Нелегкая атлетика

Андрей Кравченко может возвращаться в Гомель с чувством выполненного долга. Он выиграл, хоть и проиграл. Но уступить чемпиону мира, серебряному призеру прошлой Олимпиады американцу Брайану Клею не зазорно...

Андрей Кравченкоможет возвращаться в Гомель с чувством выполненного долга. Он выиграл, хоть и проиграл. Но уступить чемпиону мира, серебряному призеру прошлой Олимпиады американцу Брайану Клею не зазорно.

Кравченко сумел справиться с волнением в первый день соревнований десятиборцев и избежал повторения прошлогодней ошибки на чемпионате мира. Тогда за фальстарты в забеге на 100 метров нашего атлета дисквалифицировали. В Пекине он начал с 10,96, что хоть и уступало одну десятую секунды его личному рекорду, но выглядело надежно и оптимистично. В прыжке в длину Андрей показал результат 7,61 метра. Опять чуть хуже собственного графика. В толкании ядра — 14,39, а это уже прибавка 10 сантиметров к самому себе. В прыжках в высоту Андрей был лучшим среди всех участников — 2,11 метра. Бег на 400 метров венчал первый день программы, и Кравченко, остановив секундомер на 47,30, впервые вошел в число лидеров десятиборья. Вчера были 110 метров с барьерами (14,21 секунды), метание диска (44,58 метра), прыжки с шестом (5,00 метров), метание копья (60,23 метра) и наконец бег на 1.500 метров. Вид программы, в котором всегда так хочется поставить жирную точку. Кравченко не дал другим претендентам на «серебро» ни одного шанса — он выиграл забег.

В соревнованиях десятиборцев весьма успешно выступили два других белорусских участника. Михаил Шубенок и Александр Пархоменко компактно обосновались на 16–м и 17–м местах. О том, как непросто было этого добиться, рассказывает Пархоменко. Точнее, не рассказывает, а показывает. У парня нога укутана в эластичный бинт. «Воспалились ахиллы», — говорит Александр, и здесь хочется напомнить, что соревнования десятиборцев начинали 40 атлетов, а завершили 26. Американец Трей Харди, шедший среди лидеров, умудрился не взять высоту в прыжках с шестом...

Легкая атлетика преподнесла за последние дни целую череду впечатляющих результатов и невероятных историй. Вчера Усейн Болт вместе с эстафетной командой Ямайки установил новый мировой рекорд в беге 4х100 метров — 37,10 секунды. Вчера же эстафету у женщин вполне сенсационно выиграла сборная России. Произошло это после того, как бесспорный лидер, команда Ямайки, ошиблась при передаче эстафетной палочки. В полуфинале умудрились потерять палочку и американки. Польскую команду дисквалифицировали, женщины из Ямайки помешали британкам, те после финиша подали протест, требовали черт знает чего. В общем, жалко, что белорусской эстафеты не было среди финалистов.

...А Андрей Кравченко демонстрировал удовлетворение. По нему было видно, что на стадионе оставлены последние силы, и ближайшим желанием серебряного призера Олимпиады является желание лечь спать. Он очень надеялся, что у него это получится.