«Неман» и «Торпедо-БелАЗ» не выявили победителя в игре чемпионата Беларуси по футболу

В первом матче десятого тура чемпионата Беларуси по футболу «Неман» и «Торпедо-БелАЗ» разделили баллы – 0:0. Гродненцы продлили беспроигрышную серию в турнире до восьми встреч (шесть побед, две ничьи), а «автозаводцы» – до девяти (шесть выигрышей, три ничьи). Жодинская команда – единственная из всех участников ЧБ сохраняет ноль в графе «Поражения».

Сегодня обе команды, конечно, стремились к тому, чтобы победить и подтянуться к возглавляющему таблицу минскому «Динамо» на расстояние вытянутой руки. Однако по итогам, что называется, остались при своих. Опасных моментов у ворот обеих дружин хватало. Но ни одного из них никто не реализовал.

Отметим, что хозяева поля большую часть второго тайма играли в меньшинстве, так как на 58-й минуте прямую красную карточку получил защитник команды Андрей Васильев. Впрочем, извлечь выгоду из численного преимущества торпедовцам не удалось.

Сегодня еще состоится поединок между борисовским БАТЭ и мозырской «Славией». В пятницу, 26 мая, пройдут встречи «Гомель» – «Сморгонь» и «Шахтер» (Солигорск) – «Белшина» (Бобруйск). А в субботу, 27 мая, программа тура закроется играми «Нафтан» (Новополоцк) – «Ислочь» (Минский район), РЦОР-БГУ (Минск) – «Динамо» (Брест) и «Минск» – «Динамо» (Минск). «Слуцк» этот тур пропускает.

Турнирная таблица чемпионата Беларуси на данный момент выглядит так: 1. «Динамо» (Минск) – 24 балла (9 матчей). 2. «Торпедо-БелАЗ» – 21 (9). 3. «Неман» – 20 (9). 4. БАТЭ – 15 (9). 5. «Славия» – 13 (8). 6. «Ислочь» – 11 (8). 7. «Сморгонь» – 9 (9). 8. «Слуцк» – 9 (9). 9. «Гомель» – 8 (8). 10. «Минск» – 7 (8). 11. «Нафтан» – 5 (9). 12. «Динамо» (Брест) – 4 (9). 13. «Белшина» – -6 (8). 14. «Шахтер» – -16 (8). 15. РЦОР-БГУ – -16 (8).

Решением АБФФ три команды по делу о договорных матчах в прошлом чемпионате были наказаны снятием баллов в этом ЧБ: «Шахтер» лишен 35 очков, РЦОР-БГУ – 23, «Белшина» – 11.