Необходимо более эффективно использовать практику принятия ПА ОДКБ политических заявлений – Володин

Приоритет Парламентской Ассамблеи ОДКБ - сближение и гармонизация национальных законодательств. Об этом заявил председатель Государственной думы Федерального собрания России, председатель Парламентской ассамблеи ОДКБ Вячеслав Володин, выступая на выездном заседании Совета ПА ОДКБ, которое проходит сегодня в Минске. 


- От создания общего правового пространства безопасности во многом зависит качество совместной работы по предотвращению угроз в зоне ответственности организации, - подчеркнул председатель ПА ОДКБ. 

Он сообщил, что в этом плане сделано уже много:

- За период работы ПА ОДКБ принято 82 документа, в том числе 12 модельных законов и соглашений, 70 рекомендаций в области противодействия терроризму и экстремизму, обеспечение информационной безопасности, реагирование на чрезвычайные ситуации. Все эти решения принимались консенсусом.  Это для нас имеет особое значение. ПА ОДКБ - одна из немногих организация, которая руководствуется этим принципом. Когда идет речь о выполнении решений, мы можем это делать более эффективно, чем те организации, которые принимают решения простым большинством. 


При этом Вячеслов Володин отметил, что ПА ОДКБ имеет непростой процесс согласования решений:

- Но мы понимаем: если решение принято - это наша общая солидарная ответственность. 

Председатель ПА ОДКБ отметил необходимость более эффективного использования практики принятия Парламентской Ассамблеей ОДКБ политических заявлений как инструмента обозначения общих подходов по актуальным вопросам повестки дня.

- Исходя из необходимости это стоит делать в том числе в рабочем порядке, согласовывая эти заявления друг с другом, чтобы мы могли высказать позицию Парламентской Ассамблеи по темам, которые нас волнуют. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter