«Необходимо создавать инновационные производства»

Замглавы администрации Липецкой области — о контактах в ЕЭП

Рабочая группа по сотрудничеству с белорусскими регионами была создана в Липецкой области в 2009 году. В 2012-м состоялись обмены делегациями, выездные ярмарки товаров местных производителей. Как дальше в этом российском регионе планируют развивать взаимодействие с белорусскими партнерами? На этот и ряд других вопросов «Р» отвечает заместитель главы администрации Липецкой области, руководитель рабочей группы по сотрудничеству с регионами Беларуси Андрей Викторович КОЗОДЕРОВ (на снимке).

— В первую очередь Липецкая область заинтересована в реализации с белорусскими партнерами совместных проектов, обеспечивающих инновационный путь развития экономики и создания конкурентоспособной на мировом рынке продукции. В сфере производственной и технологической кооперации очень востребовано создание совместных производств инновационной наукоемкой продукции. Например, высокоточных станков, технологического оборудования для технического перевооружения и переоснащения производств. У Липецкой области и белорусских регионов есть значительный инвестиционный, промышленный и интеллектуальный потенциал, который необходимо материализовать в реальные проекты. И поэтому для реализации совместных наработок в машиностроении, станкостроении, металлообработке, строительной индустрии мы готовы предложить белорусским партнерам площадки на территории федеральной особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Липецк», региональных ОЭЗ ППТ «Тербуны», «Данков», «Чаплыгинская» и «Елецпром», индустриальных парков «Кузнецкая слобода» и «Грязинский». Для научных разработок и их практического применения — особую экономическую зону технико-внедренческого типа регионального уровня «Липецк-Технополис». Немаловажным фактом является и то, что налоговые льготы и преференции для участников ОЭЗ, предоставляемые в рамках действующего федерального и регионального законодательства, а также наличие развитой инфраструктуры позволят белорусским партнерам успешно реализовать совместные инвестиционные проекты на территории Липецкой области. Словом, создание совместных новых высокоэффективных и высокотехнологичных производств в особых экономических зонах области, а также расширение производственной кооперации на территории индустриальных парков является перспективным и взаимовыгодным направлением сотрудничества именно в региональном аспекте.

— В какой мере опыт межрегионального сотрудничества Липецкой области с белорусскими партнерами может быть использован в Едином экономическом пространстве и Евразийском экономическом союзе?

— На протяжении длительного периода времени Россия, Беларусь и Казахстан развивались в рамках общего народно-хозяйственного комплекса. Десятилетиями экономики бывших союзных республик в значительной мере дополняли друг друга, а имевшиеся в то время кооперационные связи образовывали целостные производственные циклы — от добычи сырья до выпуска уже готовой продукции, включая применение знаний фундаментальной науки и общей технологии производства. Активизация интеграционных процессов в наши дни является продолжением целенаправленной политики государств, которая способствует воссозданию утраченного за двадцать лет мощного экономического потенциала в уже сложившихся рыночных условиях, что предполагает развитие еще сохранившегося научно-производственного потенциала, восстановление и развитие производства высокотехнологичной продукции с широким использованием наработанных кооперационных связей. Липецкая область имеет давние взаимовыгодные кооперационные связи с белорусскими и казахстанскими партнерами, которые сохранились и сегодня. В первую очередь это касается машиностроения. Направления совместной работы могут быть самыми разнообразными. Мы открыты для диалога с партнерами из Беларуси и Казахстана и готовы работать совместно со всеми заинтересованными в этом процессе сторонами.

— Что надо сделать для усиления позиций регионов трех стран в осуществляемых сегодня интеграционных процессах?

— Сейчас активно расширяется научно-техническое сотрудничество между университетами Липецкой области и Республики Беларусь в сфере подготовки высококвалифицированных кадров для предприятий и организаций промышленности и агропромышленного комплекса. Суть его состоит в том, чтобы на базе высшего учебного заведения создать центр по подготовке и переподготовке высококвалифицированных кадров, готовых сразу после выпуска эксплуатировать и проводить сервисное обслуживание современной техники российско-белорусского производства. Будь то современный комбайн или высокоточный станок. В наших планах — создание площадок для прохождения студентами вузов производственной практики на предприятиях как Липецкой области, так и регионов Беларуси. Например, в 2012 году на производственной площадке ОАО «Липецкоблснаб» было создано совместное предприятие ООО «БелагроЛипецк», являющееся единым центром продаж белорусской сельскохозяйственной техники. Кроме того, данное предприятие на своих производственных площадях уже выпускает сертифицированные в Российской Федерации российско-белорусские комбайны «Лида-1300» и «Лида-1600» («Зубр»), имеющие спрос. Стоимость и технические характеристики этих комбайнов являются конкурентоспособными на рынке. Студенты вузов смогут на данном предприятии участвовать в процессе как производства техники, так и ее сервисного обслуживания и ремонта. Кроме того, работники агропромышленного комплекса Липецкой области будут иметь возможность проходить переподготовку по эксплуатации различных видов техники российско-белорусского производства на базе вузов области и республики. Считаем данное направление работы очень перспективным и требующим государственной и межгосударственной поддержки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter