Неограниченные возможности

В Барановичах начало курсировать первое на Брестчине «социальное такси»

В Барановичах начало курсировать первое на Брестчине «социальное такси»


«Это облегчит мою жизнь в тысячу раз!» — не скрывает удовольствия первый его пассажир, 19–летний Сергей Дударев. Парень передвигается лишь на инвалидной коляске, а теперь сможет ежедневно ездить в творческую мастерскую отделения дневного пребывания для молодых инвалидов, созданную при Территориальном центре социального обслуживания населения (ТЦСОН) Барановичей.


«Очень удобно! Своей машины у нас нет, и раньше, если приходилось вызывать такси, не каждый водитель соглашался, да и для семейного бюджета накладно», — мама Сергея, Мария Петровна, радуется за сына, которому не придется больше сидеть в четырех стенах.


В Барановичах проживает более 7 тысяч инвалидов, в том числе 116 «колясочников» — такие цифры назвали в территориальном центре социального обслуживания. Теперь для этих и других людей, испытывающих трудности в передвижении, добраться до поликлиники, горисполкома, в гости или по другой надобности станет гораздо проще, причем не только в пределах города, но и страны. «Социальный» тариф — 390 рублей за километр — в отличие от стоимости услуг коммерческих перевозчиков вполне им по карману. Причем для одного сопровождающего инвалида–«колясочника» проезд в социальном такси бесплатный.


Семиместный микроавтобус ГАЗ–32213 оснащен электроподъемником и специальными креплениями для колясок и рассчитан на перевозку двух пассажиров. Деньги на его приобретение — 58 миллионов рублей — центру социального обслуживания населения были выделены по программе «Дети Беларуси» и из городского бюджета.


В том, что новая услуга будет востребована, председатель городской организации Белорусского общества инвалидов Жанна Сосницкая не сомневается.


На снимке: первый пассажир «социального такси» Сергей Дударев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter