Вовлечение в хозяйственный оборот пустующих зданий зачастую проводится формально

Ненужные стены

Вовлечение в хозяйственный оборот пустующих зданий часто проводится формально
По собственному опыту знаю: пустующих зданий у нас пруд пруди. Где бы ни очутился — на главной улице областного центра или в сельской глубинке, — всегда найдется строение из разряда «бывших». Бывшая школа. Бывшая ферма. Бывшая военная часть, баня, магазин, усадьба... Все в разной степени разрушения, хотя попадаются и вполне себе крепенькие экземпляры сравнительно недавней постройки. От их вида на душе становится еще тоскливее...


Пример — ферма в Лидском районе, которая всего лет 20 назад была построена зажиточным совхозом, не выдержавшим испытания 90–ми. По аккуратным зданиям с узорами из красного кирпича по белому видно, что возводили ее с любовью, стараясь. Даже жилые домики рядом настроили, чтобы работникам удобнее было до работы добираться. Но не сложилось... Пустует ферма, зарастая бурьяном. В домиках от дождя укрыто совхозное сено.

Каждый год владельцам таких зданий напоминают о том, что их пора вводить в хозяйственный оборот: хоть продавайте, хоть сами ищите применение. Стены без ухода дряхлеют. Достаточно вспомнить комплекс исторической застройки в самом центре Гродно, где три года назад размещался погранотряд. Пограничники выехали в новое современное помещение, а старое передали городу. И так уж вышло, что коммунальщики сразу не нашли применения зданиям в живописном уголке старого города, три из которых, к слову, являются памятниками историко–культурного наследия. В результате уже буквально через несколько месяцев после передачи строения было не узнать. Проваленная крыша, сгнивший пол, стены в грибке... Мародеры срезали и разворовали батареи отопления и электрические кабели, а сами дома стали прибежищем для бомжей, которые еще и пожар там устроили. Только недавно желание занять помещения бывшего погранотряда изъявили создатели Гродненского технопарка. Так что эта история — одна из немногих, которые ожидает, надеюсь, счастливый конец.

Несмотря на то что пассивность в продвижении зданий новым собственникам с каждым годом уменьшает привлекательность объектов, дело движется без особой прыти. В прошлом году с трудом продали четверть из выставленных на продажу строений. И практически столько же списали в утиль.

И даже там, где процесс, судя по статистике, пошел, на самом деле он все так же стоит на месте. Действительность нелегко подогнать под ее описание на бумаге. Вот, например, Мостовский район. Здесь районные власти несколько лет назад отчитались о том, что им удалось найти нового собственника бывшей деревенской школы, садика и клуба с Домом культуры. Их согласилось взять на баланс местное сельхозпредприятие. И это могло бы быть приятной новостью. Вот только уже год спустя новый собственник поставил райисполком в известность, что готовит документы... по захоронению сельского клуба и Дома культуры. Из–за затруднительного финансового положения хозяйства не нашлось применения и школе.

Некоторые хозяйства аварийность помещений не смущает. Вспоминается поездка в деревню Белевичи Лидского района, где в бывшей базовой школе с заколоченными окнами и дырами в крыше, без тепла и элементарных удобств сельхозпредприятие устроило общежитие для своих работников. Как–то сюда приехали электрики и обрезали электропровода. Сказали: не можем подавать ток в аварийное здание. Ко всему прочему, жильцы остались и без света. И таким бывает «введение в хозяйственный оборот»...

«Практика, когда пустующие помещения просто перемещаются с баланса на баланс, для нас не нова. Хорошо еще, чтобы это пользу приносило, но чаще всего это делается просто для создания иллюзии движения», — делится наблюдениями начальник управления контроля за работой агропромышленного и природоохранного комплексов Комитета госконтроля Гродненской области Виктор Пивко. Коммунальщики нередко практикуют раздачу неиспользуемых зданий сельскохозяйственным предприятиям, с баланса которых они потихоньку уходят на списание. Бывает, на уступки коммунальщикам идут и предприниматели из глубинки. Помню свой разговор с главврачом одной из районных больниц. Он рассказал мне о закрытом несколько лет назад фельдшерско–акушерском пункте в одной из деревень. Пожаловался, что помещение приобрел предприниматель, который за все время не вложил в ремонт ни копейки. Как было здание ненужным, так и осталось. Только собственник сменился. Но как только я попросила дать точные координаты ФАПа для подготовки проблемной статьи, мой собеседник сразу дал задний ход: мол, хороший человек он, этот предприниматель, много полезного для района сделал. Может, и не нужен особо ему был тот ФАП, просто обижать никого не хотел — купил за 1 базовую...

Зачем это делать? Для того, чтобы формально уменьшить серьезность проблемы? Вот только от ретуширования реальности проблема не исчезнет. Как по мне, так стоит, наоборот, всмотреться в неприкрытую неприглядность сложившейся ситуации — без прикрас и бумажных успехов. Может, те, кому это по штату положено, хоть так поймут, что пора действовать.

czcz@onet.eu

Фото "СБ"

Советская Белоруссия № 40 (24922). Среда, 2 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter