Сколько стоит клубника в ягодных столицах — Лунинецком и Дрогичинском районах и куда девать некондиционную ягоду

Нележкая ягода

Клубничный сезон в этом году стартовал почти на месяц позже обычного из-за прохладной весны — плоды с белорусских плантаций только-только начали появляться на прилавках рынков и магазинов. Традиционно лидеры по выращиванию клубники — фермеры и простые жители из Брестской области. Корреспонденты «СГ» побывали в белорусских клубничных мекках — Лунинецком и Дрогичинском районах, и узнали, выгодно ли заниматься ягодным бизнесом и какова ситуация  на рынке цен и сбыта.
На известной оптовой ягодной точке в агрогородке Дворец Лунинецкого района первые продажи начались на прошлой неделе. Пока ажиотажа не наблюдается — всего несколько машин, но в самый пик клубничного сезона будет не протолкнуться. Самый популярный вопрос: «Сколько?» И здесь возникает ситуация, типичная для каждого ягодного сезона. Те, кто выращивает и продает, торгуются за каждую копейку. Цену же, как и положено, диктует предложение: 5 рублей в начале июня против 2,5—3,5 рубля в середине этой недели. Некоторые фермеры продавать закупщикам крупную, сладкую, как с картинки клубнику за такие деньги отказываются: чтобы ее вырастить, нужно вложить уйму сил. Впрочем, это дело времени — к концу следующей недели наступит настоящий клубничный бум. Частники будут вынуждены отдавать ягоду перекупам по невысокой стоимости, чтобы не пропала. О прогнозах цен в пиковый период говорить пока рано: все будет зависеть от количества оптовых покупателей. Предположительно, за килограмм клубники будут предлагать около 2 рублей — на уровне прошлого года.

На оптовом рынке в агрогородке Дворец Лунинецкого района.

На Дворецком рынке клубнику в основном продают клубничные магнаты — фермеры. Для местных жителей, которые занимаются выращиванием в более скромных масштабах, есть другая точка — мини-рынок. Здесь цены чуть выше: 10—11 рублей за кило. Если умеешь торговаться, можно сбить до 8—7 рублей. За пятерку никто отдавать ягодку особо не соглашается. Но количество продавцов на базаре постоянно растет. А значит, в рамках конкуренции они будут вынуждены предложить более привлекательную цену, выгодную для покупателя.

Жительница Дворца Наталья Васильевна занимается выращиванием клубники более 20 лет. Плантация по местным меркам невелика — около 30 соток. Да и сам сезон продаж длится чуть более месяца. Но за это время нужно выложиться по полной, чтобы получить хороший урожай товарной ягоды:

— Клубникой занимались еще мои родители, а я продолжаю семейное дело. Объемы скромные, но в качестве приработка приносят неплохой доход. За прошлый сезон, например, удалось заработать около 5 тысяч. Как будет в этом — покажет время. Клубника уродила сладкая, крупная. За одну выборку получаю до пяти ведер ягоды. Однако это только начало: в самый рост буду собирать до 40—60 ведер. Продаю в основном на мини-рынке: часа в 4 утра встаю, выбираю свежую ягодку и несу на реализацию. Цена пока неплохая, но постепенно снижается. На следующей неделе, думаю, упадет до 2—3 рублей. Жалко, конечно, отдавать такую красоту за бесценок... Но ничего не поделаешь. Примерно по рыночной стоимости принимает и райпо — можно сдать, если нет возможности долго стоять за прилавком. Радует, что кооперация забирает в том числе остатки — мелкую, давленую, нетоварную ягоду. Безотходное производство получается.

И правда, клубника — ягода не лежкая. Подпорченные плоды не продашь, однако об их утилизации, как делают на Западе, в нашей стране и речи не идет. Годами ранее некоторые производители краснобокой ягоды сетовали на проблемы со сбытом. Наш Президент пожелания работающих на земле услышал и поставил задачу профильному министерству и Белкоопсоюзу взять ситуацию на контроль, разобраться в ней и организовать бесперебойную закупку у населения. Одним словом, более плотно и точечно работать с людьми. На сегодня все вопросы по заготовке сняты. Райпо скупает даже некондицию, которую позднее поставляет на перерабатывающие предприятия. Каждая ягода, не попавшая на прилавок, не пропадет — окажется в варенье или конфитюре.

На Дворецком оптовом рынке представлена вся география потребкооперации: работают заготовители из Брестской, Гомельской, Гродненской, Могилевской, Витебской областей. Количество машин и тары для мелкой и перезревшей ягоды, которая пойдет на промпереработку, Белкоопсоюз постоянно регулирует.

— В прошлом году мы заготовили около 660 тонн клубники. Каким сложится этот сезон, прогнозировать не беремся. Будем забирать по максимуму все, что сможем. Работаем не только на внутреннем рынке, ищем и возможности для экспорта. С переработчиками начали работу еще в феврале, когда они формировали свои производственные программы, — сообщили в Брестском областном союзе потребительских обществ.

Первая клубника товарного вида пока отправляется на рынки и в магазины сети. Перерабатывающим предприятиям заготовители начнут поставлять ягоду чуть позже — примерно недели через полторы. Например, Малоритский консервноовощесушильный комбинат летом планирует приобрести до 100 тонн клубники.

— Заготавливаем ее в Лунинецком районе как напрямую, так и через райпо. Из одной части варим клубничное варенье. Остальное перерабатываем на пюре. Оно хранится в специальных хранилищах, в течение года используем его для детского питания. Товар поставляем и на внутренний рынок, и за рубеж, — рассказала заместитель директора комбината Людмила Возносименко.

КОММЕНТАРИЙ

Оксана Скиндер, начальник управления заготовок Белкоопсоюза:

— Организации потребительской кооперации ведут активную заготовку земляники садовой на территориях ресурсных районов Брестской области — Лунинецком, Дрогичинском и других. Ягоду закупаем в зависимости от качества. По последним данным, закупочная цена на товарную клубнику в деревне Дворец составляет от 3 до 5 рублей за килограмм. Закуплено пока только 6 тонн. Одновременно занимаемся заготовкой ранних овощей у населения и фермерских хозяйств Столинского и Пинского районов Брестской области. Закупочные цены на огурцы — 1 рубль, на томаты — от 2,7 до 4 рублей, на капусту — 80—90 копеек. По состоянию на 8 июня заготовительными организациями Белкоопсоюза закуплено 1,7 тысячи тонн огурцов, в том числе у населения — 0,8 тысячи тонн, 3,6 тысячи тонн капусты, из них у населения — 3,2 тысячи тонн, 0,8 тысячи тонн томатов, в том числе у населения — 0,2 тысячи тонн.

СПРАВОЧНО

В Минске цены на клубнику такие:

• магазины крупных торговых сетей — от 17,49 рубля за килограмм;

• Комаровский рынок — самая низкая цена в одной точке 5 руб­лей за килограмм (производство КУСП «Вулька», Дрогичин); стандартная цена 8—9 рублей за килограмм; отборная, крупная клубника — 31,90 рубля за килограмм;

• стихийные рынки и фруктово-овощные палатки — от 6,5 рубля за килограмм.

Для сравнения: цена за килограмм клубники на Скидельском рынке в Гродно ненамного ниже столичной — от 7—7,9 рубля за кило. Есть ягода и по 4,9 рубля, но годится она только на переработку.


Конкуренция сбивает цену

На территории Вульковского сельсовета Дрогичинского района 50 семей выращивают клубнику на продажу. Трудолюбивые люди знают, как сделать жизнь в деревне доходной.

— Лет десять назад пришла к нам мода на ягоду, — рассказывает председатель сель­исполкома Василий Шульжик. — В деревне Белинок был выкуплен старый дом, и новый хозяин на участке вместо сада посадил клубнику. Люди смотрели и брали пример. Теперь за 300—1000 долларов пустующие домики с участками в деревнях расходятся как горячие пирожки. Охотно занимаются ягодой и приезжие, и коренные жители. В среднем у людей плантации от 20 соток до гектара.

Мария и Александр Булыга с сыновьями Николаем и Александром.

Александр Булыга, механизатор ОАО «Алексеевичи-Агро», выращивает ягоду на своих 30 сотках. Рано утром за работой на участке в деревне Вулька мы застали всю его дружную семью. Александру с супругой Марией помогали 9-летний Саша и 12-летний Коля. Мальчишки носили лотки и сортировали клубнику.

— Из-за холодной весны ягода зреет позднее обычного, но главное, чтобы погода не подвела, — рассуждает хозяйка. — Урожай хороший. Надеемся не только покрыть свои расходы, но и заработать. Правда, заготовители предлагают мало. За первую клубнику заплатили по 8 рублей за килограмм. Сейчас дают от 3,5 до 4.

Василий Шульжик обращает внимание на еще один важный момент:

— Конкуренция у нас высокая. Несколько лет назад люди массово начали выращивать малину, в результате в 2019 году заготовители принимали ее за копейки. Тогда пошла выкорчевка. И уже в прошлом году малины было мало, потому цена подскочила. Правда, клубника пользуется большим спросом, чем малина. Надеемся, до рубля цена не упадет.

Крестьянское (фермерское) хозяйство «ШульжикАгро» выращивает малину, крыжовник, ежевику, голубику, арбузы, а зимой — тюльпаны. Треть площади в 150 гектаров отведена клубнике.

Глава большой семьи Михаил Шульжик (КФХ возглавляет его невестка Олеся Шульжик) везет нас не к клубнике, а к ярко-желтому полю — показать, «с чего начинается экологичная ягода». Обильно цветет и сильно пахнет не рапс, как мы подумали, а горчица белая.

Михаил Шульжик.

— Горчица — отличный сидерат. Восстанавливает бедные почвы, обогащает азотом и фосфором, отличный разрыхлитель, подавляет рост сорняков, — Михаил Николаевич бережно колышет рукой соцветия.

Через пару минут они будут срезаны культиватором — навстречу нам движется трактор «Беларус». Осенью на 30 оздоровленных гектарах посадят клубнику.

Мы движемся вдоль широких рядов. Где-то клубника обильно цветет, а где-то уже наливаются ягоды. «Квики», «хоней», «альба», «брило», «роксана», «вима занта», Михаил Шульжик рассказывает, чем один сорт отличается от другого в уходе, какой самый вкусный, а какой самый лежкий.

Ягоду, выращенную в «ШульжикАгро», уже можно увидеть на полках магазинов торговых сетей. В цеху в деревне Вулька она пакуется в корзиночки с фирменным логотипом и отправляется к покупателю, минуя посредников, прямо в день сбора.

Сборщицы клубники из фермерского хозяйства «ШульжикАгро» Валентина Кунаховец и Екатерина Леончук.
 
— Дрогичинская клубника пользуется большим спросом, чем лунинецкая. Выращивать массово клубнику у нас в районе стали позже, чем соседи. Мы сразу начали заво­зить более современные голландские сорта, потом итальянские, — объясняет фермер.

Из разных городов страны в клубничный сезон в фермерское хозяйство Шульжиков съезжаются родственники. На выборку ягоды привлекаются жители Дрогичина, Иванова и даже Пинска. Сейчас ежедневно созревает до двух тонн ягоды. На плантациях хозяйства трудится около полусотни человек. Кто-то собирает в ведра, а кто-то тянет за собой саночки, на которые установлены несколько ящиков.

— Идею соорудить санки нам подарил Виктор Иванович Харьков, руководитель частного предприятия по переработке ягод из Волковыска, — рассказывает Михаил Шульжик. — Мы сварили такие в хозяйстве. Правда, не на каждом участке могут проходить санки в междурядье, у сорта «квики», к примеру, ягоды лежат на земле, а там, где «хоней» зреет, используем.

— Хорошо зарабатываете? — подходим к сборщицам.

— Бывает до 100 рублей в день, — удивляет одна из женщин. — Многие берут отпуска и работают в фермерском хозяйстве не первый год. Заработками мы довольны.

— Мы же создали у себя профсоюзную ячейку, если что — профсоюз защитит, — Михаил Николаевич рассказал, что со сборщицами в обязательном порядке заключаются договоры.

Как и в деревне Дворец Лунинецкого района, в Дрогичине есть ягодный рынок. Несколько лет назад известный далеко за пределами района фермер Владимир Жарко купил на аукционе бывшую базу сельхозхимии на окраине города, где и обустроил место для оптовых продаж ягоды. Здесь оформляют и фитосанитарные документы. Установлен холодильник для шоковой заморозки черники и малины. Объемы хранения — 400 тонн.

Правда, в день нашего приезда рынок был пустой.

— Во Дворце рынок потихоньку оживает, и наш оживет, еще не пришел большой сезон, — говорит директор «Зеленого рынка» Владимир Губаревич.

В Дрогичине прямо на домах мы видели много объявлений с телефонами заготовителей. Значит, кроме как на оптовом рынке есть и другие возможности сбыть ягоду.

Подключается к заготовкам и потребкооперация. Причем маленькую, перезревшую клубнику можно сдать только райпо — на плодово-ягодные вина. Другим такая не нужна.

— В прошлом году мы заготовили около 660 тонн клубники, — рассказал первый заместитель председателя Брестского обл­потребсоюза Алексей Макаревич. — Каким сложится этот сезон — покажет время. Будем забирать по максимуму все, что сможем. Работаем не только на внутреннем рынке, ищем и возможности для экспорта. С переработчиками начали взаимодействовать еще в феврале, когда они формировали свои производственные программы.

Ягодный сезон на Полесье только стартовал. Продлится он с июня по ноябрь.

КОММЕНТАРИЙ

Анатолий Коренько, генеральный директор ассоциации «Белсадпитомник»:

— В хозяйствах страны всех категорий в прошлом году произвели 8 тысяч тонн ягодной продукции. На сельхозпредприятия пришлось 3,4 тысячи тонн, на фермерские хозяйства — 4,6 тысячи тонн. Прибавку 600 тонн к предыдущему сезону главным образом обеспечили именно фермеры за счет роста площадей и более широкой специализации. Госпрограмма «Аграрный бизнес» на 2021—2025 годы предусматривает, что в стране за этот период плодово-ягодные культуры будут высажены на 2,5 тысячи гектаров — по 500 гектаров каждый год. Беларусь уже частично обеспечивает свой рынок клубникой, вишней, малиной, голубикой и даже поставляет их на экспорт.

kozlovich@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter