Нельзя ли потише?

На зиму забрали престарелую свекровь из деревни в свою городскую квартиру. Казалось бы, создали все условия для комфорта: горячая вода, отопление, отдельная комната. Но пожилая женщина стала себя хуже чувствовать: жалуется на постоянный шум с улицы и из рядом расположенных квартир. Сначала подумали, что это с непривычки, но ситуация не меняется. Подскажите, есть ли какие-то нормы или документы, по которым можно проверить уровень шума в квартире и воздействовать, например, на соседей? У них сейчас ремонт, который, возможно, и мешает пожилой женщине днем отдыхать. Екатерина МАТВЕЕВА, г. Барановичи

На зиму забрали престарелую свекровь из деревни в свою городскую квартиру. Казалось бы, создали все условия для комфорта: горячая вода, отопление, отдельная комната. Но пожилая женщина стала себя хуже чувствовать: жалуется на постоянный шум с улицы и из рядом расположенных квартир. Сначала подумали, что это с непривычки, но ситуация не меняется. Подскажите, есть ли какие-то нормы или документы, по которым можно проверить уровень шума в квартире и воздействовать, например, на соседей? У них сейчас ремонт, который, возможно, и мешает пожилой женщине днем отдыхать.

Екатерина МАТВЕЕВА, г. Барановичи

Всемирная организация здравоохранения провела исследования, в ходе которых специалисты выяснили: длительное воздействие повышенного уровня шума действительно может провоцировать сердечные расстройства. Кроме того, он иногда вызывает нарушения сна и другие негативные явления, например постоянное ощущение “барабанного боя” в ушах. Любопытно, что эти последствия могут возникнуть, если человек по ночам постоянно подвергается воздействию шума громкостью 50 децибел или выше (это условия улицы со средней интенсивностью движения). А вызвать хроническую раздражительность может даже постоянный шум в пределах 35 децибел (это всего лишь “безобидный” шепот).
Поэтому неудивительно, что белорусы, большинство из которых живет в панельных домах с не очень хорошей звукоизоляцией, так часто жалуются на шум с улицы или из соседской квартиры. Чаще всего на плохое самочувствие из-за этого сетуют пожилые люди, которые привыкли жить в деревенском
уединении, а в преклонном возрасте оказались в условиях многоэтажки.
К сожалению, решить проблему уличного шума никакими законодательными актами нельзя. А вот бороться со слишком активными соседями можно. Измерить в децибелах разрешенный в городской квартире шум сложно, но в правилах пользования жилыми помещениями есть список занятий, строго запрещенных в разное время суток. Например, громко слушать музыку или заниматься ремонтом (проводить работы, создающие шум и вибрацию) нельзя по выходным и праздничным дням. Кроме того, жильцам не разрешается начинать ремонтные работы ранее 9 часов и заканчивать их позднее 19 часов в рабочие дни. Нарушения этих правил могут обойтись недешево: от наложения штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин до судебного разбирательства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter