«Неман» одолел «Гомель» и сократил отставание в четвертьфинальной серии плей-офф ЧБ по хоккею

В очередном поединке серии первого раунда плей-офф чемпионата Беларуси по хоккею гродненский «Неман» на своем льду сломил сопротивление «Гомеля» – 3:0. После этого общий счет в противостоянии стал 2:3.

Уступив в трех из четырех предыдущих поединков, действующий вице-чемпион лишил себя права на ошибку. Если бы он проиграл сегодня, то серия завершилась бы. Но «Неман» не допустил такого развития событий – показал качественный хоккей и добился важной виктории, благодаря чему сохранил шансы на выход в полуфинал.

По итогам двух периодов на табло остались гореть стартовые нули. Но в третьей двадцатиминутке хозяева льда отправили в ворота команды из города над Сожем три безответных гола, авторами которых стали Артем Левша (52-я минута), Максим Цыбин (54) и Артем Кислый (59). Безусловно, стоит выделить и голкипера «Немана» Михаила Карнаухова, который парировал все броски по своим воротам и оформил шатаут.

Завтра продолжатся четвертьфинальные противостояния «Юность» (Минск) – «Металлург» (Жлобин) (счет в серии – 1:3) и «Витебск» – «Брест» (2:2). А послезавтра очередной поединок проведут «Гомель» и гродненский «Неман» (3:2).

Первым полуфиналистом плей-офф чемпионата Беларуси ранее стал солигорский «Шахтер», который выиграл у новополоцкого «Химика» с общим счетом в серии 4:0 (матчи – 2:1, 6:1, 4:1, 3:2, в овертайме).

«Шахтер», «Витебск», «Юность», «Неман», «Гомель» и «Металлург», напомним, отобрались в 1/4 финала напрямую после регулярного чемпионата, а «Брест» и «Химик» – по итогам раунда плей-ин, где оставили не у дел, соответственно, «Лиду» и оршанский «Локомотив».

В прошлом сезоне золото завоевал «Металлург», который в финальной серии одолел «Неман» с общим счетом 4:3.