Немецкая птица не прилетит.

Беларусь временно ограничила ввоз птицеводческой продукции из Германии.

Соответствующее указание появилось 23 июня. И уже на следующий день департамент ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси ввел временные ограничения на ввоз птицеводческой продукции из федеральных земель Баден-Вюртемберг и Бавария.

— Ограничения были введены из-за регистрации в этих регионах случая слабопатогенного гриппа, который опасен и для человека, — рассказала пресс-секретарь Министерства сельского хозяйства Ольга Среднева. — Они будут действовать до нормализации ситуации. Это стандартная практика. К слову, в начале июня Беларусь уже ввела ограничения на ввоз птицеводческой продукции из региона Северная Вестфалия. Нынче же список расширился до трех федеральных земель Германии.

Слабопатогенный грипп H7 — инфекционное заболевание птиц, которое может перетечь в высокопатогенную форму, опасную для человека. Ограничения распространяются на ввоз живой птицы, инкубационного яйца, пуха и пера, мяса птицы и всех видов птицеводческой продукции, кормов и кормовых добавок из птицы, а также бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки птиц.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter