Немига снова “искупалась”. Спасателям пришлось эвакуировать 53 человек.

Пока город ждет окончания строительства ливневого коллектора (а это произойдет не раньше 2018 года), Немигу и другие низменные районы города продолжает затапливать во время дождей. В субботу в столице за два часа выпало 10 процентов месячной нормы осадков. Вода затрудняла работу общественного транспорта. Трудно было дождаться и такси: либо свободных машин не было, либо водители не могли добраться до нужного адреса.
— Наибольшее время остановки общественного транспорта составило 2 часа 10 минут. Уже в 19.10 движение было полностью восстановлено, — говорит пресс-секретарь Минского городского управления МЧС Александр Лапаник. — Временно не останавливались поезда на станциях метро “Немига” и “Партизанская”, не работали 43 троллейбусных маршрута, 12 автобусных и 3 трамвайных.
Предусмотрительные минчане, направляясь в гости во время дождя, предпочитают объезжать район Немиги. Тех же, кто все-таки рискнул попытать счастья и проехать через огромные лужи, приходилось вытаскивать работникам МЧС. В субботу из четырех троллейбусов спасатели эвакуировали 53 пассажира.
Снова пострадали магазины, кафе, рестораны. После потопа летом 2009 года МЧС разработало памятку. В ней рекомендовано уплотнять двери и окна подвальных и первых этажей домов в районах возможного подтопления и создавать запас мешков с песком. Однако не все владельцы пунктов, находящихся в опасных зонах, выполняют предписание МЧС. После проверки нерадивых хозяев могут привлечь к ответственности. Такое указание администрациям районов столицы дал председатель Мингорисполкома Николай Ладутько.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter