филиал БПОВЦ вскоре начнет производить серийную обувь для детей и подростков

Неограниченные возможности

Многим людям в жизни нужны опора и поддержка. Некоторым — в буквальном смысле слова. Костыли, ходунки, кресла-коляски с электроприводом, комнатные, прогулочные и другие средства реабилитации различным категориям граждан в нашей стране предоставляются бесплатно или на льготных условиях. Причем неоднократно: после окончания срока эксплуатации того или иного изделия человек может снова обратиться в органы по труду, занятости и соцзащите и получить новый экземпляр. К тому же усовершенствованный, ведь в Белорусском протезно-ортопедическом восстановительном центре (БПОВЦ), где производят технические средства социальной реабилитации, работа по их актуализации ведется непрерывно. Мы побывали на предприятии и узнали, в чем его уникальность, каков вклад центра в развитие паралимпийского движения в стране, а также над чем там сейчас работают.

В обновленном спортзале многие тренажеры адаптированы для инвалидов.

Протезируют, реабилитируют, ставят на ноги

— Уникальность предприятия заключается в оказании медицинской, социальной, физической и профессиональной реабилитации в комплексе. В штате у нас люди самых разных специальностей. Важнейшее направление деятельности — медицинское. Протезно-ортопедический госпиталь рассчитан на 80 койко- и на 300 приемов в сутки. Очень ответственный участок работы, поскольку связан с людьми, которые получили инвалидность, — рассказывает генеральный директор БПОВЦ Владимир Калевич.


Производство — еще одна важная составляющая центра. Здесь создают самые разные средства технической реабилитации — от инвалидных колясок, тростей и ходунков до бандажных изделий и ортопедической обуви.

— Все, что положено постановлением Совета Министров № 1722, выдаем людям бесплатно в установленные сроки — такова политика нашего государства. Например, коляска инвалидная выделяется один раз в пять лет, протез — раз в два года, пара обу­ви — в год. Все это финансируется из бюджета страны. Наши инвалиды охвачены заботой и вниманием. Сегодня на предприятии на учете состоит около 90 тысяч инвалидов, — сообщает собеседник.

Чтобы быть более доступными, во всех областных центрах работают филиалы предприятия.

— Кроме Бреста. В этой области наш филиал располагается в Барановичах, а в Бресте находится ателье, — продолжает руководитель предприятия. — Самый крупный филиал находится в Гомеле, где трудятся 100 человек. В остальных — от 35 до 60. Общая численность работников всего предприятия — около 900 человек.

Людей, которые попали в сложную жизненную ситуацию и в силу травмы или инвалидности не могут выполнять свои функции по предыдущей специальности, в центре переучивают.

Чемпионка мира по танцам на коляске Вероника КОСАЧ под руководством тренера Сергея ГРИБАНОВА занимается легкой атлетикой на базе БПОВЦ.

— Созданы образовательные программы, подобраны квалифицированные педагоги. Переучиваем людей по востребованным на рынке труда специальностям. Ведь главное не просто выдать протез и научить ходить, надо еще социализировать человека в обществе. И это даже важнее, чтобы он не остался одинок, в замкнутом пространстве, мог общаться, работать, получать заработную плату, — считает Владимир Калевич.

На обучение в образовательно-реабилитационный центр направляют местные органы власти. Центры занятости оплачивают слушателям обучение, проживание, стипендию и проезд до образовательного центра.


По последнему слову техники

На предприятии уделяют большое внимание техническому перевооружению.

— Сейчас в Гомельском филиале реализуется крупный для нас инвестпроект. В этом году мы намерены открыть там цех по производству детской и подростковой обуви. Сейчас ведутся строительно-монтажные работы и проведен тендер на закупку оборудования. Будет создано около 80 высокотехнологичных рабочих мест. Штатное расписание уже подписано, идет мониторинг по набору работников, которых мы еще будем обучать. В цеху будет установлено самое современное программное и высокопроизводительное оборудование, которое сегодня есть в обувной промышленности, — знакомит с планами гендиректор.

Что касается головного предприятия, то несколько лет назад сюда был закуплен современный роботизированный комплекс для производства корсетов Шено и других изделий.

— Детский сколиоз, к сожалению, во всем мире прогрессирует. У нас на предприятии работают высококлассные специалисты, но они уже не успевают удовлетворить спрос, создавая корсеты Шено вручную. Это длительный процесс. А после закупки нового оборудования он ускорился. Также вкладывали средства в деревообработку. Мы выпускаем много приспособлений — столиков и стульчиков для детей, больных ДЦП. Куплен станок с ЧПУ для производства деревянных деталей. Это повысило производительность и качество.

Кстати, в этих изделиях заинтересованы в Казахстане, Узбекистане и России. Делегации из этих стран, побывав на предприятии, высказывали восхищение и по-хорошему завидовали белорусам, у которых есть такой центр.

В центре созданы все условия для людей с ограниченными возможностями. В бассейне есть подъемник.

— Также закуплены программные раскроечные комплексы для обувщиков и швей, которые быстро и качественно вырезают разные детали для обуви. Будем и в дальнейшем уделять внимание техническому перевооружению, чтобы соответствовать мировым образцам. Перевооружаться и готовить кадры, — сообщает собеседник. — До недавнего времени наши специалисты стажировались в Германии. Сейчас протезисты и технологи посещают различные семинары в других странах. Перенимают передовой опыт, знакомятся с новинками. Отмечу: всеми современными технологиями по протезированию наши специалисты владеют, и при покупке той или иной комплектации мы можем сделать любой протез.

Высокие достижения

В БПОВЦ с просьбой создать индивидуальные технические средства реабилитации обращаются не только обычные граждане, но и спортсмены. Центр, можно сказать, сопричастен к достижениям белорусских паралимпийцев. Например, снаряд для метания копья для Александра Трипутя изготовили именно здесь. С ним он завоевал бронзовую медаль. А ведь когда спортсмен-паралимпиец завоевывает награду, то все обращают внимание, на каком снаряде, приспособлении он выступает.

Начальник конструкторского отдела с опытным производством Сергей Бриков вспоминает, что с паралимпийцами предприятие сотрудничает с 2005 года:


— Первыми, кто к нам обратился, были саночники. Для них разработали универсальные санки, на которые можно крепить не только стандартные лыжи, но и лыжероллеры. Тонкости проектирования заключались в том, что в соответствии со степенью утраты здоровья по международным правилам к этим изделиям предъявляются особые требования. И все они индивидуальные.

По словам специалиста, подобные изделия создаются вручную и с первого раза нужную модель, как правило, сделать не получается. Образец дорабатывается, и со второго-шестого раза получается именно тот, который подходит.

Между тем в копилке наград белорусских паралимпийцев-саночников есть медали всех достоинств.

— Год назад были изготовлены две коляски для занятия теннисом и фехтованием с учетом всех пожеланий паралимпийцев. Сейчас они находятся в опытной эксплуатации, — добавляет Сергей Бриков.

Физическая реабилитация

— Ампутации, врожденные патологии, ДЦП, — перечисляет инструктор по физкультурно-оздоровительной работе Дмитрий Кравцевич те особенности детей и взрослых, с которыми он работает на базе лечебно-реабилитационного комплекса БПОВЦ.


В свое время Дмитрий взял серебро и бронзу на паралимпиадах в Америке и Греции. А сегодня он ведет ребят к паралимпийской сборной.

— Дети становятся сильнее, у них появляется стимул, быстрее проходит процесс интеграции в общество, ведь они, по сути, живут обычной жизнью, — утверждает он.

Будущих спортсменов находит среди тех, кто приходит в центр на реабилитацию. Сейчас занимается с пятью детьми 9, 12 и 17 лет.

— Самый старший в этом году выполнил мастера спорта на чемпионате республики. У него была травма позвоночника — перелом, но он реабилитировался и уже сам может передвигаться. Менее чем за год сделал из него мастера спорта, — не без гордости говорит собеседник.

Инструктор по физкультурно-оздоровительной работе Павел Герасимчик, в прошлом также паралимпиец, выступал в сборной по адаптированной академической ­гребле:


— Десять лет назад я пришел в БПОВЦ и на своем примере демонстрирую, что человек с инвалидностью может многое. А с помощью спорта реально добиться результатов. Занимаюсь с людьми в бассейне и тренажерном зале, тренирую по спортивной адаптированной игре бочче для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Ездим по интернатам, проводим мастер-классы, чемпионаты. В Минске чемпионат по бочче проведем в июле или сентябре. Руководство центра поддерживает наши инициативы и помогает организовать проживание для инвалидов на время соревнований, ведь у нас в специализированном образовательно-реабилитационном центре создана безбарьерная среда. К слову, по выходным часто устраиваем соревнования по баскетболу на инвалидных колясках, пауэрлифтингу, бочче.

В обновленном спортзале встречаем и тренера-преподавателя по легкой атлетике Республиканского центра олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта Сергея Грибанова:

— Для силовой работы здесь все приспособлено и доступно. В моей группе девушки-колясочницы. С каждой работаем индивидуально. Повышаем их общие физические показатели. 

Безбарьерная среда, приспособленные для инвалидов тренажеры, санузлы, душевые — для комфортных занятий спортом в БПОВЦ созданы все условия. Поэтому, как особо отметил руководитель предприятия, социализацией, в том числе и физической, здесь занимаются активно.




statkevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter