Необычную терапию для поддержки пожилых людей и инвалидов придумали в Браславском районе

Особую терапию для души придумали социальные работники отделения круглосуточного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Браславского ТЦСОН в деревне Боруны Браславского района. Своими силами они ежемесячно издают газету, где публикуют воспоминания постояльцев этого теплого дома, рассказы о мероприятиях и очерки о людях. Став героями статей, инвалиды и пожилые сельчане чувствуют свою нужность, делится наблюдениями заведующий отделением Владимир Можиловский. В День социального работника, который отмечается сегодня в Беларуси, он с удовольствием поделился подробностями.


 Если публикация в газете «Барунскія чуткі» посвящена каким-то событиям, мы организуем что-то вроде круглого стола, – описывает инициативу он. – Люди любят вспомнить прошлое, охотно показывают фотографии. Такие мероприятия проходят в рамках работы клуба «Воспоминания», это своеобразная психологическая реабилитация человека: тот факт, что его слова в газете, другие могут прочитать их, приободряет. Ведь у большинства никого нет или родственники живут далеко, иногда в других странах. Сейчас в отделении 27 инвалидов и пожилых людей. Самому младшему около 45 лет, старший, Михаил Астапенко, уже отметил 94-летие. Есть талантливые люди. Например, Тереса Саруль любит рисовать, организуем ее выставки в стенах учреждения. Заботиться о наших подопечных помогают социальный работник Светлана Дерук и завхоз Карина Бельская, младшие медсестры Алла Бизня и Наталия Гарбар.





Для Владимира Борисовича социальная работа стала призванием около десяти лет назад. До этого он более 25 лет директорствовал в сельской школе. А для души – писательский труд, как признался собеседник. Он член Союза писателей Беларуси, автор книг и рассказов, неоднократно печатался в журнале «Полымя». Говорит, что записи на видео и в газете воспоминаний пожилых людей – хорошая память, которая в будущем может пригодиться потомкам.

Фото из архива Владимира Можиловского.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter