Необыкновенные впечатления россиян в Беларуси

Четыре дня более 80 журналистов из разных регионов России знакомились с Гродненской областью и Минском. Сегодня представителей российских масс-медиа примет Президент Беларуси Александр Лукашенко. Он ответит на все интересующие гостей вопросы

Четыре дня более 80 журналистов из разных регионов России знакомились с Гродненской областью и Минском. Сегодня представителей российских масс-медиа примет Президент Беларуси Александр Лукашенко. Он ответит на все интересующие гостей вопросы.

Подобные визиты в нашу страну стали традицией. Но с каждым годом журналистов, стремящихся посетить республику, становится все больше. Во многом это объясняется недостатком объективной, полной информации о Беларуси в российских регионах, а также многие из тех, кто уже бывал здесь, просто хотят вернуться снова. 

Нынешнее пребывание россиян в нашей стране началось с посещения Гродно. Большинство гостей впервые оказались в городе над Неманом, а потому знакомство с этой землей началось с экскурсии. Каложская церковь, замок Стефана Батория, пешеходная часть Старого города, костел Святого Ксаверия… Эти и другие культурные и исторические достопримечательности увидели гости. Но главное — осматривая город, они почувствовали его неповторимую ауру. Редактор отдела газеты «Ежедневные новости. Подмосковье», любуясь гродненскими красотами, заметила: «Недавно я путешествовала по городам Эстонии. Признаюсь, впечатление от Гродно гораздо сильнее…» 

Гостей принял председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Савченко, ответил на вопросы журналистов. Россиян интересовало многое: начиная от развития сотрудничества области с российскими регионами и заканчивая отсутствием в Гродно навязчивой, уродующей город рекламы на улицах. 

Большой интерес вызвало посещение прославленного ОАО «Гродно Химволокно». Это неудивительно: ведь до 70 процентов продукции этого предприятия идет на экспорт, большая часть – в Россию. Сейчас на предприятии активно идет ввод в строй новых мощностей, техническое перевооружение. Таких производств, как гродненское, в Европе еще только два. А потому Россия очень заинтересована в сотрудничестве с предприятием. 

Завершающим аккордом первого дня пребывания стало посещение СПК «Октябрь – Гродно», которым руководит Виталий Кремко, удостоенный за высокие достижения в области сельского хозяйства звания  Герой Беларуси. И хотя образцовых хозяйств в нашей стране немало, в этом СПК есть чему подивиться. Ферма, амбулатория, детский сад, школа, подсобные хозяйства не просто качественны, а «пятизвездочно качественны». Один из московских журналистов отметил, что элитный садик, который за 200 долларов в месяц посещает его дочь, нельзя и рядом ставить с тем, в который ходят местные детишки. Как признавались многие гости, ничего подобного они не видели нигде. 

Второй день начался с посещения реконструированного Августовского канала. Гостей поразили не только красота здешней природы и качество выполненной работы. Многие увиденное в Беларуси сопоставляли со своими реалиями. К примеру, корреспондент воронежской газеты «Коммуна» Юлия Савельева невзначай заметила: «У нас местами элементарных дорог нет, а вы уже вышли на  уровень реконструкции водных каналов. За вас можно только порадоваться…» 

Журналисты посетили погранзаставу «Соничи» — единственную в Гродненской области, которая расположена у границы с Литвой. Возложили венок к памятнику воинам Второй погранзаставы под командованием младшего лейтенанта Константина Васильева, которая погибла 22 июня 1941 года в сражении с фашистами. Россияне ознакомились еще с одним значимым для области и всей страны предприятием — ОАО «Лакокраска». Большая часть его продукции также реализуется в российских регионах. 

В Минске гостей ждала не менее насыщенная программа: посещение РУП «Минский тракторный завод», историко-культурного комплекса «Линия Сталина», нового здания Национальной библиотеки Беларуси. Наш «алмаз знаний» потряс россиян. Причем, по признанию многих, было трудно определить, с какой стороны больше: изнутри или снаружи… 

Три дня знакомства с нашей страной пролетели незаметно. Журналисты сокрушались, что  так многого они не успели посмотреть. А потому гости сходились во мнении: в Беларусь надо приезжать, к примеру, в качестве туристов и смотреть, смотреть, смотреть… 

Мы, живущие в Беларуси, многое принимаем как должное, почти не замечаем того, что нас ежедневно окружает. А потому меня очень интересовало, что наших гостей наиболее впечатлило в Беларуси, о чем из увиденного им хотелось бы рассказать читателям. 

Александр Нефедов, исполнительный директор газеты правительства Москвы «Тверская, 13»: 

— Я часто бываю в Беларуси. Но в Гродно попал в первый раз. Город произвел на меня сильное впечатление: чистый, уютный, благоустроенный. Удивило и то, что здесь так много храмов. Костелы, соборы, синагога – представители разных религий живут у вас в мире и согласии. Толерантность в этом вопросе – признак ума и культуры. Я обязательно напишу о том, что мы просто обязаны укреплять отношения между нашими странами. А еще я расскажу читателям, что Беларусь – прекрасное место для туризма. Может быть, республика еще не очень раскручена в этом смысле, но россиянин здесь сможет найти недорогой, качественный отдых на любой вкус. 

Татьяна Марьина, обозреватель газеты «Санкт-Петербургские ведомости»: 

— Я в Беларуси в первый раз. Эмоции от увиденного захлестывают. Я чувствую, что это родная мне страна. Хотя вся моя семья, друзья всегда испытывали теплые чувства к Беларуси. Мы поддерживаем то, что происходит у вас, ту политическую волю, которая направлена на защиту национальных интересов. 

Леонид Тимофеев, редактор отдела международной информации газеты «Трибуна»: 

— Я довольно часто бываю в Беларуси. Бывал здесь и до распада СССР. Хочу сказать, что я горд за белорусов, что они сумели сохранить то хорошее, что было прежде: экономику, человеческие отношения, социальную сферу. Причем вы не только все это сохранили, но и приумножили. Обязательно подробно напишу о встрече с Президентом, повсеместном строительстве, развитии туризма. 

Елена Виноградова, редактор отдела писем газеты «Южный Урал», Оренбург: 

— Я родилась в Беларуси. Но когда мне было 8 лет, семья переехала. И вот после столь долгой разлуки я здесь. Я хочу сказать, что у нас в Оренбурге очень любят белорусскую косметику, обувь, изделия из льна, молочные продукты. Всегда покупаю только белорусский сыр. Мы видим, что здесь динамика, созидание, развитие. Многие мои знакомые, когда узнавали, что я еду сюда, просили передать Александру Лукашенко, что российская глубинка его очень уважает и поддерживает. Вашу страну никто не смеет поучать. Вы – настоящая Европа. 

На снимке: представители российских СМИ на Августовском канале.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter