Немного нефти в холодной воде

Спасатели Беларуси и России провели учения на Днепре

В Смоленской области произошло повреждение нефтепровода Унеча — Андреаполь — Усть–Луга. Топливо попало в Днепр, и течение несет его на территорию Беларуси. Российские спасатели экстренно локализуют очаг.


Оперативная информация незамедлительно поступает в центры управления и реагирования на чрезвычайные ситуации в Москве, Минске, Смоленске, а также в населенных пунктах, которые территориально попадают в зону аварии. Спасатели работают сразу на трех площадках. Одна из них располагается в России. Две — в Беларуси. Уже успели испугаться? Не стоит, потому как это лишь легенда масштабных учений, прошедших на прошлой неделе на Днепре.


В наше время техногенные катастрофы, увы, не редкость. Крупная авария произошла, например, в 2007 году на нефтепроводе Унеча — Вентспилс в Бешенковичском районе Витебской области. Тогда нефть попала в Западную Двину. На реке пришлось устанавливать специальные заграждения — боны. Чистить ее от нефтепродуктов.


В том числе на территории соседней Латвии. Уже не раз поднимался вопрос, что нефтепровод, проходящий также и по территории России, изрядно изношен. Его трубы лежат в земле более 40 лет. Существует потенциальная угроза его разрыва. Поэтому руководители министерств по чрезвычайным ситуациям Беларуси и России на недавней встрече в Минске договорились провести совместные учения, чтобы на месте отработать действия спасателей во время возможной аварии.


Вот как прокомментировал ход учений главный военный эксперт МЧС России Павел Плат:


— Все оперативные группы на связи. Они управляемы. С места событий мы получаем любую информацию. А следовательно, можем принимать правильные управленческие решения. Приятно отметить, что уровень организации взаимодействия по сравнению с последними совместными учениями заметно вырос.


Далее по сценарию через трое суток топливо, вылившееся в Днепр на Смоленщине, достигло деревни Зубово Оршанского района. Там на берегу реки белорусские спасатели продемонстрировали, как с помощью взрыва можно «вырезать» поврежденный участок нефтепровода. Копать котлован помогала тяжелая техника ОАО «Полоцктранснефть Дружба». Воду из него откачивали бойцы Могилевского областного управления МЧС. Когда же из–за разлившейся нефти начался лесной пожар, первыми на борьбу с ним выдвинулись огнеборцы из Витебска. У них на вооружении установка «Пурга», подающая струю пены на расстояние 45 метров. К ним присоединились спецавтомобиль Министерства обороны Беларуси «Ураган» с мощными водоподающими стволами, а также пожарные подразделения Пскова и Смоленска. В это же время в центре управления принимают решение использовать авиацию. В небе появляется вертолет Ми–26 МЧС Беларуси. Тот самый, который недавно в Венгрии был задействован в съемках голливудского боевика «Крепкий орешек–5». В труднодоступный район лесного пожара он сбросил более 10 тонн воды. Второй вертолет, Ми–8, вывез из очага аварии раненых. А третий, Ми–2, проводил мониторинг ситуации. Как оказалось, вести разведку с воздуха в таких случаях можно и без непосредственного участия человека. Разработанные для этого беспилотные летательные аппараты продемонстрировал начальник научно–производственного центра Физико–технического института НАН Беларуси Юрий Яцына:


— На борту наших аппаратов установлены фото– и телекамеры, инфракрасные датчики, датчики радиации. С высоты 500 метров они могут «рассмотреть» предмет величиной с тетрадный лист. «Картинку» в режиме реального времени они выводят на монитор компьютера, установленного на командном пункте. Технически мы были готовы принять участие в учениях. Но по белорусскому законодательству пока нельзя совмещать полеты пилотируемой и беспилотной авиации.


Это была не единственная техническая новинка. Из Смоленска в Оршанский район пригнали 14–тонную пожарную автоцистерну на базе «КАМАЗа».


У нее модернизированный удобный бойцовский отсек, комбинированный австрийский электронный насос, позволяющий тушить огонь с расстояния 60 метров. А вот Павел Плат высоко оценил белорусскую разработку, совместившую в себе две функции — раскладывание пожарных рукавов при ликвидации лесного пожара и мощную насосную станцию:


— Возможно, этот опыт мы возьмем на вооружение. Важно, что в вопросах профессионального мастерства у нас с белорусскими коллегами нет секретов друг от друга.


Завершились учения у горпоселка Копысь Оршанского района. Белорусские и российские водолазы обследовали коммуникации, идущие под мостом через Днепр. Специалисты лаборатории химического и радиационного анализа МЧС Беларуси провели спектральный анализ речной воды (к слову, вместо нефти во время учений применяли экологически чистое рапсовое масло). Как водится в таких случаях, на реке установили 4 рубежа боновых заграждений. Специальным водометом отмыли берега. Распылили сорбент для нейтрализации нефтяной эмульсии. А затем с помощью катера–нефтесборщика загрузили ее в специальный резервуар для дальнейшей очистки и утилизации. Итоги учений подвел министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Владимир Ващенко:


— Очень хорошо, что мы имеем возможность участвовать в соревнованиях высокого уровня, которые проходят у коллег в России. Наши приграничные регионы заключили двусторонние соглашения со Смоленской, Псковской и Брянской областями. Делается это для того, чтобы не только руководство, но и рядовые бойцы общались друг с другом. Прошедшие учения убедили, что сообща они готовы к решению достаточно сложных задач.


Также министр отметил, что уже есть договоренность о проведении очередной совместной коллегии МЧС, которая пройдет в нынешнем году в Пскове. На нее будут приглашены и спасатели Казахстана. Не исключено, что очередные крупные совместные учения могут пройти уже в трехстороннем формате.


svg–vt@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter