Необходимая жесткость

Насколько эффективным оказался контроль на водоемах страны в период весеннего запрета лова рыбы в связи с ее нерестом? Этот вопрос также был рассмотрен за заседании коллегии Госинспекции.
В докладе начальника отдела контроля за рыболовством Татьяны Барсук отмечалось, что в этот период инспекторы вскрыли 2104 нарушения правил рыболовства. За этой цифрой стоят впечатляющие факты: у нарушителей изъята и извлечена из водоемов 7561 сеть, конфисковано 3932 килограмма рыбы. Материалы по 50 правонарушениям с нанесением вреда обитателям воды в особо крупном размере переданы в следственные органы для возбуждения уголовных дел. 27 из них уже возбуждены.
Следует отметить, что меры против браконьерства в этом году были значительно жестче, чем в минувшем. За вред, причиненный природе в результате незаконной добычи рыбы, любителям дармовой ухи предъявлено исков на 193 миллиона рублей (в прошлом году — 84,4 миллиона рублей).
Контроль со стороны инспекторов за промысловым ловом мигрирующего угря на Браславских озерах, в Нарочи, на других водоемах позволил упредить немало случаев нарушений лова этой ценной рыбы рыболовецкими бригадами, а также ее незаконной добычи рыбаками-любителями.
Как положительный назывался факт проведения профилактических рейдов на озерах и реках по методу “волна” (переброска инспекторского состава за пределы территории ответственности своих инспекций). Результативно применяют этот новый метод в своей работе инспекции Брестской, Витебской, Гродненской и Гомельской областей.
Коллегия обязала областные и межрайонные инспекции охраны животного и растительного мира четко планировать и осуществлять мероприятия по предупреждению и пресечению правонарушений на водоемах, больше проводить комплексных мероприятий, в том числе и по методу “волна”. Обращено внимание на обеспечение круглосуточной работы телефонов “горячей линии” во всех инспекциях, проверки поступивших сигналов. Необходимо также концентрировать усилия инспекции по пресечению грубых нарушений природоохранного законодательства, используя при этом оперативные методы работы, особенно ночные рейды.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter