Необычный парад: как витебские десантники поздравили с Днем Победы ветерана войны

Равнение на Победителя!

Гвардии полковник в отставке Алексей Иванов в феврале этого года отметил 95-летие. А сегодня он первый раз в жизни принимал парад, посвященный ему лично. Под окнами его дома торжественным маршем прошли военнослужащие 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады, а военный оркестр соединения сыграл песни военных лет. 



Алексей Михайлович живет в двух шагах от КПП и согласился на такое необычное поздравление. Квартира ветерана на первом этаже, но он вышел на улицу и, как его ни убеждали, отказался присесть – отдавать честь солдатам надо только стоя!



Первым делом полковник Иванов сам поздравил солдат и офицеров с наступающим Днем Победы и попросил никогда не забывать об этом великом дне:

– Помните – если бы мы не победили в той войне, никого из следующих поколений не было бы. Было страшное время, но мы выстояли.


Десантники приветствовали фронтовика троекратным «Ура!» и «Слава!». После мини-парада Алексей Михайлович рассказал о своем боевом пути. Война застала его 16 мальчишкой в Ленинграде – как сироту его отправили учиться туда на слесаря. После эвакуации из блокадного города он работал на заводе в Нижнем Тагиле, потом отучился на курсах артиллериста и в 1944 году ушел на фронт.  За бой под Кенигсбергом награжден Орденом Отечественной войны первой степени. Там была сложная ситуация: он один остался с орудием, подбил много танков. Потом освобождал Пруссию, после войны его направили в артиллерийское училище в Сумах, где он получил офицерское звание. Вся жизнь его была связана с армией, ушел в запас в звании полковника воздушно-десантных войск. На счету Алексея Михайловича 300 прыжков.


Дочка ветерана Лилия Матвеева рассказала, что отец был рад такому подарку:

 – Папа усердно готовился, приводил в порядок парадную форму. Он очень любит встречаться с молодежью. После службы больше 30 лет отработал военруком в Лужеснянском сельхозтехникуме – ушел на пенсию только в 76 лет!



По словам заместителя командира 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады Дениса Кравцова, военнослужащие поздравят на дому всех ветеранов дивизии, которые участвовали в Великой Отечественной войне. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter