“Необходимо совместно развивать сферу услуг в сопредельных регионах”

Так считает директор Института экономики Национальной академии наук Беларуси Петр Никитенко. “Белорусско-российское приграничное сотрудничество не стало активным элементом интеграции. Опыт Евросоюза должен быть использован на региональном уровне, на уровне облисполкомов, райисполкомов”, — заявил он. Заметив, что статистического учета приграничной торговли не ведется и с российской, и с белорусской стороны, эксперт сказал, что о ее объемах можно судить по экспортно-импортной деятельности на уровне областей. В этой связи он отметил, что они “не выделяются на фоне других регионов”.

По  словам  Петра Никитенко, приграничная торговля  в  Витебской, Могилевской  и  Гомельской  областях  составляет  3—5%   торгового оборота с Россией.   Он подчеркнул, что в этой сфере  есть “резервы  для  роста”. Эксперт добавил, что структура приграничной торговли   традиционная  — продукты  нефтехимической,  химической отраслей,  легкой  и  пищевой промышленности,  металлообработки  и автомобилестроения.
В  то же время он привел данные, в соответствии с которыми  в Смоленской  области  России 50% совместных предприятий  созданы  с участием  белорусского капитала. Назвав данный факт “положительной динамикой”,  Петр Никитенко  с сожалением  заметил,  что  в  создании филиалов  на  приграничных  с  Россией  территориях  участвуют   в основном   крупные   предприятия.  На  его  взгляд,   приграничное сотрудничество   —   это  “сфера  малого,   среднего   бизнеса   и предпринимательства”.
Эксперт   также   отметил,  что  преимущества   приграничного сотрудничества  не  используются в  сфере  трудовой  миграции: в одном районе отмечается нехватка рабочей силы, а  в соседнем   районе  другого  государства  зарегистрирован   высокий уровень безработицы.
Петр Никитенко  подчеркнул,  что  в приграничном  сотрудничестве Белоруссии  и  России  не задействована в достаточной  мере  сфера услуг,  в частности транспортных, туристических, не  развит придорожный сервис. На   его   взгляд,   вышеназванные   проблемы   приграничного сотрудничества приграничных районов Беларуси и России связаны  с тем,  что  оно  не  рассматривается как особый  вид  международных экономических  отношений, проекты сотрудничества обоих  государств имеют  национальный  масштаб  или реализуются  в  рамках  программ Союзного государства. Кроме того, эксперт считает, что сложившаяся ситуациях  в сфере приграничного сотрудничества вызвана  тем,  что наднациональные органы не осуществляют методическую  и  финансовую помощь  авторам  проектов  приграничного сотрудничества,  а  также вызвана различием систем местного управления.
В   то   же   время  Петр Никитенко  отметил,  что  приграничное сотрудничество постепенно активизируется и идет поиск его  модели.
“Приграничное сотрудничество может нивелировать те угрозы, которые идут   в  том  числе  со  стороны  глобализации”,  —подчеркнул значимость приграничного сотрудничества эксперт.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter