Немного солнца в холодной воде

Осень. В саду блекнут краски. И лишь хризантемы с каждым днем разгораются все ярче и ярче. Белые, желтые, розовые, бордовые, лимонные, сиреневые, терракотовые...
Осень. В саду блекнут краски. И лишь хризантемы с каждым днем разгораются все ярче и ярче. Белые, желтые, розовые, бордовые, лимонные, сиреневые, терракотовые... Нет только синих и голубых. Двух– и даже трехцветные. Махровые, немахровые, анемоно– и ромашковидные... Помпонные, игольчатые, шаровидные и полушаровидные, кудрявые... Подушковидные, каскадные, штамбовые и кустовые...

В Европе они появились в XVIII в. И тут же начался не стихающий по сей день хризантемовый бум. Их коллекционируют, ими обмениваются. Не остался в стороне и Стефан Недялков из Новополоцка. Вот уже 24 года он, химик по образованию, «химичит» на своем участке. Цветов здесь — видимо–невидимо! Одних только клематисов 46 сортов! Но сейчас солируют хризантемы — индийские и корейские (кстати, никакого отношения к этим странам не имеющие. Просто так их назвали). Индийские зацветают в августе. Диаметр цветка — до 17 см. Но чем короче день, тем меньше цветочная шапка. В Беларуси хорошо себя чувствуют «Газель» и «Терешкова». Им хватает и тепла, и света. На зиму индийские хризантемы в грунте не оставляют. Обрезав на 10 см от земли, Стефан Федорович выкапывает кусты, складывает их в глубокие ящики и засыпает смесью торфа и песка (1:1), оставив наверху лишь верхушки отводков. Хранит растения при температуре не выше плюс 5 градусов — тогда они точно не прорастут раньше срока. Тем более что у индийских хризантем старые корни на следующий год не укореняются. И беречь надо молоденькие отводки с корешками, появившиеся во время осеннего цветения.

Кроме индийских, бывают еще японские и китайские хризантемы. Но самые распространенные — корейские (их иногда называют еще «дубками» — из–за листьев, похожих на дубовые). Возможно, потому, что не капризничают: легко переносят наши зимы и прекрасно чувствуют себя в открытом грунте. Правда, цветки у них мельче: 4 — 5 см в диаметре. Зато их так много!

Стефан Федорович считает, что вырастить хризантемы, дарующие, по мнению японцев, благополучие и долголетие, совсем несложно.

Чтобы они всегда пышно и дружно цвели, высаживайте на открытых солнечных местах, где не застаивается вода. Чем больше солнца, тем пышнее и ярче будет куст. Не зря же цветы иногда называют солнечными. Да и в переводе с греческого хризантема звучит как «золотой цветок».

Не стоит высаживать растения вплотную друг к другу. Теснота в данном случае красоте не помощник. Между кустиками должно быть хотя бы 30 — 40 см.

Чтобы хризантемы обильно цвели, их дважды за сезон прищипывают. Первый раз — через 2 — 3 недели после посадки. У главного стебля срезают верхушку на 5 — 6 см. А у новых побегов, когда они поднимутся на 7 — 8 см, отщипывают только (!) макушку. Кстати, обрезанные верхушки хорошо укореняются. Поэтому не спешите их выбрасывать.

В роду хризантем есть как малыши — не выше 20 — 25 см, так и великаны — до 1,5 м. У этого цветка свои жизненные законы. Для того чтобы он зацвел и порадовал своими красками, оптимальным должно быть соотношение длины дня и ночи. Многие сорта хорошо растут, дают пышный куст, без потерь зимуют, но не цветут. Поэтому лучше остановить выбор на тех, которые не так чувствительны к продолжительности дня. Ранним хризантемам необходимо, чтобы было светло как минимум 14 — 15 ч в сутки. Средним достаточно 13 — 14 ч, а самым поздним, которые «загораются» в ноябре — декабре, — 12 — 13 ч.

Несмотря на то что на улице осень и вроде бы никаких дел в цветнике уже быть не должно, все же не забывайте ухаживать за хризантемами. Обычный полив замените сухим: неглубоко рыхлите почву, периодически окучивая и разокучивая кустики. Особенно хорошо это делать в сырую погоду.

Хризантемы цветут долго: от 20 до 90 дней. Им не страшны небольшие минусовые температуры. Даже наоборот, прихваченные морозцем, они цветут еще обильнее. С наступлением холодов корейские хризантемы срежьте «под пенек», оставив не более 15 — 20 см. Чем ниже срез, тем больше прикорневых побегов. После обрезки кустики окучьте и присыпьте сухой листвой, укройте лапником, а затем еще и полиэтиленом.

Любопытно

Высшая награда Японии — «Орден Хризантемы».

Совет «СБ»

После первых морозов выкопайте несколько кустиков хризантем, посадите в горшок и принесите в дом. И вы будете еще очень долго наслаждаться их красотой, вдыхая горьковатый аромат.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter