«Нелетная» погода виновата?

На Жлобинской птицефабрике за ночь погибло пять тысяч птиц

Около пяти тысяч птиц погибли в одну ночь на Жлобинской птицефабрике из-за отключения электричества

Из-за ливня и сильных порывов ветра 24 июня в деревне Солоное, где расположена птицефабрика, были повреждены кровли, а упавшие деревья привели к порывам линии электропередачи, которая питала трансформаторную подстанцию, снабжающую энергией птичники.

Диспетчер районных электросетей в данной ситуации обязана была принять меры по перезапитке хозяйственного объекта от другой электролинии. Однако работающая уже не один год на этой ответственной должности женщина по неизвестным пока причинам такого указания дежурной бригаде РЭС не отдала.

В 22 часа 40 минут, встревоженный остановкой вентиляторов и теплогенераторов, которые работали на подачу в производственные помещения птицефабрики холодного воздуха, к диспетчеру РЭС обратился и. о. руководителя ОАО «Жлобинская птицефабрика» Василий Вырвич. По его словам, бригада электриков, прибывшая на фабрику, работала около двух часов, в результате пять птичников с молодняком получили долгожданную электроэнергию. Привести в такое же состояние помещение с 24 тысячами взрослых кур энергетики не смогли. Попытки дежурного персонала птицефабрики спасти поголовье открыванием вентиляционных отверстий и дверей птичника помогли лишь частично: птица, находившаяся в середине помещения, погибла. Предварительный ущерб – около 50 миллионов рублей. Информация к размышлению: после обращения руководства птицефабрики к начальнику РЭС утром следующего дня бригада электриков решила проблему более чем оперативно, электроснабжение заморенного птичника было восстановлено буквально за полчаса.

Руководитель РЭС Владимир Белоцкий в разговоре с корреспондентом «Р» вины своих подчиненных не отрицал. В докладной директору предприятия «Жлобинские электросети» Василию Кудрявцеву он проинформировал о ненадлежащем исполнении служебных обязанностей диспетчером электросетей, предложил объявить ей выговор и назначить срок профессиональной аттестации. Одновременно начальник энергообеспечивающей организации сообщил о длительном игнорировании руководством птицефабрики требований МЧС, службы энергонадзора и РЭС о приобретении источников аварийного электроснабжения (дизельной электростанции), установке на объекте автоматического электрооборудования.

– Руководство птицефабрики обратилось в прокуратуру с требованием о взыскании с энергетиков суммы нанесенного материального ущерба, – отметил прокурор Жлобинского района Григорий Яхновец. – По заключению специалистов ветслужбы, гибель птицы наступила от недостатка воздуха. Исходя из заключения комиссии будут приняты меры прокурорского реагирования, возможно, с полным взысканием суммы ущерба с виновных в падеже поголовья.

Небольшая деталь: допустившая, по мнению руководства, служебный промах 41-летняя диспетчер РЭС имеет на иждивении троих детей…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter