Как противостоять тле, чтобы и от нее избавиться, и растениям не навредить

Ненасытные «стада»

Тля — один из самых опасных садовых вредителей: после ее нашествия декоративные культуры теряют свою привлекательность, а плодово-ягодные остаются практически без урожая

Высасывая питательные вещества из растений, тля выделяет сладкую липкую жидкость, которая загрязняет ветки, листья и плоды. Причем это очень плодовитый вредитель — за лето успевает развиться до 12 поколений! Как противостоять этим мелким насекомым, чтобы и от них избавиться, и растениям не навредить? Попробуем разобраться на примере роз, на которые тля тоже не прочь позариться.

Фото Галины СИВЕЦ

Не для нее цветок растили

Однозначного ответа, почему тля появляется на розах, нет. Этому есть несколько причин, основная из которых — изменение температурного режима. Привередливые розы любят прохладу и средний уровень влажности. А если что-то не так, иммунитет цветка слабеет, и риск заражения вредителями значительно увеличивается.

Тля не только наносит вред растению, но и распространяет опасные заболевания, в том числе вирусные. И это касается не только роз. На сахаристых выделениях тли быстро размножается черный сажистый гриб, который покрывает листья растений сплошной грибницей, снижая интенсивность фотосинтеза. Перелетая на садовые культуры, тля поражает деревья раковыми и другими опасными заболеваниями, которые приводят к гибели многолетних садовых культур.

Именно тле приписывают распространение более половины известных фитопатогенных вирусов.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Наиболее активно тля размножается в сухие жаркие годы в садах, в которых приствольные полосы или круги заросли сорняками. Подорожник, конский щавель, купырь, бутень — это не просто сорные травы, а своего рода дополнительный «деликатес» для вредителя.

Бороться сложно, но можно

Борьба с тлей — непростой, но все же осуществимый процесс. За сезон она способна атаковать розарий несколько раз. Вроде бы только побрызгали кусты, а через пару дней смотришь — она снова тут как тут! И не сомневайтесь: там, где завелась парочка вредителей, вскоре появятся их полчища. Необходимы экстренные меры.

Методов и способов борьбы с тлей много. Некоторые из них мы и рассмотрим. Увы, одним махом расправиться с этим вредителем вряд ли получится. Поэтому важно соблюдать элементарные правила агротехники.

Прежде всего возьмите за правило периодически осматривать своих красавиц. Удаляйте засохшие листья и отцветшие бутоны цветов, обрезайте больные и ослабленные побеги, которые чаще всего и поражаются вредителями и болезнями.

Хотя бы раз в месяц необходимо обмывать растения чистой водой, а еще лучше — мыльным раствором. Темное хозяйственное мыло натрите на терке, залейте водой и дайте немного настояться. Когда мыло растворится, процедите, залейте в опрыскиватель и обработайте розовые кусты. Идеально это делать каждый вечер после заката солнца на протяжении 1—2 недель. Если растений у вас мало, можно просто помыть бутоны и побеги в мыльном растворе.

В ручном режиме

Вполне уместна и «механическая зачистка» розария — элементарное снятие тли с бутонов. Надо лишь надеть хозяйственные резиновые перчатки и можно смело снимать тлю руками, раздавливая ее между пальцев. Бутон цветка аккуратно зажимаем между пальцами и, проведя рукой в направлении роста растения, снимаем скопившихся там насекомых. Точно так же очищаем и стебель. Главное, не передавить нежную ткань цветка, чтобы не повредить распускающиеся бутончики. Если такую «ручную» обработку провести, когда тли еще мало, опрыскивание может вообще не понадобиться.


Легко смывать тлю и потоком воды из шланга. Насекомое малоподвижно и при смыве струей воды, как правило, назад на растение не возвращается, а погибает под кустом. Однако делать это нужно очень осторожно, чтобы не поломать саму розу. Смытую тлю съедят другие садовые насекомые: пауки, осы, божьи коровки и другие. Водные процедуры необходимо проводить на протяжении нескольких дней, чтобы смыть и вновь появившихся насекомых.

Кстати, некоторые садоводы практикуют следующий метод, особенно на невысоких посадках. Под вечер хорошенько поливают кусты ледяной водой. Тля падает на землю и погибает за ночь от холода (оцепенение от ледяной воды) и голода.

ФАКТ

В древности монахи посадками роз защищали виноградники от тли. Цветы отвлекали на себя вредителя, выполняя функцию защитного барьера.

Ее враги — ваши соратники 

Есть у тли естественные враги? Да, это божьи коровки, журчалки (мухи-сирфиды), уховертки, жужелицы, златоглазки, наездники, муравьиный лев, клопы-долгоносики. К примеру, одна личинка журчалок и божьих коровок за день съедает до 200 тлей. Любимые места обитания полезных летающих насекомых — зонтичные растения: морковь дикая и садовая, укроп, фенхель, а также цветущие растения, особенно желтых и оранжевых расцветок.

ЛАЙФХАКИ

♦ Расставьте в саду емкости с древесной стружкой, в которых с удовольствием поселяются уховертки, основной пищей которых является тля.

♦ Знатоки утверждают, что отпугнуть тлей можно при помощи… алюминиевой фольги, разложенной вокруг растений: свет, отраженный ею, сбивает с толку насекомых, и они теряют ориентир.

Народные средства

Как правило, первое появление тли на розах совпадает по времени с образованием стрелок на чесноке и пасынков на томатах. И то и другое — отличное сырье для приготовления средства против тли. Зеленую массу залейте водой, настаивайте в течение суток, затем процедите и приступайте к обработкам.

Пожалуй, самое популярное и действенное средство — настой луковой шелухи. Для его приготовления 400 г шелухи залейте 10 л кипятка, плотно закройте и настаивайте пару суток. Перед опрыскиванием растений добавьте в раствор разведенное в воде хозяйственное мыло (40 г на ведро) и 1 ст. л. сухой горчицы.

Неплохим средством борьбы с тлей считается и картофельно-мыльный настой. Чтобы приготовить его, 0,5 кг картофельных очистков залейте 2 л крутого кипятка и настаивайте 1—2 суток. Процедите, добавьте жидкое мыло до образования пены и приступайте к опрыскиванию.


Избавиться от тли помогут обычный табак или зола. Надо посыпать ими землю под кустами, а затем поверху немного полить водой. Специфический запах расправится с вредителями буквально за несколько дней. Летом против вредителей можно использовать и трехдневный табачный настой (600 г на 10 л горячей воды), который затем процеживают и разводят еще 10 л воды, добавив 2 ст. л. стирального порошка.

Также в борьбе с тлей можно использовать настои и отвары из свежей травы ромашки аптечной, аконита, борщевика, бархатцев, живокости, дурмана, табака, софоры японской, тысячелистника, чистотела, ноготков, пижмы, полыни, а также чеснока, листьев одуванчика, корней хрена, ботвы томатов и картофеля.

Помогут бархатцы, календула и другие

В борьбе с тлей не стоит списывать со счетов и растения, способные своим запахом отпугнуть вредителя. В первую очередь это бархатцы (тагетес). Если их высадить по периметру розария, масштаб катастрофы будет минимальным. Кстати, бархатцы можно посадить и вдоль овощных грядок — они не только придадут огороду декоративность, но и защитят его от вредителей.

Также тля не переносит запаха ромашки далматской, фенхеля, лаванды, пеларгонии душистой, настурции, календулы, чеснока, горчицы, шнитт-лука, кориандра, мяты перечной, базилика, сельдерея, пастернака, укропа. Оставшиеся после срезки стебельки не вырывайте. Эта трава — отличное место для зимовки божьих коровок. И на следующий год вы увидите, что этих красных в черную точечку насекомых на вашем участке стало намного больше, а тли — меньше. Привлечь на участок жучков-спасителей помогут гречиха, укроп, горчица, высеянные в 2—3 срока.

Уроки химии

Если все испробованные средства не дали результатов, придется «химичить». Среди проверенных средств можно выделить инсектициды «Инта-вир», «Искра», «Актара», «Кинмикс», «Децис», «Фьюри». Уничтожить тлю можно, опрыснув растения эмульсией «Карбофоса» (30 г на 10 л воды). Весьма эффективен препарат «Каратэ».

СОВЕТ

Проводить обработку растений инсектицидами лучше вечером в сухую и безветренную погоду.

sad@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter