Необходимо больше рассказывать молодежи о положительном опыте интеграции в Союзном государстве – Богдан

С молодежью нужно больше говорить об успехах интеграции в Союзном государстве. Об этом заявила заместитель государственного секретаря Союзного государства Елена Богдан во время круглого стола «Союзное государство России и Беларуси: история и современность» на форуме «Россия и Беларусь: общая история, общая судьба». Об этом сообщает БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

«Наша задача по итогам форума – чтобы как можно больше людей, обычных граждан понимали, что сегодня им дает существование Союзного государства. В следующем году будет 25 лет с момента подписания Договора о создании СГ. Это очень важная дата. И к этой дате Постоянный комитет Союзного государства готовит информационную книгу, в которой будет на вопросах и ответах показано, как решены различные социально-экономические проблемы граждан двух стран. Обеспечен равный доступ к работе, здравоохранению и образованию, решены вопросы пенсионного обеспечения граждан. Но в любом случае останавливаться нельзя, нужно двигаться в направлении развития и взаимной поддержки в экономике. За последние несколько лет, когда обе страны оказались под санкциями, экономика сделала значительный рывок, а с этим тесно связано благосостояние обычных людей. И об этом положительном опыте тоже нужно говорить, особенно с молодежью», – сказала Елена Богдан.

Форум посвящен сохранению исторической памяти Беларуси и России, направлен на противодействие фальсификации совместной истории двух стран, пересмотру итогов Второй мировой войны, включая реабилитацию нацистских преступников и их пособников, посредством укрепления гуманитарных связей и развития сотрудничества.

Сегодня пройдет презентация книги «Срока давности не имеют... Преступления фашизма против народов Советского Союза в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» серии «Библиотека Союзного государства», книг и сборников документов, изданных российскими и белорусскими историками и архивистами. Участники мероприятия также посетят мемориальный комплекс «Хатынь». По итогам форума планируется принятие резолюции.

Организаторами мероприятия выступают Центр международного сотрудничества Министерства просвещения РФ, Фонд «Историческая память» и Институт истории НАН Беларуси. Форум проходит при поддержке Постоянного комитета Союзного государства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter