Немые критики

Проверки предприятий будут проходить с применением чек-листов

Проверки предприятий в Беларуси будут проходить с применением чек-листов

Один из самых нашумевших законодательных актов последнего времени — Указ Президента № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь». Помимо оптимизации проверок, он ввел несколько принципиальных новшеств в национальное законодательство. Одним из таковых стало использование контролирующими органами списков вопросов или, как их еще называют, чек-листов. Вскоре эти «пошаговые инструкции» будут использовать налоговики, органы санитарного, пожарного, ядерного и радиационного надзора, а также концерн «Белнефтехим». Теперь, как уверяют специалисты, визиты контролеров на предприятия будут отличаться одной особенностью: они будут проходить строго по «сценарию», вписать в который несколько строчек «от себя» весьма проблематично.

«Тропа умнее путника» — гласит старая бедуинская мудрость. Любой, кому доводилось путешествовать по пустыне, знает, что куда надежнее идти по маршруту, проложенному поколениями, чем пытаться прокладывать свой. Те, кто торил дорогу, уже успели разведать безопасный путь, выяснить, где можно запастись водой, в каком месте удобно расположиться на ночлег. При этом все шишки достались первопроходцам. На самом деле ничего исключительного в использовании чек-листов нет: во многих странах мира надзорные органы применяют их в своей работе. Эти памятки прижились в Великобритании, Швеции, Германии, Голландии, США, Мексике, Латвии, Грузии, Таджикистане и других государствах, зарекомендовав себя как весьма эффективный механизм анализа и оценки рисков субъектов хозяйствования. Было замечено: использование чек-листов является неплохим подспорьем для контролера с точки зрения экономии времени. Ведь подведение итогов всегда осуществляется на основании конкретного списка вопросов, по каждому из которых прописаны четкие требования. В результате проверка может закончиться очень быстро — буквально в течение одного рабочего дня.

Согласно белорусскому законодательству, контрольный список вопросов — это исчерпывающий перечень требований, которые могут быть предъявлены проверяемому субъекту. Кстати, проверочные чек-листы не ноу-хау для Беларуси — до недавнего времени их часто использовали аудиторы. Правда, свои «памятки» они составляли исходя из собственных соображений и опыта работы. Теперь же формы контрольного списка вопросов приобрели вид постулата — они утверждены постановлением Совмина № 489 «Об утверждении форм контрольного списка вопросов (чек-листа), перечня контролирующих (надзорных) органов и сфер контроля (надзора), которые применяют (в которых применяется) контрольный список вопросов (чек-лист)». В соответствии с документом чек-листы будут использоваться для контроля за соблюдением законодательства, регулирующего производство и оборот алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, непищевого этилового спирта и табачных изделий, табачного сырья, рекламу алкогольных напитков и табачных изделий. Будут они применимы и для надзора за соблюдением законодательства при осуществлении деятельности по обеспечению пожарной безопасности, госнадзора в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности субъектами санитарно-эпидемиологического законодательства, в сфере лицензирования при проверках АЗС и складов хранения нефтепродуктов.

После вступления в силу президентского Указа № 510 список вопросов в контрольном листе будет иметь лаконичную и законченную форму. Теперь опросить проверяемого по всем пунктам — святая обязанность контролера. При этом специалисты подчеркивают: применяться эта методика будет не только во время плановых проверок, но и внеплановых.

Кстати, на стадии планирования проверок чек-листы могут рассылаться госорганами, принявшими решение об использовании чек-листов, за исключением МНС. Приказом министра по налогам и сборам в апреле нынешнего года был утвержден исчерпывающий перечень требований, предъявляемых к проверяемым субъектам, ознакомиться с пунктами которого можно на официальном сайте ведомства. В ведомстве подчеркивают: заполненный чек-лист будет в обязательном порядке подписываться проверяющим и представителем проверяемого субъекта хозяйствования и являться неотъемлемой частью акта проверки. При этом проверяющие несут ответственность за достоверность сведений, указанных в контрольном списке вопросов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter