Нелегальный табачный торг

За 2009 год на белорусский рынок попало 14,74 млн. «левых» сигарет

Как ведется борьба с контрабандой сигарет

В сигаретный бизнес настойчиво вторгается контрабанда. Роли между странами, вовлеченными в этот черный промысел, негласно распределены. Беларуси отведена, скорее, посредническая (транзитная) функция. Но это не означает, что наша экономика не страдает от нелегального табачного торга. Во-первых, со спрятанного в тайниках товара не взимается пошлина (действует принцип: не нашли, значит, не было). Во-вторых, часть контрабандных сигарет оседает-таки и на территории нашей страны. О том, как ведется борьба с нелегальным оборотом сигарет, наш внештатный корреспондент расспросила старшего оперуполномоченного по особо важным делам ГУБЭП МВД Александра ПОГОСКОГО (на снимке).

— Чем объяснить такой рост контрабанды сигарет, перевозимых через Беларусь, и какие страны являются «экспортерами» нелегального табака?

— Экономической предпосылкой трансграничному перемещению сигарет является существенная разница цен на табачную продукцию в России и Украине по отношению к странам Евросоюза, где стоимость данной продукции возрастает в 3—7 раз. Китай — один из самых крупных поставщиков контрабандных сигарет, так как в данной стране это очень прибыльный незаконный бизнес. Доходы от контрафактного производства и нелегального ввоза в страны Евросоюза только одного морского контейнера (400 футов) сигарет составляют около 2,8 млн. долларов.

Не менее «признанными» представителями контрафактного производства табачной продукции являются Пакистан, Афганистан, Вьетнам, Россия, Украина.

Даже если принимать во внимание только легальное производство, на территории России официально производится около 500 млрд. сигарет в год, а потребляется 400 млрд. Украина также выпускает больше табака, чем потребляет. Разница и формирует объем контрабандных поставок в страны Евросоюза. А путь лежит как раз через Беларусь.

— Сколько «левых» сигарет попадает на белорусский рынок?

— Эта цифра за 2009 год составила 14,74 млн. сигарет, причем она с каждым годом уменьшается, в отличие от нелегального оборота, предназначенного для контрабанды в страны Евросоюза. В Беларуси спрос на табачные изделия полностью удовлетворяется отечественными фабриками, и цена на их сигареты сравнительно низкая — от 0,4 до 1,3 доллара за пачку. Орудовать на нашем рынке контрабандистам попросту невыгодно.

— К каким уловкам прибегают правонарушители, чтобы доставить товар до места назначения?

— Чаще всего контрабандные сигареты перевозят под видом других товаров. По данным Государственного таможенного комитета Беларуси, за 2009 год была установлена 1131 попытка перевезти табачные изделия с нарушением законодательства. Причем в преступную деятельность вовлекались даже отдельные предприятия, обладающие статусом добросовестных участников внешнеэкономической деятельности. Сигареты пытались вывезти: под видом картона (ООО «Светлогорский ЦКК»), полиэфирной нити (СП «Химволокно»), обрезной доски (витебская лесопилка).

Также в странах Балтии получило развитие ремесло латвийских и литовских автосервисов по переделке автомобилей для сокрытия контрабанды сигарет. Даже несмотря на то что цена данной услуги порою превышает стоимость автомобиля, контрабандисты от такой возможности обойти закон не отказываются, полагая, что все равно останутся в плюсе. Однако правоохранители и таможенники вносят в их планы коррективы. Только Ошмянской и Полоцкой таможнями совместно с органами внутренних дел в прошлом году пресечено 9 попыток перемещения крупных партий табака (количество в партиях составляло от 2 до 13 млн. штук сигарет) через границу в тайниках грузовиков.

— Были ли случаи производства нелегальных сигарет в Беларуси?

— Такой случай был в 2004 году на территории Витебской области. В приграничном с Литвой районе предпринималась попытка организации подпольного производства сигарет «SUPERKINGS» с целью дальнейшего контрабандного вывоза в Великобританию и страны Западной Европы. Одно только оборудование правонарушителям обошлось в 1 млн. долларов. Его правоохранители изъяли, а табачные ловкачи были наказаны в соответствии с законом.

— Какое наказание предусмотрено за нелегальный оборот сигарет?

— Согласно законодательству за незаконный ввоз и хранение табачных изделий для физических лиц предусмотрен штраф до 100 базовых величин, а для юридических лиц — до 300. Причем за повторное задержание может быть применена ст. 233 Уголовного кодекса Беларуси — незаконная предпринимательская деятельность. А это уже грозит лишением свободы на срок до 7 лет.

— Производители торговых марок сигарет участвуют в борьбе с контрабандистами?

— Безусловно. К примеру, в конце июня 2010 года табачной компанией «Japan Tobacco International» в городе Трир (Германия) был проведен трехдневный семинар-тренинг «Распознание контрафактной продукции». Для участия в семинаре была приглашена и делегация МВД Беларуси. Такое сотрудничество, направленное на пресечение преступной деятельности, ведется постоянно, что позволяет успешно защищать интересы как производителей, так и государств в целом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter