«Неман» одержал волевую победу над «Нафтаном» в матче чемпионата Беларуси по футболу

В одном из ключевых матчей стартового тура чемпионата Беларуси по футболу гродненский «Неман» переиграл на своем поле новополоцкий «Нафтан» – 2:1.

Дважды победив ранее бойкий «Минск» на четвертьфинальной стадии Кубка страны (3:0, 1:0), подопечные Игоря Ковалевича доказали, что в этом сезоне, как и в прошлом, намерены ставить перед собой и решать самые амбициозные задачи. И сегодня команда из Гродно в очередной раз это подтвердила.

«Нефтяники» хорошо начали игру и усилиями Антона Сучкова (10-я минута) повели в счете. Но такое развитие событий ничуть не сбило боевой настрой «Немана» – и он, ответив точными ударами Сергея Карповича (35) и Гулжигита Алыкулова (58), перевернул игру.

Остальные матчи первого тура, состоявшиеся 15 и 16 марта, принесли такие результаты: «Ислочь» (Минский район) – «Динамо» (Брест) – 1:1, «Славия» (Мозырь) – «Днепр» (Могилев) – 2:0, «Минск» – БАТЭ (Борисов) – 0:1, «Динамо» (Минск) – «Сморгонь» – 5:0.

Завтра программа тура закроется встречами «Арсенал» (Дзержинск) – «Торпедо-БелАЗ» (Жодино), «Слуцк» – «Гомель» и «Шахтер» (Солигорск) – «Витебск».

По итогам прошлого сезона минское «Динамо» впервые за 19 лет завоевало золото, а гродненский «Неман» и жодинское «Торпедо-БелАЗ» взяли серебро и бронзу соответственно. Бобруйская «Белшина» стала 15-й и напрямую вылетела из высшей лиги. А минский РЦОР-БГУ понизился в классе после стыковых матчей с занявшим третье место в таблице первой лиги «Витебском».