«Ненормально, когда дом строится два года вместо 9 месяцев»

Такое мнение высказал глава Администрации Президента, председатель рабочей группы по проблемным вопросам в строительной отрасли Андрей КОБЯКОВ, передает БЕЛТА.

ЕСЛИ дома возводятся с превышением нормативных сроков, это должно приравниваться к ЧП

Такое мнение высказал глава Администрации Президента, председатель рабочей группы по проблемным вопросам в строительной отрасли Андрей КОБЯКОВ, передает БЕЛТА.

«Появление в стране проблемных домов должно рассматриваться как чрезвычайное происшествие, а не восприниматься как привычная практика. Рабочая группа по проблемным вопросам в строительной отрасли будет работать до тех пор, пока мы полностью не решим этот вопрос», — отметил Андрей Кобяков. Ненормально и неприемлемо для Беларуси, когда строительство домов вместо запланированных 9 месяцев длится два года.

Появляется новый проблемный дом? Он должен вноситься в соответствующие списки с графиками ввода, опубликованные на сайтах местных органов власти. А рабочая группа намерена ежемесячно подводить итоги работы по решению вопросов с домами со сверхнормативными сроками строительства.

Всего в списке проблемных домов — 370 жилых объектов по всей республике. Согласно утвержденным графикам, до 1 ноября этого года предстояло ввести в эксплуатацию 192 дома, однако сдано лишь 157. Вместе с тем стремительно растет количество долгостроев, ввод в эксплуатацию которых планируется перенести на 2014 год. Ранее их было 30, сейчас их количество растет быстрыми темпами. Такого быть не должно. Срывы недопустимы.

В Брестской области на 1 ноября введено в эксплуатацию 18 проблемных домов вместо 17 запланированных. На 2014 год переносится ввод трех  домов. Всего в перечне долгостроев в регионе — 40 объектов. В Витебской области в списке проблемных домов — 36 жилых объектов, по графику строительства регион должен был ввести до 1 ноября 18 многоквартирных жилых домов, однако строительство завершено лишь 16 из них. Перед Гомельской областью стояла задача за этот период сдать 30 долгостроев, но ввели лишь 27. В Гродненской области 31 проблемный дом, ввод в эксплуатацию 23 жилых объектов, строительство которых планировалось завершить до 1 ноября, выполнен в срок. В Минской области проблемными считаются 104 дома, из них, согласно утвержденным графикам, сданы 23. В Могилевской области из 28 долгостроев строительство завершено 18 вместо 19 запланированных.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter