Необходимо правильно реализовывать продажу цветов с уплатой налогов – МНС

Министерство по налогам и сборам напомнило физическим лицам о необходимости уплаты налогов с продажи цветов. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на сайт ведомства.

Инспекция МНС по Брестской области напоминает физическим лицам, что при осуществлении деятельности по реализации продукции цветоводства, на торговых местах и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах, не требуется регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, – отмечается на сайте.

Осуществлять указанный вид деятельности физические лица могут либо уплатив единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее – единый налог) в порядке, определенном главой 33 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), либо в рамках уплаты налога на профессиональных доход (глава 40 НК).

Физические лица, которые планируют осуществлять указанный вид деятельности с уплатой единого налога, обязаны до начала ее осуществления подать в налоговый орган письменное уведомление или уведомление через личный кабинет плательщика с указанием видов деятельности, которые они предполагают осуществлять, видов товаров, формы оказания услуг, а также периода осуществления деятельности и места осуществления деятельности.

На основании поданного уведомления налоговый орган произведет расчет суммы единого налога, подлежащей к уплате, который плательщику следует уплатить до начала осуществления деятельности.

Осуществлять деятельность по реализации продукции цветоводства, на торговых местах и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах с уплатой налога на профессиональный доход физическое лицо может после регистрации в мобильном приложении «Налог на профессиональный доход», проинформировав через него налоговый орган о применении данной системы налогообложения.

Исходя из информации о полученных доходах, которую плательщик налога на профессиональный доход должен вносить в приложение путем формирования чеков, налоговый орган сам исчислит налог на профессиональный доход, а также уведомит плательщика через приложение не позднее 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, о сумме налога к уплате.

Ставка налога, при получении дохода от физических лиц, установлена в размере 10% и не зависит от размера полученного дохода. Срок уплаты налога на профессиональный доход – не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным месяцем. То есть, при реализации продукции цветоводства в марте 2024 года, налог на профессиональный доход физическому лицу необходимо уплатить не позднее 22 апреля 2024 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter