Необычный арт-объект появился в Городке ко Дню белорусской письменности

К юбилейному, тридцатому, Дню белорусской письменности в Городке стало на еще один необычный арт-объект больше. Скульптуру под названием «Дрэва беларускага пiсьменства» «прописали» в центральном сквере книжной столицы – 2023, недавно официально получившем название Вереницынский.

фото предоставлено Юрием Татариновичем

Дерево из нержавеющей стали высотой больше двух с половиной метров «проросло» в Вереницынском сквере. Вместо ствола – книги, делится автор работы Юрий Татаринович, директор глубокского предприятия «В ажуре»:

– Откуда идея? Считайте, это был совместный мозговой штурм нашего предприятия и представителей Городокского райисполкома. Крона скульптуры держится на 19 книгах, написанных поэтами, прозаиками, журналистами, прославившими Городокский край. Книги – их вечное наследие, плоды литературного труда. Символично, что последняя из книг выполнена в виде цветка. Это знак – преемственность поклонений, творчество и жизнь продолжаются!

На переднюю часть скульптуры поместили свиток с изображением логотипа праздника и надписью «Вереницынский сквер». Композицию создали «В ажуре» в рекордно короткие сроки – меньше чем за месяц. Для Юрия Татариновича это своего рода дебют. Мастер с азартом перечисляет:

– Памятник тому самому фантазеру Мюнхгаузену делали, как и самую большую в Беларуси «карусель» для цветов – высотой с трехэтажный дом, а вот специально ко Дню письменности создаем красоту впервые.

«Древо» не единственный сюрприз от Татариновича. На праздник в Городок он явится не с пустыми руками, а с именной памятной монетой, посвященной Дню белорусской письменности. А еще – с настоящей передвижной кузней. Все желающие смогут увидеть, как в давние времена ковали, пока горячо, раздувая меха.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter