Необходимая поддержка. Получателям невысоких пенсий в июле будет оказана разовая материальная помощь.

Соответствующий указ № 263 “О единовременной материальной помощи” 27 июня подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщает пресс-служба белорусского лидера.

Соответствующий указ № 263 “О единовременной материальной помощи” 27 июня подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщает пресс-служба белорусского лидера.

В соответствии с указом в июле 2011 года отдельной категории неработающих граждан, пенсии которых не достигают 686 тысяч 600 рублей,  будет оказана единовременная материальная помощь в размере разницы между указанной величиной и размером пенсии, но не более 150 тысяч.
Материальная помощь не будет оказываться лицам, находящимся на государственном обеспечении (в интернатных учреждениях, местах лишения свободы и так далее), а также лицам, получающим пенсии из других государств и от Республики Беларусь в других государствах.
Такая мера позволит оказать разовую материальную поддержку получателям невысоких пенсий, для которых она является единственным источником средств к существованию, а также смягчить негативное воздействие на уровень их жизни в связи с произошедшим ростом цен на основные продукты питания и услуги.

Разовую поддержку в июле получат около 880 тысяч пенсионеров. Об этом сообщила заместитель министра труда и социальной защиты Валентина Королева, комментируя подписанный Президентом Указ № 263
Финансовая помощь будет предоставлена в июле текущего года одновременно с пенсией в порядке, установленном для выплаты пенсий. Разовая выплата предусмотрена для неработающих  пенсионеров, получающих пенсии в органах по труду, занятости и соцзащите. “В условиях роста стоимости жизни эта категория пожилых людей оказалась самой незащищенной”, — отметила Валентина Королева.
Дополнительные расходы на эти цели составят 94,4 млрд рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter