Необходимо создавать многопрофильные объединения

Гендиректор БМЗ Анатолий Савенок отчитался перед Президентом

Вопросы улучшения финансового положения, модернизации и развития ПО «Белорусский металлургический завод» для выпуска продукции с более высокой добавленной стоимостью, пользующейся спросом на мировых рынках, обсуждались на отчете у Президента Беларуси Александра Лукашенко генерального директора БМЗ Анатолия Савенка.

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает необходимым продолжить практику создания в стране многопрофильных производственных объединений.

Открывая совещание, глава государства подчеркнул, что уже сложилась практика заслушивать у Президента отчеты крупных предприятий и объединений. «На сегодняшнем примере вы видите, что это не просто Белорусский металлургический завод, который расположен в Жлобине, это объединение четырех предприятий. Это тоже практика нашей экономики, когда мы помогали восстановить производство на крупных предприятиях, когда мы их поднимали, модернизировали, а потом за счет убыточных или же заброшенных предприятий расширяли объемы и номенклатуру товаров, которые выпускаются на головном предприятии», — сказал Александр Лукашенко.

Глава государства отметил, что при назначении на должность генерального директора производственного объединения «Белорусский металлургический завод» Анатолия Савенка он особо акцентировал внимание на социальных вопросах, задачах повышения эффективности работы и перспективах развития.

Президент подчеркнул, что на совещании хотелось бы услышать, как выполняются эти поручения. В частности, что делается для улучшения финансового положения предприятия, как решаются проблемы взыскания задолженности за поставленную продукцию, как погашаются кредиты, насколько эффективно используются инвестиции.

Второй блок вопросов касался производственной сферы. В центре внимания планируемые направления модернизации предприятия для выпуска продукции с более высокой добавленной стоимостью, пользующейся спросом на мировых рынках. В ходе отчета обсуждались также вопросы обеспечения сырьем, наращивания объемов производства и повышения качества продукции.

Во время отчета обсуждалась тема налаживания более эффективной работы в сбытовой сети, где накопилось немало проблем как организационного, так и финансового и кадрового характера. К примеру, что сделано для того, чтобы уйти от посредников (и что это за посредники) и напрямую работать с потребителями продукции, как расширяется география поставок и внешнеторговых связей.

«Нам необходимо создавать многопрофильные объединения, что мы, кстати, и делаем уже не первый год, а на протяжении целого десятилетия, чтобы они могли тащить за собой экономику нашей страны», — подчеркнул глава государства.

На совещании Александр Лукашенко подчеркнул: «Мы когда-то поддержали такие крупные предприятия, как БелАЗ, МАЗ, «Амкодор», БМЗ. И когда они стали в полный рост, модернизировались — спрос на их продукцию возрос. Тогда площадей для производства не хватало и мы передавали убыточные предприятия, образовывая крупные компании. Меня больше всего интересует, как идет этот процесс, как у них с экспортом. Потому что актуальный вопрос — недостаток валюты, это вопрос экспорта».

В ходе отчета обсуждалась тема формирования экспортных цен, реализация продукции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter