Нелишний доход

«НГ» выяснила, как в условиях кризиса найти прибыльную подработку и не попасть впросак с налогами.

Преодолеть финансовые сложности можно двумя известными способами: либо начать меньше тратить, либо научиться больше зарабатывать. Поскольку отказать себе во вкусной еде, летнем отдыхе всей семьей или собственном авто психологически довольно сложно, многие предпочитают идти по второму пути. Вот и белорусы стали активно искать дополнительные источники доходов. А в тех семьях, где один или сразу несколько человек попали под сокращение рабочей недели или вообще лишились работы, поиск подработки оказался единственным способом выбраться из денежных трудностей. Однако в этом ажиотаже многие напрочь забыли про такие законодательные «мелочи», связанные с дополнительным заработком, как налоги. Даже несмотря на кризис, их никто пока не отменял, поэтому маленькая «забывчивость» может потом обернуться крупными неприятностями. «НГ» с помощью специалистов Министерства по налогам и сборам выяснила, как белорусу найти подработку и не попасть впросак.
Мастерам-"многостаночникам" на заметку
— Государством предприняты конкретные шаги по упрощению процедуры начала осуществления отдельных видов деятельности и уплаты по ним налогов, — обрадовали хорошей перспективой в министерстве. — Тем, кто желает получать дополнительный заработок, стоит обратить особое внимание на такие виды деятельности, как дневной уход за детьми, чистку и уборку жилых помещений, репетиторство, услуги по выращиванию сельскохозяйственной продукции, услуги по дроблению зерна, выпас скота.
Такие виды подработок, объяснили специалисты, имеют ряд преимуществ. Во-первых, для занятия этими видами деятельности не требуется государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя — действует заявительный принцип. Во-вторых, в отношении этих подработок установлена самая простая система налогообложения с уплатой единого налога (единый налог заменяет уплату других налогов). Кроме того, уплата налога производится один раз в месяц. При этом нет необходимости уплачивать единый налог круглый год независимо от того, осуществляет ли гражданин данные виды деятельности. В случае, если оказание вышеуказанных услуг носит непостоянный характер, уплата единого налога производится только за те месяцы, когда эти услуги оказывались. И последний плюс: отсутствует обязанность вести учет полученных доходов и представлять отчетность.
Проще говоря, тем людям, которые занимаются репетиторством или работают приходящей няней, необходимо лишь уплатить единый налог, исчисленный налоговым органом на основании представляемого этими гражданами заявления о постановке на учет. “Это заявление подается в налоговый орган по месту жительства до начала осуществления деятельности с указанием в нем видов деятельности, которые они предполагают осуществлять, — отметили специалисты министерства. — Система уплаты единого налога, как и любых других налогов, предусматривает применение налоговых льгот”.
Угла не найдется?
А что делать тем, кто далек от преподавания и воспитания, а поблизости нет ни единой вакансии пастуха? Если вы счастливый хозяин “лишнего” жилья, то его можно сдавать. Приработок даже в условиях упавших цен на аренду недвижимости вполне солидный. А заморочек с налогами тоже немного. По нашему законодательству “деятельность по сдаче в аренду (субаренду), наем (поднаем) жилых и (или) нежилых помещений может осуществляться без государственной регистрации”.
— Исключение составляют случаи, когда жилые помещения сдаются внаем (поднаем) для краткосрочного проживания, то есть на период, не превышающий 15 дней, а также когда физическое лицо намеревается сдавать в аренду нежилое помещение одновременно нескольким юридическим лицам и (или) индивидуальным предпринимателям по нескольким гражданско-правовым договорам, — прокомментировали в Министерстве по налогам и сборам. — Такая деятельность гражданина потребует регистрации его в качестве индивидуального предпринимателя. При осуществлении деятельности по сдаче в аренду (субаренду), наем (поднаем) жилых и нежилых помещений гражданам не нужно обращаться в налоговые органы. Так, при сдаче в аренду имущества юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям все обязанности по уплате налогов возлагаются на арендаторов.
Перед тем как начать сдавать кому-то свою квартиру или комнату, необходимо заключить соответствующий договор в письменной форме и до установленного в договоре срока предоставления помещения внаем или поднаем зарегистрировать договор в местном исполнительном и распорядительном органе или (если речь идет о неприватизированном жилье) в организации, осуществляющей эксплуатацию жилфонда. При этом указанные организации, зарегистрировав договор, самостоятельно направят копию этого договора в налоговый орган по месту жительства физического лица. Уплата налога в таком случае будет осуществляться физическими лицами в фиксированных суммах одним из предусмотренных законодательством способов — за один месяц либо за весь налоговый период (календарный год).
Золотые руки — во всех смыслах
У сельчан, для которых возможность сдать кому-нибудь свой домик не так актуальна, тоже есть хороший вариант подработки. Еще одним из видов деятельности, не требующих регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и осуществляемых по заявительному принципу, является ремесленная деятельность. Закон считает ремеслом “деятельность по изготовлению и реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг с применением ручного труда и инструмента (в том числе электрического), направленная на удовлетворение бытовых потребностей граждан”. Обязательным условием ремесленной деятельности является самостоятельное ее осуществление, то есть без привлечения помощников.
— Физические лица могут осуществлять следующие виды ремесленной деятельности: изготовление и ремонт сельскохозяйственного и садово-огородного инструмента и его частей, шорно-седельных изделий, гужевых повозок и саней, — рассказали в министерстве. — Можно также заниматься изготовлением предметов и их частей для личных (бытовых) нужд граждан, хозяйственной посуды и кухонного инвентаря из глины, дерева и прочих древесных материалов, деревянных бочек, чанов, кадок и прочих бондарных изделий, изделий из соломы, лозы, камыша, липы, за исключением мебели. Также можно изготавливать, устанавливать и ремонтировать деревянные колодцы, скамейки, навесы, теплицы, беседки, ульи, клетки для животных и птиц.
Считают ремеслом кузнечное дело (за исключением деятельности по изготовлению каминных решеток, лестниц, заборов); изготовление изделий ручного вязания спицами, крючком;  изготовление изделий ручного ткачества, в лоскутной технике (из ткани, кожи или иных материалов); кружевоплетение, макраме; изготовление пряжи; изготовление изделий ручной вышивки; вышивка и плетение бисером; художественная обработка дерева (резьба); изготовление игрушек из ткани, кожи, соломы, глины; изготовление валяной обуви, бурок, стелек; переплетное дело; изготовление свечей; изготовление изделий кожгалантереи (перчаток, рукавиц, ремней) и женских украшений из кожи; изготовление декоративных цветов и композиций; изготовление из дерева фурнитуры для мебели (дверных ручек, деталей и предметов украшения мебели).
Если вы умеете делать что-то из этого списка, то можно легко заняться ремесленной подработкой. “Физические лица, осуществляющие вышеперечисленные виды ремесленной деятельности, не уплачивают подоходный налог, единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, а также не обязаны вести государственную статистическую отчетность, — уточнили в Министерстве по налогам и сборам.
Для осуществления ремесленной деятельности человеку достаточно до начала ее осуществления уплатить сбор, который составляет одну базовую величину (35 тысяч рублей) в календарный год, и подать в налоговый орган по месту жительства заявление о постановке на учет.
Если есть домик в деревне
Для тех, кто живет в сельской местности, малых городских поселениях и ведет личное подсобное хозяйство, а также для крестьянских (фермерских) хозяйств есть еще одна возможность подработать. Для них предусмотрена возможность осуществлять деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, которая также не является предпринимательской деятельностью.
— Субъекты агроэкотуризма могут осуществлять деятельность при наличии в совокупности нескольких условий, — объяснили в Министерстве по налогам и сборам. — При наличии жилого дома (части жилого дома), принадлежащего на праве собственности физическому лицу — субъекту агроэкотуризма или члену его семьи либо учредителю (члену) крестьянского (фермерского) хозяйства, расположенного в сельской местности, малых городских поселениях, отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям и благоустроенного применительно к условиям данного населенного пункта. При наличии свободных жилых комнат в жилом доме (части жилого дома) для размещения агроэкотуристов. Следующее условие: осуществление субъектами агроэкотуризма деятельности по производству сельскохозяйственной продукции, основанной на личном трудовом участии и использовании земельного участка, предоставленного для этих целей в соответствии с законодательством. И последнее — наличие возможностей для ознакомления агроэкотуристов с природными и архитектурными объектами, национальными культурными традициями соответствующей местности.
Субъекты агроэкотуризма вправе предоставлять жилые комнаты для размещения агроэкотуристов, причем число таких комнат не должно превышать пяти. (При оказании услуг в сфере агроэкотуризма с использованием более пяти комнат эта деятельность признается предпринимательской, должна осуществляться с учетом требований законодательства и подлежит налогообложению в установленном порядке.) Они могут обеспечивать агроэкотуристов питанием (как правило, с использованием продукции собственного производства); организовывать познавательные, спортивные и культурно-развлекательные экскурсии и программы, а также оказывать иные услуги, связанные с приемом, размещением, транспортным и иным обслуживанием агроэкотуристов.
До начала осуществления деятельности субъекты агроэкотуризма уплачивают сбор за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма и письменно информируют соответствующий Совет депутатов первичного территориального уровня о намерении осуществлять такую деятельность. Физические лица — субъекты агроэкотуризма до начала осуществления деятельности также подают в налоговый орган по месту жительства заявление о постановке на учет с представлением документа, подтверждающего уплату сбора в размере одной базовой величины за календарный год. Доходы плательщиков сбора от деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма не облагаются налогами, сборами и иными обязательными платежами.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter