В Германии намечаются масштабные акции протеста у базы американских ВВС Рамштайн

Немцы против Рамштайна

Этот военный объект не первый раз вызывает общественное недовольство, однако в этом году ситуация отличается особой нервозностью, причиной которой становятся агрессивные действия США на международной арене. 

Авиабаза Рамштайн на севере Германии — крупнейший опорный пункт американских ВВС за пределами территории США, штаб-квартира американских ВВС в Европе и одна из баз НАТО.AFP.com


Рамштайн — крупнейший американский военно-воздушный центр за пределами территории США. В частности, именно отсюда осуществляется управление беспилотными летательными аппаратами, роль которых стремительно возрастает при проведении военных и разведывательных операций. Дроны активно используются на Ближнем Востоке, и рост напряженности в этом регионе не может не вызывать обеспокоенности у стран, на территории которых размещены американские военные объекты.

Германию не может не тревожить ситуация, складывающаяся вокруг Ирана. Военная провокация против двух танкеров в Персидском заливе, в которой Вашингтон поспешил обвинить иранские власти, чуть было не положила начало крупномасштабной войне. В СМИ уже появилась информация о том, что США начали ракетные обстрелы территории Ирана. Впоследствии она, к счастью, не подтвердилась, однако появились сообщения, что Трамп действительно отдавал приказ о начале военной операции против Ирана и передумал в самый последний момент.

США действуют бесцеремонно и без оглядки на мнение своих европейских союзников по НАТО. Это укладывается в логику внешней политики Трампа, который неоднократно заявлял, что тяготится многосторонними альянсами и предпочитает, чтобы у США были полностью развязаны руки. Однако так или иначе, но Североатлантический альянс продолжает существовать в своем прежнем формате, и односторонние действия США ставят европейских союзников в весьма неудобное положение. Более того, США, поставив европейцев перед фактом своей очередной военной авантюры, вполне могут потребовать от них выполнения своих союзнических обязательств, чтобы переложить на них часть бремени. 

В Европе же сейчас не просто не горят желанием воевать с Ираном, но активно противятся этому. Ведь агрессия против Ирана наверняка спровоцирует ответную волну террора, и к ставшему уже привычным суннитскому терроризму добавится терроризм шиитский. Кроме того, есть и чисто экономические соображения. Европейцы после заключения сделки по иранской ядерной программе рассчитывали на активное развитие торгово-экономического сотрудничества и поставки иранских углеводородов. Весьма вероятно, что одной из главных целей возможной агрессии против Ирана является установление монопольного контроля США и их союзников над рынком углеводородов Ближнего Востока. Все это явно не в интересах европейцев.

Одним словом, ситуация вокруг Ирана в очередной раз демонстрирует, насколько шаткой сейчас является евроатлантическая солидарность. Берега Атлантики все дальше расходятся в своих устремлениях и интересах, а старая военно-политическая инфраструктура все меньше соответствует новым реалиям.

В Германии никто не хочет воевать за американские интересы — ни политики, ни общество. А значит, американские военные объекты, размещенные на территории ФРГ, будут все чаще подвергаться информационным атакам и общественному давлению. Американцы долго эксплуатировали комплекс вины, сложившийся у немцев по итогам Второй мировой войны, используя Германию как свой военно-политический плацдарм. Похоже, немецкому обществу становится все труднее мириться с этой ситуацией.

С другой стороны, европейцы слишком привыкли находиться под стратегическим «зонтиком» США и выходить из этой зоны комфорта пока явно не готовы. Разговоры о создании отдельного военно-политического альянса в рамках ЕС ведутся давно, но это по-прежнему лишь разговоры. В результате НАТО все больше напоминает тот чемодан без ручки — и нести тяжело, и бросить не получается.

vs.shimoff@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter