Ненасытный вредитель

Белокрылка — настоящий пожиратель растений...

Белокрылка — настоящий пожиратель растений. В ее меню более 300 культур! Можно сказать, что она объедает все, что зеленеет.


— У белокрылки огромное семейство — более 1.500 видов. Овощеводам и цветоводам больше знакома белокрылка тепличная, или оранжерейная. Эти мелкие (не более 1 — 1,5 мм) насекомые чем–то похожи на маленькую белую моль. Завезенная из тропических регионов Бразилии и юга Мексики в Европе белокрылка появилась давно, но статус опасного вида получила в 70–х годах прошлого века. Взрослые насекомые откладывают группками по 5 — 20 штук светло–желтые на тонких стебельках яйца (позже они чернеют) на нижней стороне листьев. Появившиеся затем личинки (размером до 0,3 мм) называются «бродяжками». Они и вправду передвигаются по растению в поисках лучшего места для питания, а, найдя его, присасываются к листу и тянут соки. Повзрослев же и взлетев, сразу начинают спариваться и откладывать яйца, — подробно знакомит с вредителем Елена Янковская, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории микробиологического метода защиты растений от вредителей и болезней РУП «Институт защиты растений».


В теплицах белокрылка размножается очень быстро и дает 10 — 12 поколений за вегетационный сезон, нанося огромный вред томату, огурцу, баклажану и перцу. И не только потому, что растения теряют питательные вещества. После себя вредитель оставляет сахаристые выделения, на которых потом развиваются «сажистые грибы». Листья, покрытые черным налетом, не способны к полноценному фотосинтезу. Плоды теряют вид, вкус и питательную ценность.


— Кроме того, — продолжает Елена Николаевна, — белокрылка переносит вирусные болезни, вызывающие курчавость листьев, всевозможные мозаики, желтухи и хлорозы. Если лето достаточно теплое, то во второй его половине вредителя можно заметить и в открытом грунте на дикорастущих и культурных растениях: крапиве, сныти, томате, огурце, капусте, землянике, крыжовнике, смородине. Достается от белокрылки и многим комнатным растениям: гибискусу, пуансеттии, глоксинии, бальзамину, фуксии, калле, папоротнику, абутилону, гранату, пеларгонии.


Своевременно обнаружить и отловить взрослых насекомых легко с помощью желтых клеевых ловушек. Именно желтый цвет привлекает летающую белокрылку. Но таким способом полностью уничтожить вредителя вряд ли получится. Оставшиеся самки отложат яйца, которые дадут начало новым поколениям. Поэтому необходимо постоянно осматривать все растения.


Взрослых насекомых можно обнаружить на верхушках побегов и на нижней стороне самых молодых листочков. Стоит лишь легонечко встряхнуть растение, как белокрылка взлетает. На внутренней стороне листа также можно найти яйца и личинки. Если насекомых немного, то иногда бывает достаточно собрать их вручную, а заселенные яйцами и личинками листья оборвать. Или же смыть вредителя водой, но лучше мыльным раствором.


Белокрылка — гостья из тропиков. Она не приспособлена к зимовке в открытом грунте. Поэтому после окончания вегетационного периода обязательно надо вымораживать теплицы.


Если вредителя немного и вы не хотите прибегать к химии, попробуйте натуральные средства защиты. Эффективно работает настой чеснока. 150 г очищенных измельченных зубчиков залейте 1 л воды и настаивайте пять суток. Для опрыскиваний 1 ст. л. настоя разводите в 1 л воды.


Экологически безопасно использование и биологического метода. У белокрылки есть паразит — энкарзия, насекомое, которое разводят в биологических лабораториях. Самки энкарзии откладывают яйца в тела личинок белокрылого вредителя. В них паразит развивается, вызывая тем самым их гибель. Одна самка энкарзии способна в среднем заразить около 50 личинок.


Высокую эффективность в борьбе с вредителем показывают также микробиологические препараты, в том числе отечественного производства. Это «Боверин зерновой–БЛ» — 100 г на 10 л воды, «Энтолек, Ж» — 500 мл на 10 л воды, «Пециломицин–Б, ПС» — 100 мл на 10 л воды. Ну а когда численность белокрылки зашкаливает, на помощь приходят инсектициды.


Справка «СБ»


Из химических инсектицидов против белокрылки рекомендованы:


на огурце и томате в защищенном грунте — «Актеллик, КЭ» (15 — 20 мл на 10 л воды), «Арриво, КЭ» (12 — 16 мл на 10 л воды), «Искра золотая, СП» (8 г на 5 л воды на 100 кв. м), «Искра золотая, таб.» (1 таблетка на 5 л воды на 100 кв. м), «Искра золотая (Коммандор), ВРК» (6 — 7 мл на 5 — 10 л воды на 100 кв. м), «Конкорд, ВРК» (6 — 7 мл на 10 л воды), «Конфидор экстра, ВДГ» (1,7 — 2 г на 5 — 10 л воды на 100 кв. м), «Шарпей, МЭ» (3 — 6 мл на 10 л воды);


на перце в защищенном грунте — «Актеллик, КЭ» (15 — 20 мл на 10 л воды), «Шарпей, МЭ» (3 — 6 мл на 10 л воды);


на огурце, томате, перце и баклажане в открытом грунте — «Актеллик, КЭ» (3 — 15 мл на 10 л воды), «Новактион, ВЭ» (13 мл на 10 л воды);


на землянике — «Новактион, ВЭ» (4 мл на 10 л воды);


на декоративных культурах в защищенном грунте — «Актеллик, КЭ» (12 — 15 мл на 10 л воды).

 

Советская Белоруссия №138 (24275). Суббота, 27 июля 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter