Необычный ноябрь

Хотя нынешняя осень спутала все карты садоводам-огородникам, есть один плюс: можно спокойно завершить работы на участке и доделать то, что еще не успели.

Хотя нынешняя осень спутала все карты садоводам-огородникам, есть один плюс: можно спокойно завершить работы на участке и доделать то, что еще не успели.

Как заготовить черенки?
Черенки нарезают в слабую морозную погоду и сразу убирают на хранение.
Опытные садоводы-любители советуют хранить черенки глубоко под снегом в полиэтиленовом пакете с небольшим количеством снега внутри.
Заготавливают черенки из однолетних приростов последнего года. Выбирают наиболее развитые побеги в середине кроны. У яблони, например, около 60 см, у сливы и вишни — чуть меньше. В неблагоприятный период или на старых деревьях однолетние приросты могут быть меньше 5 см. Тогда для заготовки и прививки можно использовать двухлетние приросты (предыдущего года).

Что не забыть?
3, 4, 5 и 6 ноября. Не рекомендуются посевы и пересадки.
7, 8 и 9 ноября. Если температура воздуха понизится, рекомендуется заготовка черенков для весенней посадки.

Народный календарь
4 ноября. Осенняя Казанская — важная дата в народном календаре. В эту пору осень переходит в зиму, с чем и связано множество примет. Что Казанская покажет, то и зима скажет. Коли на Казанскую небо заплачет, то следом за дождем и зима придет. До Казанской не зима, с Казанской — не осень. Бывает, что с утра дождь дождит, а ввечеру сугробами снег лежит.
8 ноября. День Дмитрия Солунского. Примета этого дня: “Коли Дмитриев день со снегом, то и Пасха со снегом”.

Спасаем дерево

Довольно неприглядно смотрятся в саду деревья, у которых растрескалась кора на стволах. Но внешний вид — пустяк по сравнению с тем, как тяжело дереву в таком состоянии. Почему же растрескивается кора?
Выделить какую-то одну причину довольно сложно. Если трещин мало, то дерево самостоятельно справляется с болезнью, продолжая расти и плодоносить. А если трещины разрастаются и углубляются, оно может даже усохнуть.

Наиболее частой причиной подобных неприятностей является повреждение коры морозом. Причем заметить этот процесс можно не сразу, а на второй и даже на третий год.

Солнечные ожоги тоже могут повредить дерево. Опытные садоводы замечали, что пятна от зимних ожогов обычно возникают на юго-западной стороне ствола.

Если на стволе есть ранка, площадь поражения грибными болезнями будет увеличиваться. Обычно болезни атакуют деревья, которые растут на бедной почве и не получают необходимого ухода.

Не меньший вред могут нанести деревьям азотные удобрения, чрезмерные и поздние поливы, влажная и теплая продолжительная осень, засуха во время вегетации. При этом особенно уязвимы молодые или очень старые деревья.

 Совет
Если ствол дерева растрескался, в марте вырежьте проблемные места, обеззаразьте и тщательно заделайте. Обычно раны дезинфицируют при помощи раствора медного купороса, а затем замазывают садовым варом.Но все-таки самый надежный способ — белить штамбы деревьев.

Важно
Кора может растрескаться и после контакта с гербицидами или в результате воздействия возбудителей грибных болезней.

Работа над ошибками

Каждый год собирала хорошие урожаи сочного сладкого перца. А в этом году меня постигла неудача — все завязи опали. Почему это могло случиться?
Зинаида Олеговна ХОРОШЕВА, Витебский район

Причин может быть много и разных.

  • Недостаточное освещение неблагоприятно сказывается не только на качестве рассады, но и на росте и развитии вегетативных и репродуктивных органов, а в итоге на урожае.
  • Недостаток влаги. Когда наливаются плоды перца, им необходима влага. Вместе с тем эта культура плохо переносит переувлажнение — залитая водой корневая система начнет “задыхаться”, приостановится рост и развитие растения.
  • Перец плохо переносит сухой воздух, а влажный любит. Оптимальной считается влажность 60—70 процентов. Если она более высокая или низкая, к тому же сопровождается повышением температуры воздуха, начинается опадание цветков и завязей. Чтобы растения чувствовали себя комфортно, опрыскивайте их водой с помощью распылителя или налейте воду на дорожки.
  • Перцу необходимы легкие, богатые гумусом почвы, содержащие питательные вещества. Важен азот, улучшающий рост корней, стеблей, листьев. При его недостатке рост замедляется. А избыток может вызвать буйный рост стеблей и листьев в ущерб образованию и созреванию плодов. Фосфор благотворно влияет на рост корневой системы, ускоряет образование завязей и плодов. Калий повышает устойчивость растения к холоду и тоже ускоряет созревание плодов.
  • Во время роста перец необходимо дважды в месяц подкармливать минеральными и органическими удобрениями, можно и комплексными. В августе, в период массового созревания, можно проводить подкормку суперфосфатом. Два-три раза за период вегетации — некорневую подкормку раствором кальциевой селитры.

Огурцы из бочки

Прочитал, что огурцы можно выращивать не в теплице, а в бочке, и решил поэкспериментировать. Получилось!

Нашел старую жестяную бочку высотой в метр, весной наполовину заполнил ее ветками, землей и прошлогодней листвой и хорошо утрамбовал. В центре поставил пятилитровую пластиковую бутылку из-под воды. Проколол раскаленной проволокой ее дно, середину и область возле горлышка — всего в шести местах.

Пространство между баллоном и бочкой засыпал плодородной почвой, в которую предварительно добавил минеральные удобрения. После этого полил горячей водой и по периметру бочки посадил на глубину 1,5—2 см выращенную рассаду с 2—3 настоящими листами. Емкость накрыл прозрачной пленкой. Когда на улице потеплело, убрал укрытие.

По периметру бочки вбил колышки, привязал к ним бечевку, другой конец к веткам дерева. Длина веревок должна быть не маленькой — два-три метра. По ним в разные стороны начнут карабкаться плети огурцов.
Перед теми, кто занимается этой культурой, всегда стоит вопрос: как сделать, чтобы огурцы не засохли, ведь не все могут жить на даче. Меня эта проблема не волнует, поскольку ее помогает решить пятилитровая бутылка. Посещаю участок только по выходным, тогда и поливаю огурцы. Для этого открываю крышку бутылки, наполняю ее водой, землю в бочке тоже поливаю. Воды огурцам хватает на неделю.

Такой способ выращивания хорош тем, что не нужно кланяться растению, ухаживая за ним. Огурцы не атакуют вредители и болезни, что самым лучшим образом сказывается на урожайности.

 И еще. Бочку с огурцами располагайте ближе к деревьям или между ними, чтобы растение не изнывало летом от жары.

Павел Никифорович ХУДЯКОВ, Брагинский район

Прогоняем грызунов

Стены дома оставляйте открытыми, не устраивайте рядом поленницы и различные сооружения. Мыши не подойдут к такому дому — на открытом пространстве они чувствуют себя в опасности.

По периметру дома высадите мяту. Грызуны не любят мятного запаха.

При обнаружении норки или отверстия в полу, через которое мыши проникают в дом, положите у входа тряпочку, обильно смоченную в нашатырном спирте или уксусе. Мыши не переносят резких запахов и уйдут. Если обработать пространство под полом древесной золой, то визиты грызунов прекратятся.

Мыши не любят также запах черной бузины, молочая, чернокорня, чеснока, и черной смородины. Выращивайте их на участке, и они будут отпугивать непрошеных гостей. Можно эти растения высушить и разложить на зиму в доме, в шкафчиках для продуктов.

 Старинный рецепт

Все возможные ходы проникновения мышей заткните сухими колючками репейника, даже крысы не в силах преодолеть такую преграду.

Как защитить луковицы от грызунов?

Перед самой посадкой распылите на луковицы тюльпанов, помещенные в пакетик, керосин. Для них керосин безвреден, а мышей отлично отпугивает.

Вместо керосина можно обработать посадочный материал мазью Вишневского.

На высаженные в землю луковицы обильно насыпьте красный молотый перец.

Клумбу с посаженными тюльпанами можно периодически опрыскивать настоем корней валерианы.

Можно использовать и ультразвуковые отпугиватели, которые заставляют грызунов покидать “насиженные” места.

 Совет

Один из самых простых и доступных способов ловли мышей — использование специального клея ALT, или “Чистый дом”. В отличие от традиционной мышеловки ловушка с клеем может поймать и удержать сразу нескольких мышей.

Если смородина не плодоносит,

значит, она была посажена в затененном месте. Кусты сильно разрастаются, а плодоношения нет

Недостаток влаги в почве. Некоторые сорта черной смородины сбрасывают завязи при недостатке влаги после цветения, особенно на песчаных почвах. Норма полива в зависимости от возраста растения от 1 до 4 ведер на куст.

В чрезмерно удобренной почве кусты смородины дают большие темно-зеленые листья, но мало ягод. Поможет следующий прием: вокруг куста на расстоянии 35—45 см от центра делают канавки глубиной примерно 40—50 см и такой же ширины. В них насыпают глинистой земли, смешанной с золой и костной мукой.

Смородина быстро стареет. Ветви старше пяти лет теряют продуктивность, боковые побеги на них не образуются, а урожай формируется только на коротких верхних приростах.

Смородиновый почковый клещ уничтожает до 80 процентов почек. Поврежденные почки — круглые, крупнее обычных. Необходимо собирать и уничтожать клещевые почки в течение всего сезона. Сильно пораженные ветви нужно срезать, кусты выкорчевать и сжечь.

Новую смородину на это место сажать нельзя! Против клещей используйте препараты фитоверм, фуфанон, регент. Перед посадкой желательно саженцы полностью погрузить в раствор акарицида.

Черная смородина дает более высокий урожай и ягоды заметно увеличиваются в размере при посадке рядом нескольких сортов — для взаимного переопыления.

Смородиновая стеклянница — бабочка, которая откладывает яйца в молодые побеги. Личинки живут внутри ветки, выедают ее сердцевину. Если срезать побег, в центре можно обнаружить черное отверстие. Ягоды мельчают, урожай снижается. Побеги, пораженные бабочкой-стеклянницей, обрезают до здоровой древесины, а срезанные ветки сжигают.

Цветущий ковер — мавританский газон

Этот газон цветет все лето и осень.

Когда созревают семена, происходит обильный самосев, и на следующий год мавританский газон вновь радует ярким цветением.

Однолетники мавританского газона устойчивы к засухе.

  • Выбираем место. Мавританский газон создают на небольших участках, например на фоне плодовых деревьев.
  • Готовим почву. Вскопайте участок на глубину 15—20 см, выберите сорняки, при необходимости внесите органические удобрения, торф, песок. Перед посевом рекомендуется внести в почву азотсодержащее удобрение. Подготовленную землю обязательно выровняйте и уплотните. После подготовки почвы к посеву дайте участку постоять две недели. При этом регулярно выпалывайте прорастающие сорняки.
  • Подбираем смесь семян из низкорослых трав и злаков, цветов, которые, сменяя друг друга, обеспечивают непрерывное цветение. Подойдут: мятлик, однолетняя белая и розовая гипсофила, немезия красных, оранжевых и желтых расцветок, вискария — синяя, голубая, красная, розовая, белая, васильки фиолетовых, синих, голубых, розовых расцветок, альпийский мак с красными, оранжевыми, розовыми, желтыми цветками, иберис зонтичный, красный лен, эшшольция с цветками розово-красного, оранжевого, желтого, розового и белого цвета, желтый, белый, розовый алиссум, календула, низкорослые бархатцы, маргаритки.
  • Заделываем семена в грунт граблями и прикатываем. Норма высева — 30 г семян на 5 м2.
  • Ухаживаем за газоном. Прополка — 1—2 раза за сезон, полив — 2—3 раза в неделю, если погода жаркая и без дождей.

 Важно

Мавританский газон не стригут. Осенью скашивают на высоту 8—10 см, траву убирают. После скашивания желательно разбросать по газону нитрофоску (1 ст. л.
на 1 м2).

Почему не цветут ирисы?

Виной тому:

  1. Неправильная посадка. Самое главное — не заглублять корневище, корневая шейка на одну треть не должна быть засыпана землей.
  2. Плохое освещение. Ирисы любят солнце. В тени они вряд ли зацветут. От недостатка солнца ирисы часто поражаются мучнистой росой и ржавчиной. Этому растению необходимо просторное место, освещаемое солнцем хотя бы в первую половину дня.
  3. Теснота. Если растение слабое, оно также не будет цвести. Ирисы цветут только при наличии не менее 5—7 листьев на веере. Высокорослые сорта высаживают на расстоянии не менее 40 см, низкорослые — 30 см друг от друга. При посадке веер листьев направляют на север, а корневище — на юг. Для активации цветения старые кусты обязательно делят каждые 4—5 лет.
  4. Излишек влаги. Из-за него корневище может загнить. Достаточно хорошо поливать ирисы в первые 2—3 недели после посадки, в период бутонизации и если стоит засуха.
  5. Избыточные подкормки. Они приводят к усиленному росту листьев в ущерб образованию цветоносов. Ирисы нежелательно подкармливать навозом или настоем коровяка. Лучше настоем крапивы, кальциевой и калийной селитрой (1 ст. л. на ведро воды).
  6. Кислые почвы. Ирисы их не выносят. Землю обязательно известкуют, лучше за 2—3 месяца до посадки. Бородатые ирисы очень любят кальций и калий, поэтому рано весной их можно подкормить древесной золой. На каждый куст — стакан золы (рассыпать перед веером листьев).
  7. Подмерзание. В первую очередь мороз повреждает цветковые почки. Поэтому высокорослые бородатые ирисы обязательно укрывают. Осенью, когда температура опустится до +5 °С, обрезанные растения засыпают сухой землей или перегноем слоем до 20 см.
 Внимание
Раннее укрытие может привести к выпреванию ирисов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter