Нелепая дипломатия.

Или почему иногда лучше молчать, чем говорить.

Или почему иногда лучше молчать, чем говорить.

Беспомощность попыток со стороны отдельных политических сил насолить Беларуси, в том числе через призывы к введению санкций, отмене чемпионата мира по хоккею и прочие методы, иногда доходит до абсурда. Вот и литовский министр иностранных дел Аудронюс Ажубалис отличился на днях.

В одном из интервью он заявил, что “устал от планов по поддержке белорусской оппозиции”. Дескать, она раздроблена и нет у нее “никакой внятной линии по подготовке к следующим выборам”. Но любая критика, как известно, подразумевает внесение рациональных предложений. С ними же, судя по всему, как раз-таки и существуют проблемы. “Я вижу один, довольно отчаянный путь, — продолжил г-н Ажубалис. — Вместе с нашими друзьями в Америке нам нужно начинать думать о переходном совете. Мы должны создать альтернативный центр силы. Такая параллельная структура могла бы найти отклик в стране. Это идея, но пока я не получил никакой реакции на нее из Брюсселя”, — цитируют Ажубалиса интернет-ресурсы.

— Складывается впечатление, что Ажубалис начинает мыслить, как Феликс Дзержинский. Может, это произошло от усталости, как он сам говорит, но по степени нелепости этого заявления он в своем статусе министра иностранных дел может смело претендовать на запись в Книге рекордов Гиннесса, — так прокомментировал “светлые мысли” литовского министра начальник управления информации — пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных.

Любопытно, что не так давно советник литовского президента по внешнеполитическим вопросам Йовита Нялюпшене высказала кардинально противоположную точку зрения о том, что одно государство не может ставить себе цель изменить строй в другом государстве. По ее мнению, государственные институты, дипломатическая служба не могут вмешиваться в дела другого государства. Получается, что заявления, сделанные министром иностранных дел Литвы, не являются официальной позицией Вильнюса по отношению к Беларуси. Чьи же интересы он тогда защищает?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter