Летние тренды, которые можно носить осенью: экономим на гардеробе. Но не сильно

Немного солнца в холодной воде

Нынешняя осень оказалась щедрой на теплые деньки, но свой норов в октябре уже показала. Сегодня под дыханием северного ветра порой возникает острое желание создать совершенно новый осенний образ. И в этом помогут… старые вещи. В первую очередь переберите свой гардероб. Многие летние наряды остаются в тренде, и их легко можно вписать в лук нового сезона.

Фото pexels

Майка, футболка, топ

Однотонные, благородных оттенков с правильно подобранным бельем, они прекрасно подойдут под пиджак, дополнят костюм. Благодаря этому образ станет стильным и менее официальным, но в то же время сохранит серьезное отношение к обладательнице такого сочетания. Кроме того, в неустойчивую погоду, если вдруг припечет, легко снять пиджак и вернуться в летнее настроение.

Отдавайте предпочтение натуральным, дышащим тканям.

Юбки мини, миди, макси

Самая женственная часть гардероба отлично сочетается со свитерами крупной вязки, джемперами, твидовыми жакетами. Смело носите юбки этой осенью, а если они слишком коротки для нашего климата, тоже не беда. В этом сезоне в моде яркие колготки. Умелое сочетание мини, трикотажного верха и смелых чулочных изделий — и вы та самая девушка, к которой прикованы взгляды. Улыбайтесь людям, дарите яркое настроение одним своим появлением на улице!

Летние платья

Здесь можно сделать отсылку на предыдущие пункты. Платья тоже прекрасно сочетаются с жакетами и свитерами. Прибавьте к образу несколько художественных деталей: шляпа в тон, грубые ботики, сумка на плечо — готово! Образ из модного журнала отражается в вашем зеркале. Легкое платье создаст романтичный лук, а теплый верх станет напоминанием о новом сезоне.

«Главное в платье — это женщина, которая его носит».

Ив Сен-Лоран

«Пижамный» комплект

Этот тренд покорил многих модниц, и они упорно не хотят от него отказываться. Что ж, милые домашние лентяйки, и не нужно! Брюки и топ пижамного стиля подойдут и для теплой осени. Конечно, необходимо добавить все тот же незаменимый свитер или укороченное пальто-пиджак, аксессуары и подходящую обувь (здесь, кстати, подойдет широкая линейка: кроссовки, ботинки, туфли на шпильке). Стильный образ для работы будет и элегантным, и в то же время комфортным.

Босоножки


Спорный предмет для переноса в новый сезон, согласна. Но благодаря многочисленным колготкам и носкам, которые с приходом холодов постоянно возвращают свою актуальность, этой осенью можно носить и открытую обувь. Раньше такое сочетание мы не могли себе и представить, но мода постоянно удивляет, и в этом, кажется, ее предназначение. Поэтому осень-2023 будет ходить по городам в босоножках. И если критики скажут, что это только для молодых, ответим: нет, это для смелых!

Фото pixabay

Завязки

Рубашки с завязками на талии были трендом в жару. Они стали не только модным дополнением к брюкам с заниженной талией, но и возможностью продемонстрировать изящную фигуру. Такую вещь тоже можно обыграть: достаточно выбрать подходящий низ, сделать наряд многослойным — этого хватит для создания стильного образа, который подойдет даже для деловой встречи.

Деним

Джинсовая одежда давно стала вариантом на все сезоны, и мы не можем обойти ее вниманием. Особенно учитывая, что джинсовые юбки миди с разрезами и без понравились огромному количеству женщин в прошлом сезоне. Но и здесь будьте осторожны с сочетаниями, следите, чтобы длина пиджака не резала фигуру, а классические пальто и вовсе противопоказаны с такой юбкой. С джинсами совершенно другая история. Они сочетаются практически с любим верхом. Онако следует помнить, что погода в наших краях капризная, поэтому будьте осторожны с кроем палаццо, не слишком широкие джинсы подойдут лучше и банально не будут пачкаться.

Прозрачная рубашка

«Голые» блузки и рубашки не новы, они регулярно появляются в коллекциях ведущих дизайнерских домов, и мы снова и снова к ним возвращаемся. И да, они вполне носибельны осенью. К ним можно добавить вязаный жилет (как вариант — с высокой горловиной, оставив взглядам только рукава), укороченный кардиган или пиджак. С ними можно создать перчинку в образе, сохранив при этом нормы приличия. Такие рубашки выгодно смотрятся с широкими брюками и облегающими юбками.

Брюки карго

Стилисты пророчат им недолгую жизнь, поскольку мода на них постепенно отходит. Тем не менее осенью в них точно не будет холодно, поэтому достаточно подобрать кроссовки, бомбер или подходящую косуху, чтобы образ состоялся. Объемные карманы на таких брюках создают свободу стиля, которую нужно поддержать соответствующей обувью и верхом.

Фото pixabay


ЕСТЬ ИДЕИ

Сегодня активен стиль old money, сдержанный и лаконичный, говорит дизайнер Татьяна ЛАДЫШКИНА:

— Одежда спокойных пастельных оттенков, подобранная по размеру, смотрится дорого и модно, такой тренд никогда не потеряет актуальности. И все же оверсайз слишком нравится людям, и этой осенью мы тоже не отказываемся от него. Свитшоты, свитера, пальто больших размеров будут незаменимы. А что касается летних нарядов, трикотажные топы и даже бра можно надевать поверх рубашек, футболок. Но такие идеи подойдут для тех, кто не боится экспериментировать и быть заметным в толпе.

Краткий гид по аутфит

♦ Следите за плотностью тканей, которые вы сочетаете в образе.

♦ Придерживайтесь одной линии стиля.

♦ Правильно подбирайте цвета.

♦ Осторожно сочетайте разные принты или вовсе избегайте этого сочетания.

НА ЗАМЕТКУ

Без чего нельзя создать полноценный осенний образ, используя летние вещи?

Прежде всего это теплый свитер. Объемные, теплые, уютные модели — зачастую основа лука, которую создает сама пряжа. Фактурная крупная вязка, необычная геометрия, принты, клетка и ретроузоры — именно то, что нужно в этом сезоне.

Фото pixabay

Колготки и носки. Яркие и смелые, зачастую именно они создают основной акцент, да и стоят недорого, поэтому можно купить сразу много и создавать совершенно разные образы каждый день.

Верхняя оверсайз-одежда. Легендарная советская актриса Фаина Раневская говорила: «Нет толстых женщин, есть маленькая одежда». Кажется, это высказывание восприняли слишком буквально, иначе как объяснить этот тренд, который держится столько сезонов? Да, оверсайз согреет и обнимет в холодную погоду, легко отпустит в теплую. Незаменим и актуален. Если вы каким-то чудом еще не купили пальто большего размера, немедленно это сделайте.

Аксессуары часто не просто дополняют образ, а создают его, поэтому не скупитесь на качественные сумки, головные уборы, перчатки и бижутерию.

prolyuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter