Защищаем деревья от цветоеда

Ненасытный цветоед

Как только воздух прогреется до плюс 10 градусов, активными становятся десятки различных садовых вредителей. В том числе и яблонный цветоед, он же «слоник», прозванный так из-за длинного хоботка. 

— Надо сказать, что погода — основной регулятор жизни этого насекомого, — объясняет селекционер-фитопатолог РУП «Институт плодоводства» кандидат сельскохозяйственных наук Юлия Кондратенок. Если немного теплее обычного, период между распусканием почек и началом цветения сокращается, то насекомые не успевают вовремя отложить все яйца. Если же погода, наоборот, прохладная, то время яйцекладки растягивается и угроза гибели урожая возрастает. Период спаривания совпадает с распусканием плодовых почек у яблони, откладка яиц — с обнажением соцветий. Продолжается же этот процесс до фазы разрыхления бутонов. И действительно, в раскрывшиеся бутоны цветоед яйца не откладывает. Зато поврежденные распускаются не полностью, буреют и засыхают. Вместо цветка остается коричневатый колпачок.


Борьбу с яблонным цветоедом надо начинать как можно раньше, пока не отложены яйца внутри цветка.

Пока стоит прохладная погода, эффективно встряхивание. Рано утром расстелите под деревом пленку или мешковину, потрясите дерево или пройдитесь по кроне шестом — и жуки просто осыплются. Вам останется лишь собрать малоподвижных или замерзших насекомых и уничтожить. 

Весьма эффективны и клеевые ловчие пояса, наложенные на нижней части ствола в период между развитием почек до распускания бутонов. 

Поскольку вредитель зимует в уютных местах ближе к почве, то весной, устремляясь в крону, яблонный цветоед приклеится к ловчему поясу. Но ввиду того что вредитель еще и летает, одним поясом с ним не справиться. 

Стряхивание насекомых с деревьев также не гарантирует полного исчезновения вредителя. А если после процедуры вы насчитаете не менее 10—20 упавших жуков, увы, без обработки специальными препаратами не обойтись.

Правда, химиотерапия, к сожалению, бессильна перед уже отложенными яйцами и личинками, скрытыми в бутоне. Поэтому обработки надо проводить строго до цветения: важно не дать насекомым отложить яйца. Но опрыскивание только одного вашего участка проблему не решит. На обработанную сегодня инсектицидом яблоню завтра прилетят другие долгоносики. Договоритесь с соседями, чтобы провести обработку в один день. 


— Против яблонного цветоеда можно использовать биопрепараты: «Битоксибациллин», «Лепидоцид», «Фитоверм» и другие, — советует Юлия Георгиевна. — Высохший белый налет отпугнет насекомых. Замечено, что вредители не садятся на такие белесые деревья и не откладывают на них яйца. Но поскольку их действие длится недолго, то обработки надо повторять. Более «тяжелая артиллерия» — «Карбофос», «Биотлин», «Каратэ», «Фастак», «Новактион», «Фуфанон», «Танрек», «Кинмикс», «Актара», «Искра М», «Калипсо».

Можно дважды за весну (пока деревья голые и по набухающим почкам) пройтись «Децисом»: 10 мл на ведро воды. Во избежание привыкания вредителей к одному и тому же препарату химикаты обязательно надо чередовать.
ФАКТ

За сезон одна самка может отложить 50—100 яиц, то есть, говоря другими словами, испортить до 100 будущих завязей! К примеру, чтобы уничтожить урожай на яблоньке среднего размера, достаточно всего лишь 4 вредителей. 
В середине лета жуки прячутся в укрытия и впадают в состояние глубокого физиологического покоя, при котором питание им уже не надо. Вредитель теряет подвижность, сокращает частоту дыхания. Поэтому, обнаружив в листве среди завязавшихся плодов долгоносиков, проведите еще одну обработку в конце июля, не позволив тем самым выжившим взрослым жукам спрятаться под корой на зимовку.

Среди естественных врагов долгоносика много птиц: синицы, мухоловки, поползни, горихвостки и другие. Конечно, пернатые вряд ли смогут в кратчайшие сроки уничтожить всех вредителей. Но существенно проредить популяцию жуков им вполне по силам.

Цветоед в меню и у некоторых насекомых-энтомофагов, которые паразитируют на личинках и куколках вредителя.

Осенью цветоед находит себе более теплое и уютное для зимовки место (опавшую листву, верхний слой почвы и т.д.) или остается в прежнем убежище до весны. Поэтому рыхлите, а при необходимости и перекапывайте приствольные круги, чтобы спрятавшиеся на зиму жуки вымерзли в морозы.

Игнорируя борьбу с цветоедом, можно потерять еще на стадии образования почек до 30 процентов их количества. Нередки случаи, когда поражается более половины или практически все бутоны, то есть гибнет весь потенциальный урожай. 

(8—017) 311‑03‑46

sad@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter