"Никому не должны позволить обидеть простого человека" — Лукашенко поручил проверить причины увольнений в частных фирмах

Нельзя обижать простого человека

Президент поручил выработать систему проверок частных компаний с целью выяснить, по каким причинам увольняли людей в последние месяцы. Александр ­­Лукашенко заявил об этом 10 июня на совещании по актуальным общественно‑политическим вопросам.


— В последнее время, уверен, и вам так же, как и мне, поступают жалобы от людей по ходу так называемой этой избирательной кампании. Что меня возмущает особенно — в Минске, других городах (это характерно для городов) частные компании увольняют людей. Притом боюсь сказать массово, но достаточно много. Я насчет этого соответствующее заявление уже делал. Мало того, увольняют людей — тех, кто не отдал подпись за альтернативных так называемых кандидатов: ты там за Петрова, Сидорова не расписался — уходи, — отметил Президент.

Александр ­Лукашенко попросил Главу Администрации Президента Игоря Сергеенко, председателя Совета Республики Наталью Кочанову и управляющего делами Президента Виктора Шеймана подключиться к этому вопросу и выработать систему проверок частных компаний.

— На госпредприятиях такого нет, — заметил Президент. — И посмотреть, за что уволили людей за последние три месяца. Публично хочу сказать: если они хотят в Беларуси порядочно работать и давать пользу стране, не обижая людей, они должны восстановить этих людей или оплатить им за три, два или один месяц — за то, что выкинули безосновательно.

Глава государства объяснил причину своей озабоченности ситуацией:

— Я ведь еще в начале года просил не увольнять людей из‑за этой пандемии. Дело ж здесь не в выборах. Нет, начали выкидывать. И, главное, уже обнаглели и не боятся: «А, ты там за своего ­Лукашенко, ну так иди на улицу!» Это что такое?.. И я получил жалобы от нескольких человек, попросил проверить. Выкидывают людей беззащитных, у кого нет денег, папы, мамы, которые могут защитить.


Значит, надо этих буржуев привести в чувство. Мы никому не должны позволить обидеть простого человека. И дело не в том, что они когда‑то меня привели к власти, а дело в том, что в нашей стране этого быть не должно.

Президент поручил Генеральному прокурору, Комитету госконтроля, другим структурам при участии местных органов власти совместно «прошерстить этих пузатых буржуев», чтобы они несли ответственность за людей.

— Это что за система? На Гоа, Канары, еще какие‑то острова у них есть деньги выехать, а людям нормальную зарплату заплатить не могут, да еще и с работы выгоняют, — обратил внимание Александр ­Лукашенко.

Президент также поручил оказать ЦИК необходимую поддержку по ходу избирательной кампании.

— Я хотел бы обсудить вопросы, которые, возможно, у Лидии Михайловны (Председатель ЦИК Лидия Ермошина. — Прим. ред.) есть перед началом наиболее острого периода регистрации и агитации будущих кандидатов в Президенты, — сказал Глава государства.

Александр ­Лукашенко отметил, что это совещание носит традиционный характер:

— Мы всегда рассматривали проблемы, которые нам придется решать, и вопросы оказания помощи Центральной избирательной комиссии.

Глава государства заметил, что в ЦИК на постоянной основе работает всего несколько человек.

— На постоянной основе два человека — я и секретарь. И семь человек аппарата, — уточнила Лидия Ермошина.

— Ясно, что два ответственных работника выборы никак не организуют, особенно с технической точки зрения. Поэтому Администрация ­Президента и Управление делами всегда оказывали необходимую поддержку, которую ЦИК запросит. Притом делать это надо аккуратно, чтобы ни нас, ни Лидию Михайловну не упрекали, что она использует какой‑то административный ресурс и ресурс Президента (тоже возможного кандидата в Президенты). Все, что ЦИК попросит, — мы должны оказать эту поддержку, — сказал Глава государства.

Он отметил, и Лидия Ермошина это подтвердила, что с точки зрения финансирования вопросов нет и быть не может.

— Как всегда, мы оказываем поддержку по средствам связи, доставке людей, и на местах в участковых комиссиях работают, надо, чтобы предприятия их поддержали, и так далее, — обратил внимание белорусский лидер.

(По сообщению пресс‑службы Президента.) 

 Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter