Необходимо внедрить практику: капитальный ремонт должны проводить организации, которые и строили этот дом — Кухарев

Необходимо внедрить практику: капитальный ремонт должны проводить организации, которые и строили этот дом — Кухарев

Необходимо внедрить практику — капитальный ремонт должны проводить организации, которые  и строили этот дом. Об этом в интервью Издательскому дому «Беларусь сегодня» сообщил заместитель Премьер-министра Владимир Кухарев. По его словам, капитальный ремонт должен проводиться качественно и быстро.



— Строительной отрасли поставлена задача — внедрение BIM-технологий. Они охватывают не только процесс проектирования и строительства, но и дальнейшую эксплуатацию. Мы должны не только обеспечить максимально быстрое строительство и сдачу дома, но и сделать все, чтобы дом был максимально удобным в эксплуатации. И технологии "умного" дома должны активнее внедряться. Поэтому и капитальный ремонт должен проводиться качественно и быстро. Необходимо внедрить практику — капитальный ремонт должны проводить организации, которые и строили этот дом. Буквально в июне было принято совместное решение Министерства жилищно-коммунального хозяйства и  Министерства архитектуры и строительства в вопросах благоустройства. В частности, увеличили в два раза — с 8 до 15 процентов — количество средств, направляемых на благоустройство дворовых территорий. 




По словам Владимира Кухарева, еще одна важная задача — полностью уйти от точечных ремонтов и выполнять их комплексно. 

— К примеру, есть двор, в нем 5—6 домов. И эти дома строились примерно в одно время. В течение нескольких месяцев завершаем ремонт всех этих домов, уходим и туда не возвращаемся. А то как получается: сделали ремонт в одном доме, через год пришли в следующий. Поэтому будущее за комплексным подходом. Он позволит жильцамчувствовать себя комфортнее и в то же время значительно минимизировать издержки стройорганизаций. Да и на один дом трудно найти организацию— для них это не выгодно экономически. А когда они будут приходить на 5—6 домов, то это будет рентабельно. 

Что касается сроков, то, по словам заместителя Премьер-министра, капремонт должен проводиться не более двух месяцев с набором современных и качественных материалов. 

— В первую очередь должна проводиться работа с жильцами: заранее собрать, рассказать, что будем делать, выслушать людей, учесть их замечания и пожелания. А дальше делать хорошую инженерную подготовку, закупить все необходимые материалы, выбрать строительную организацию, которая будет проводить работы. Поэтому все эти сроки реальные. И если отойдем от практики наскока, тогда все будет выполнимо. Конечно, всем под одну гребенку сроки не поставишь — надо учитывать и индивидуальные особенности самих домов. Но все в руках жилищно-коммунальных организаций. Они в состоянии проводить капитальные ремонты в сжатые сроки. И такая задача им ставится.


Полную версию интервью читайте во вторник в свежем номере газеты “Рэспубліка”, а также на сайте www.sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter