В Международный день детской книги пообщались с белорусским писателем Дмитрием Николаевым

«Немного фантазии разбавляешь воспоминаниями...»

В Международный день детской книги в гостях у «СГ» член Союза писателей Беларуси, автор книг для детей и подростков Дмитрий Николаев

Родной город Дмитрия Николаева — Орша. С ним связаны счастливые воспоминания о детстве. Окна уютной квартиры выходили на Днепр, и почти все свободное время он с друзьями проводил у воды. Рядом был лес, каждый поход туда напоминал удивительное приключение. Все пережитые в детстве эмоции потом перенес в книги. В них много описаний природы, она главный герой. Читаешь и будто чувствуешь лесной запах, аромат свежей травы и полевых цветов. 


— Дмитрий Михайлович, знаю, писать стихи стали давно. Кем был замечен ваш талант?

— Действительно, писать я начал в детстве, отправлял первые стихи в «Пионерскую правду». Их так ни разу и не напечатали, но периодически присылали ответы, в которых советовали работать над стилем. Что я и делал. И, возможно, благодаря редакционным откликам не сошел с этого пути. Много читал, ибо настоящий писатель должен не только уметь писать, но и знать, о чем пишут другие. С раннего детства читал. Напротив моего дома в Орше была библиотека, большую часть имеющихся там книг я прочел. Хороший пример подавали мои родные братья Сергей и Юрий. Именно они привели меня в библиотеку. А моя первая книга «Паучок Проня» вышла ровно пять лет назад в издательстве «Беларусь».

— Расскажите подробнее о своих книгах?

— Издано шесть книг. Две на белорусском языке — «Калядныя цуды» и «Прыгоды дзяўчынкі Алены». На русском — «Паучок Проня», «Приключения любопытного волчонка», «Питер, Лейла и кристаллы добра» и «Жизнь котенка Василия, или одна сплошная катаВасия». Пять книг вышло в издательстве «Беларусь», одна — в издательстве «Звязда».

— Кто ваш главный критик?

— Главный критик в первую очередь — я. Если мне что-то не нравится, то буду переделывать до тех пор, пока меня не устроит качество текста. А вообще любую, даже самую, казалось бы, простую работу надо уметь делать хорошо. 

— Вы открыты к общению с юными читателями, приходите с книжными презентациями в школы, литературные студии, библиотеки. Какие места и встречи запомнились больше остальных?

— Да, я много езжу по нашей стране. Белорусские города красивы, агрогородки аккуратные и уютные. Каждое место интересно по-своему, их объединяют  душевные, гостеприимные люди. Встречи всегда организованы на хорошем уровне, дети задают много вопросов, с интересом слушают. Нередко говорят, что им нравятся мои книги, они ждут новых. В такие моменты понимаю: пишу не зря. 


— Какой самый необычный вопрос адресовали вам дети во время творческих встреч? 

— Самый необычный вопрос... Я бы даже сказал не вопрос, а просьбу озвучила во время одной из поездок девочка: сделать героиней какой-нибудь книги ее собаку Нюру.

— Откуда берутся сюжеты для ваших книг?
— Рецепт интересной книги: берешь немного фантазии, добавляешь чуточку воспоминаний из детства своего и моих уже выросших детей и разбавляешь их яркими и качественными иллюстрациями.
— Книга «Жизнь котенка Василия, или одна сплошная катаВасия», которая вышла в издательстве «Звязда» в 2023 году, продана почти полностью. В чем секрет успеха?

— Стараюсь писать о том, что будет интересно детям. То, что их волнует: дружба, приключения, хобби, игры, взаимоотношения с домашними питомцами. Быть с ними, как говорится, на одной волне.

— А что читаете сами? Книга номер один для вас?

— Раньше читал больше, не скрою. Но и сейчас стараюсь находить для этого время. Нравится творчество Булгакова, Достоевского... Увлекают романы Пикуля и рассказы Зощенко.

— Над чем работаете сейчас?

— Пишу продолжение повести про дикобраза, который живет в белорусском лесу. Ожидаю, что она привлечет внимание многих юных читателей, их родителей, покажется им интересной и даже забавной. 

— Чем, кроме писательского труда, увлекаетесь?

— Люблю спорт. Раньше занимался легкой атлетикой, футболом. Собираю марки. Обожаю домашних животных. У меня дома живут два кота и собака.

— Счастье — это...

— …Когда тебя понимают. И когда ты понимаешь своих близких. Когда любишь и чувствуешь — это взаимно!

— Спасибо за интересный диалог! 

rovdo@sb.by

Фото из архива Д. Николаева
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter