Необходимо усилить работу по оснащению ФАПов – КГК о повышении эффективности работы системы здравоохранения

Фельдшерско-акушерские пункты в сельской местности нуждаются в лучшем оснащении. Таким мнением поделилась с журналистами начальник главного управления контроля бюджетно-финансовой сферы и деятельности государственных органов КГК Юлия Авхукова после заседания Президиума Совета Министров, пишет БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

"Комитет государственного контроля проводит масштабные мероприятия по контролю за качеством устранения недостатков, которые были выявлены в системе здравоохранения и рассмотрены на совещании у Главы государства. Основное внимание мы уделяем состоянию фельдшерско-акушерских пунктов. Проводится большая работа по их текущему и капитальному ремонту. Но вместе с тем отмечаются недостатки в том, что необходимо усилить работу по оснащению ФАПов, по организации работы выездных приемов граждан", – сказала Юлия Авхукова.

Недостатков в системе здравоохранения, которые и стали причиной майского совещания у Президента, по ее словам, тогда было выявлено немало. Они касались и длительных простоев медицинского оборудования, и доступности медицинской помощи, отсутствия талонов к врачам. "Сейчас, когда проводятся срезы, мы видим, что работа медицинскими учреждениями организована по-новому. В принципе, можно констатировать, что количество жалоб уменьшается и реагирование со стороны руководителей учреждений здравоохранения более оперативное. То есть меньше возникает вопросов и отсылок на недостаток финансирования, плохую организацию работы", – отметила начальник главного управления КГК.

Она обратила внимание на углубленную работу по качеству оказания медицинских услуг, которая проводится в настоящее время. "Я полагаю, что выработанные Министерством здравоохранения мероприятия дадут существенные изменения в оказании медицинской помощи. И в целом работа по устранению недостатков будет осуществляться более точечно и системно", – заключила представитель Комитета госконтроля.

Сегодня состоялось заседание Президиума Совета Министров, на котором участники рассмотрели выполнение распоряжения Президента "О повышении эффективности работы системы здравоохранения" и другие принятые меры по наведению порядка в отрасли.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter