Правильная обувь, скользящая походка: травматолог рассказала, как снизить риск падения при гололеде

На зимний травматизм приходится до 15% заболеваемости с временной утратой трудоспособности. Частота травм в определенные дни может увеличиваться в 2–3 раза. Преобладают ушибы, переломы – 15%, около 10% – вывихи. 80% пострадавших трудоспособного возраста, а 8 % – люди старше 60 лет. Об этом во время пресс-конференции "Профилактические мероприятия по предупреждению получения травм в зимний период в Республике Беларусь" рассказал заместитель главного врача по травматолого-ортопедической помощи 6-й городской клинической больницы Минска Станислав Третьяк. 


Основные причины зимнего травматизма – это гололед, раннее наступление темноты, скользкая обувь и банальная спешка. Многие не замечают льда, припорошенного снегом, говорит медик.

– Наиболее частые травмы – это перелом лучевой кости, перелом лодыжек (связано с обувью на высоком каблуке), перелом кости голени, ушибы плеча.


Как снизить риск падений при гололеде?

– Обувь должна быть на низком квадратном каблуке и на плоской подошве. Девушкам стоит отказаться от каблуков. Лучше всего, чтобы подошва была рифленая. Ходить надо тоже по-особенному  будто на лыжах, немного скользя, и наступая на всю подошву. Идите медленно. Ведь чем быстрее мы идем, тем больше риск упасть.

При падении надо сгруппироваться, по возможности постараться присесть. В момент падения напрячь мышцы, тогда можно отделаться просто ушибами. Безопаснее падать на бок, так есть шанс уберечь  позвоночник и кости таза. Голову надо втянуть в плечи, локти прижать к бокам, спину выпрямить, ноги слегка согнуть.

– Понятно, что на словах звучит легко. Но всем надо потренироваться, чтобы в нужный момент на автомате сделать все правильно и сохранить здоровье, – говорит Станислав Третьяк.

При падении на спину обязательно прижать подбородок к груди, а руки раскинуть пошире. Если падаем на скользкой лестнице, постараться прикрыть лицо и голову руками.

– Если уже упали, то стоит ориентироваться по своему состоянию: либо самопомощь, либо вызвать бригаду "скорой". Надо обездвижить больную конечность.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter