Немного солнца

По заказу дорожных служб школьники украшают автобусные остановки
По заказу дорожных служб школьники украшают автобусные остановки

На озерной глади два изящных лебедя. Солнце уже прячется за лесной опушкой, и лучи его розовыми бликами играют на воде. Необычный пейзаж — работа школьников. Его вы не найдете ни в альбоме, ни на холсте. Он украшает стены обычной автобусной остановки. Идею разукрасить городские остановки общественного транспорта педагогам и ученикам средней школы № 4

Осиповичей подсказали работники местного дорожно–эксплуатационного управления № 173. И дети ее с энтузиазмом поддержали.

— Желающих было столько, что даже конкурс пришлось объявить, — удивляется тяге ребят к уличному творчеству заместитель директора СШ № 4 по воспитательной работе Людмила Карчевская. — Выбрать самых талантливых художников помогла учитель рисования. Среди 12 старшеклассников — не только отличники и активисты, но и дети, у которых до этого были проблемы с дисциплиной.

Перед тем как приступить к работе, школьники набросали эскизы. Решили: лучше всего, если на городских остановках появятся пейзажи родных мест. Реку Свислочь подростки уже изобразили, теперь планируют «отдать» одну из остановок зубрам. Эти животные, привезенные из Беловежской пущи, несколько лет назад прижились в Осиповичском районе.

Местные власти поддерживают творческий порыв ребят. Их картины в отличие от самовольного граффити город украшают. Жителям Осиповичей нравится, да и школьники при деле. Первую остановку, изуродованную вандалами, дети три дня в порядок приводили: чистили и мыли стены, покрывали специальным защитным слоем. Только после этого приступали к рисованию. Инициатор идеи — ДЭУ–173 — активно помогает ребятам. Выделяет спецодежду, краску и инструменты, подвозит своим транспортом. Задумка, по мнению дорожников, удалась на все сто. Преображенные детскими руками остановки даже вандалы не трогают. Во всяком случае, ни у кого не поднялась рука «подправить» эти картины. Кстати, рисовать их школьники планируют еще долго. Закончат работу в городе, а там, может, и по деревням поедут.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter