Немецкая защита

Для борьбы с кризисом в Германии все активнее осуществляют меры государственного регулирования экономики

Несмотря на то что последние два года немецкая экономика находилась на подъеме, она не смогла избежать негативного влияния мирового финансово-экономического кризиса. По итогам первого квартала в стране зафиксировано рекордное падение валового внутреннего продукта с 1970 года. Падают объемы промышленного производства, экспорта и инвестиций, у предприятий пустеют портфели заказов, а склады, наоборот, заполняются нераспроданной продукцией. Однако этот обвал пока еще не привел к значительному увеличению числа банкротств и к массовым увольнениям, а потому в полной мере еще не отразился на рынке труда в Германии.
Иллюзии и реальность
Последние социологические исследования показывают, что экономический спад, вызванный мировым финансовым кризисом, все ощутимее для рядовых потребителей. Финансовое положение трех процентов домашних хозяйств в Германии сильно ухудшилось. У 12 процентов (а это около 4,7 миллиона человек) возникли трудности с оплатой коммунальных услуг, электричества и газа. С большим трудом сводят концы с концами 22 процента домашних хозяйств. Многие респонденты не склонны считать, что наступившая экономическая рецессия (умеренный спад производства или замедление темпов экономического роста) — всего лишь черная полоса в жизни. Так, например, 35 процентов опрошенных уверены, что достичь прежнего уровня жизни будет сложно. В возрастной группе свыше 55 лет эта цифра еще выше — 41 процент. А среди граждан, чей ежемесячный доход не превышает полутора тысяч евро, надежду вернуть прежнее благосостояние окончательно потеряли 47 процентов. Только треть всех опрошенных оценивают свое финансовое положение как хорошее или же отмечают некоторое улучшение в последнее время. Почти каждый четвертый респондент не видит никаких перспектив в будущем, так как ожидает ухудшения финансового положения семьи. Негативные ожидания чаще всего связаны со страхом потерять работу.
Министр финансов ФРГ Пеер Штайнбрюк убежден, что истоки кризиса таятся в алчности и безрассудности американских бизнесменов, но и в Германии таких людей немало. К счастью, здесь более строгая система контроля над банками и кредитами. Тем не менее ипотечный кризис в США затронул крупнейшие немецкие финансовые структуры Deutsche Bank и JPMorgan. Обе компании были крупнейшими кредиторами AHM, десятой по величине в США компании, выдающей жилищные кредиты.
Ведущие средства массовой информации и Уолл-стрит соглашаются с тем, что нынешний кризис — самый тяжелый за послевоенное время.  “Те, кто рассказывает, будто уже летом вновь начнется подъем, говорят глупости”, — публично заявил президент Мюнхенского научно-исследовательского института Ханс-Вернер Зинн, когда в феврале получил свежие данные о состоянии немецкой экономики. На сей раз он решил прибегнуть к крепким выражениям, поскольку понимал, что в таком случае будет услышан наиболее широкой общественностью. А авторитетному ученому непременно хотелось предупредить своих соотечественников: не впадайте в иллюзии — до выхода из кризиса еще очень далеко.
Насколько далеко? В середине марта тот же профессор Зинн, опирающийся в своем институте на одну из лучших в Германии команд экономических аналитиков, предсказал, что пик кризиса будет достигнут лишь в 2010 году. Такой прогноз теоретиков вполне совпадает с ожиданиями практиков. Например, финансовых директоров крупнейших компаний мира, которые в ходе эксклюзивного опроса отметили, что в Европейском союзе кризис, скорее всего, закончится летом следующего года.
На работу по сокращенному графику
В конце прошлого года правительство ФРГ приняло первый антикризисный пакет, содержавший 15 конкретных мер, направленных на обеспечение экономического роста и занятости в 2009—2010 годах. Правительство полагало, что, если принятых мер окажется недостаточно, придется без промедления принимать новые решения. В связи с изменением в худшую сторону внутри- и внешнеэкономических условий такая ситуация наступила.
В период экономического спада есть лишь одно действующее лицо, которое способно успешно противостоять кризису, помогая немецким гражданам и предприятиям, — государство. И правительство Германии взяло на себя эту ответственность. Результатом стало принятие второго антикризисного пакета стоимостью 50 миллиардов евро.
В феврале число безработных в Германии возросло на 63 тысячи человек. На работу по сокращенному графику переходят предприятия автомобильной промышленности, пытающиеся таким способом смягчить последствия падения спроса на свою продукцию.
Государство оказывает неограниченное содействие мероприятиям по повышению профессиональной квалификации наемных работников в период их работы в режиме неполного рабочего дня или недели. Эти меры должны способствовать улучшению профессиональной подготовки работника, знакомству его с современным передовым техническим уровнем.
Вместе с тем 20 миллионов пенсионеров в Германии ожидают повышения пенсий. С 1 июля они увеличатся на 2,41 процента в западных федеральных землях и на 3,38 процента — в восточных.
Финансовые тучи
До сих пор немецкие промышленники, чтобы уменьшить затраты из-за кризиса, снижали рабочие часы либо сокращали внештатные должности. В январе 2009 года 30 крупнейших немецких компаний заверили канцлера Германии Ангелу Меркель, что не станут прибегать к принудительным увольнениям. Однако сейчас эти обещания выполнить намного сложнее, поскольку экономическая ситуация в Германии ухудшается.
Увольнения, по мнению аналитиков и экспертов, являются сигналом о том, что компромиссных мер немецких промышленных концернов не совсем достаточно. Так, Thyssen Krupp, один из крупнейших концернов Германии, намерен сократить  около трех тысяч постоянных рабочих мест. Финансовые тучи сгущаются над баварским автогигантом BMW. Настроение на традиционной отчетной конференции концерна в нынешнем году было не праздничным. И хотя на ней были представлены три новые модели автомобилей — Mini Cooper S Cabriolet, Rolls-Royce и Phantom Gran Turismo, стартовая цена которых начинается в районе 55 тысяч евро, финансовые отчеты компании лишены оптимизма. Ее прибыль снизилась на 10 процентов, и впервые с 2000 года BMW закончил первый квартал 2009 года с убытками.
Значительное сокращение прибыли отразится на всех, кто работает в концерне. К примеру, зарплата работающего по обычному тарифному соглашению сотрудника сократится примерно на 10 процентов. Доход руководителя среднего звена упадет на треть, а заработок членов правления BMW уменьшат почти на 40 процентов. Впрочем, бедствовать им не придется. Так, председатель совета директоров концерна Норберт Райтхофер получит на руки 2,27 миллиона евро.
Непростое положение и в химической промышленности. Крупнейший в мире химический концерн BASF, производящий среди прочего автомобильные краски и лаки, сообщил, что вынужден резко сократить производство в 180 своих филиалах по всему миру. Всего же фирма намерена уволить до двадцати тысяч человек, а это примерно пятая часть работающих. В марте число безработных в ФРГ выросло на 78 тысяч человек по сравнению с мартом прошлого года и составило около 3,6 миллиона человек.
Даже самые успешные торговые сети Германии —Aldi и Lidl — испытывают на себе последствия экономического кризиса. В феврале 2009 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года их оборот снизился на 6—7 процентов.
Сильный ход
Значительная доля средств из госбюджета — 18 миллиардов евро — направлена на инвестиционные инфраструктурные проекты: ремонт и модернизацию детских садов, школ и высших учебных заведений, строительство дорог, развитие сети скоростного Интернета.
По инициативе правительства с марта в Германии выплачивается премия тем, кто сдал в утиль свой старый автомобиль (не моложе девяти лет) и купил новый. Премия значительная — 2500 евро. Это крупнейшая за всю историю страны программа социальной защиты. А защищаться действительно нужно, ибо перспективы углубления кризиса, как пишет журнал Focus, “все более мрачные”.
Правительство премию называет экологической, но дело не в названии. Ведь благодаря этим выплатам в стране вырос спрос на новые автомобили. Учитывая, что почти все взрослое население Германии ездит за рулем, автомобилестроение получило мощную поддержку.
Газета Die Welt сообщила: число желающих воспользоваться новой программой превысило полтора миллиона человек. Правительство Германии объявило, что существующие правила останутся неизменными до конца  года.
Спасение от коллапса
Еще в конце прошлого года никто в Германии не мог предположить, что два крупнейших в стране частных кредитно-финансовых банка — Deutsche Bank и Commerzbank — частично перейдут в руки государства. Однако невиданный по размаху мировой финансовый кризис не оставил Берлину иного выбора.
В середине января правительство объявило, что увеличивает свою помощь Commerzbank до 18 миллиардов евро и одновременно приобретает 25 процентов и одну акцию этого института. Тем самым оно на неопределенный срок становится крупнейшим акционером банка и получает блокирующий пакет акций.
Почтовый концерн Deutsche Post получит 8 процентов акций Deutsche Bank и на некоторое время станет крупнейшим его акционером. А поскольку основной пакет акций частично приватизированного в 2000 году почтового концерна находится в руках государства, оно косвенным образом получает контроль и над Deutsche Bank.
Для клиентов Deutsche Bank и Commerzbank это, безусловно, хорошо. Став крупнейшим совладельцем двух этих банков, государство не допустит их неплатежеспособности, поэтому деньги клиентов этих банков защищены еще более надежно, чем прежде. Вмешательство правительства спасло оба банка и тем самым всю банковскую систему Германии, поскольку коллапс сразу двух столь крупных финансовых институтов имел бы непредсказуемые последствия.
После детального рассмотрения и горячих споров парламентом ФРГ был принят закон о национализации немецких банков, оказавшихся на грани банкротства. В качестве крайней меры допускается даже принудительное отчуждение ценных бумаг акционеров в пользу государства, то есть экспроприации их частной собственности.
Новый закон значительно расширил возможности немецкого государства, позволив ему полностью брать под контроль частный финансовый институт и ради достижения такой цели даже экспроприировать его акции. Как отметил министр финансов ФРГ Пеер Штайнбрюк, речь идет не о расширении влияния государства, а о мерах по спасению бюджетных средств, то есть денег налогоплательщиков.
В целом пакет мер по стабилизации немецкого финансового рынка, принятый прошлой осенью, составляет почти 500 миллиардов евро.
Призыв президента
Президент ФРГ Хорст Келер призвал правительственную коалицию не увлекаться предвыборной борьбой, а продолжать как следует руководить страной в условиях экономического кризиса. В целом он признал работу “большой коалиции” хорошей, отметив, что она должна идти на некоторые компромиссы. Перед парламентскими выборами возрастает опасность того, что партийно-тактический расчет возьмет верх. По словам президента, от ответственности правительству нельзя уйти в отпуск. “Пока коалиция у власти, она должна как следует выполнять свою работу”, — сказал он в интервью газете Ruhr Nachrichten.
А в интервью Neue Passauer Presse Келер призвал немцев к “новой экологической и индустриальной революции”. Развитие по принципу “все больше” не принесет людям длительного счастья. По мнению немецкого президента, гражданам стоит пересмотреть свои потребительские привычки: для того чтобы мы могли каждый день есть мясо, приходится вырубать тропические леса для выращивания кормовых растений. Счастье, считает Хорст Келер, состоит не только в том, чтобы иметь возможность все себе позволить, но и в том, чтобы уделять больше времени для общения с друзьями и соседями, оказанию помощи другим людям.

Михаил ЛЕКАХ,
доктор технических наук,
специально для “Народной газеты”, Германия

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter