Необходимые коррективы

Несколько серьезных решений по поводу продолжения строительства народнохозяйственных объектов в Шкловском районе должен был принять премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский во время рабочей поездки на Могилевщину.
В первую очередь они касаются выполнения поручения Президента Беларуси по возведению фабрики по производству бумаги. Строительство здесь идет полным ходом. Уже построены мастерские, заканчивается сооружение складского помещения, в котором в дальнейшем будет храниться произведенная фабрикой продукция. Близок к завершению и монтаж каркаса главного корпуса предприятия. Такая очередность ввода объектов тоже имеет под собой логику: в складское помещение планируется до монтажа поместить поступающее оборудование главного технологического цикла. Некоторые механизмы будут храниться и в мастерских. Фабрика, которой планировались объемы производства бумаги в 120 тысяч тонн, — этого хватило бы не только всей отечественной газетной полиграфии, но и для экспортных поставок, — на первом этапе будет выпускать лишь 40 тысяч тонн. Зато на ней налаживаются иные производства, связанные с деревообработкой и пиломатериалами.
Рядом со строящейся фабрикой находится комбинат строительных материалов, который уже утратил свое производственное значение и обанкротился. Но поскольку новое предприятие станет выпускать пиломатериалы, то это решено перепрофилировать на выпуск брусовых клееных домов для сельских жителей. За два года на комбинате пройдет полная реконструкция и он сможет выпускать в год до 250 таких домов.
В ходе строительства фабрики возникла и еще одна проблема, требующая решения на высоком уровне. Премьер-министра Сергея Сидорского и строители, и руководители концерна “Беллесбумпром” убедили в том, что запроектированная для бумажного производства система очистки уже не соответствует современным требованиям и по емкости, и по экономичности. Ведущие французские фирмы в этой области предлагают значительно более эффективные разработки.
Ознакомился глава правительства республики и с тем, как в Могилевской области выполняется программа создания крупнотоварного сельскохозяйственного производства. А посмотреть здесь есть на что. Лишь в СПК “Александрийское” один комплекс на полторы тысячи голов крупного рогатого скота уже действует, второй в деревне Межник сдается к концу полугодия, а на очереди еще несколько производственных животноводческих помещений, в том числе и свинокомплекс.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter