Немецкий политолог заявил, что Шольцу поступали угрозы из-за нежелания оказывать военную помощь Украине

Канцлеру Германии Олафу Шольцу долгое время приходилось лавировать между оппозицией в собственном парламенте и давлением со стороны Вашингтона по вопросу оказания военной помощи Украине. Такое заявление в эфире телеканала "Соловьев Live" сделал Грегор Шпицен, политолог, независимый немецкий журналист.


Эксперт не исключил, что в адрес Олафа Шольца поступали угрозы.

– Канцлера Шольца по-человечески жалко, потому то давление, которое он испытывал, не сравнимо ни с чем. Уверен, помимо политической и дипломатической аргументации в его сторону высказывались недвусмысленные угрозы. Разумеется, это шло не по открытым каналам. Шольц был вынужден лавировать между оппозицией в собственном парламенте, давлением со стороны Вашингтона и крупного бизнеса, который до сих пор заинтересован в деловых контрактах с Россией, – сообщил Грегор Шпицен.

Кроме того, отметил политолог, Олаф Шольц подвергался давлению и со стороны медиа.

– Медиа, настроенные проукраински, всячески пытались направить Шольца в пользу поставок. У канцлера были большие проблемы, поэтому он имеет право выразить непонимание своим европейским партнерам, которые в дискуссиях пытались бежать впереди паровоза, а как дело дошло до поставок, включили заднюю, – подчеркнул Грегор Шпицен.

К слову, ранее Олаф Шольц не согласился с утверждением, что военная помощь Киеву продлевает конфликт в Украине. По его мнению, поставки оружия, наоборот, способствуют его скорейшему завершению.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter